14 июня. Международный день блогера

Все мы в каком-то смысле блогеры. Занятие чаем невозможно без развитых коммуникаций, так что создание разного рода акын-контента для любого «чайника» неизбежно и производственно необходимо. Ну а день блогера — это отличный повод для разных активностей в стиле «напиши лучший пост про чай в своем блоге или своих соцсетях, собери максимум отзывов и лайков — и получи подарочек».

14 июня. Праздник драконьих лодок

В этом году он пришелся на 14 июня — в Китае по этому поводу будут выходные, это, на самом деле, один из основных китайских праздников. В этот день все едят цзунцзы — их и так едят, конечно, но в этот день едят особенно много. Ну и запивают их чаем, если это уместно. Кстати, существуют чайные цзунцзы — это, как правило, красный-черный чай, завернутый в листья тростника или какого другого подходящего растения и высушенный вместе с ними. Получаются такие своеобразные чайные пакетики. На первый взгляд, красиво отпраздновать этот праздник в России невозможно. И чайные цзунцзы, и драконьи лодки у нас достать очень сложно. Есть, впрочем, один своеобразный вариант…

Заваривание чайного цзунцзы

14 июня. Международный день ванны

Говорят, что именно в этот день Архимед выскочил из ванны с протяжным матерным криком восторга… Для нас, простых российских чайников, есть три способа отпраздновать этот праздник. Устроить гонку драконьих лодок на ваннах, принять чайную ванну и принять ванну с чаем. Первый вариант понятен, хотя и маловероятен, а вот о двух других следует поговорить чуть подробнее. Чайная ванна, несмотря на свое запредельное пижонство, штука довольно простая и легко организуемая. Там всего и делов -то, крепкую заварку приготовить и в ванну вылить. Можно из какого-либо недорогого чая, а можно из спитого чая — его только надо будет некоторое время собирать и сушить. Лучшая чайная ванна, на наш взгляд, получается из спитых листьев легких тайваньских улунов. Ну а чай в ванной — это совсем просто. Берете с собой в ванну кружку с чаем и сухарики. А потом лежите в ванне, макаете сухарики в чай и наслаждаетесь жизнью.

Это, конечно, персональный и даже немного интимный праздник. Поэтому никаких торжеств, запираетесь дома и делаете двойной вариант — чайную ванну с чаем. Тут, главное, не макнуть сухарик мимо кружки.

15 июня. Фестиваль Раджа Парба

Это такой индийский праздник, который длится несколько дней и главными героинями которого являются женщины. Они отдыхают, играют и веселятся. Почти Восьмое марта, короче — только на несколько дней и в другом климате. Надеваем сари, ставим точку на лбу и делаем скидки на индийский чай.

18 июня. Международный день пикника

Пикник без чая — деньги на ветер. Формируем пикниковые чайные наборы и предлагаем их своим клиентам. Ну а сами берем самовар и выбираемся на природу. Тем более, что на этой самой природе 18 июня может плавно перетечь в 19, а там тоже есть повод.

19 июня. День неспешной прогулки

Это очень правильный праздник, день несуетливого выхода на природу. В каком-то смысле это ответ на бег трусцой. Примерно как Slow Food является ответом на fast food. В этот день, конечно, тоже нужно выбираться на природу и пить чай. Тем более, что в этом году это суббота.

20 июня. Троица

Если вы используете в качестве добавки в чай березовые листья, то есть смысл собирать их незадолго до Троицы. Это, конечно, очень условный срок, все сильно зависит от региона — но примерно в это время березовые листья идеальны. Они уже крупные, но еще молодые, нежные и дегтярно-ароматные.

Приятных чаепитий!