24 мая. День славянской письменности и культуры

В этот день нужно придумывать разные языковые мистификации. Например, рассказывать всем, что слово «чай» — древнее и славянское, происходит от слова «чаять». Или что байховый чай, на самом деле, байковый — то есть такой, про который рассказывали байки. И ни в коем случае нельзя забывать, что в древних славянских языках слово «улун» было женского рода и звучало как «улунь». И все названия улуней были тоже женскими: Дун Динь, Большая Красная Халать и все такое прочее. Если на вас будут косо смотреть, утешайте себя тем, что в этот же день, 24 мая, отмечается день шизофрении.

24 мая. Мокей Мокрый

У этого совсем сельскохозяйственного и не очень актуального для большинства из нас праздника есть одна чайная зацепка — незабудка. Которая условно начинает цвести как раз на Мокея Мокрого. Наша незабудка в чай добавляется крайне редко, вкуса от нее не будет, одна романтика. А вот китайская (которая чернокорень или циноглоссум приятный) — довольно часто используется в чайных купажах. Ну а если чая с китайской незабудкой в ассортименте нет, то можно в этот день просто устроить праздник цветочного чая.

24 мая. Европейский день парков

Ну а в России в этот же день проводится «Марш парков». Чай и чаепития в любом формате отлично вписываются в любую парковую активность. Можно просто с термоском сесть на травку или лавочку, можно устроить большое городское чаепитие или даже чайный фестиваль. Погода позволяет. Важно отметить также, что организаторы разной чайной активности обычно очень лояльны к чайным инициативам и часто охотно помогают с организацией — на уровне электричества и транспорта, например. Короче говоря, узнавайте, что в вашем городе будет проходить в этот день в парках и вписывайтесь в эти мероприятия, если ресурсы позволяют и если в парках в этот день окажется хоть кто-то из вашей целевой аудитории. Не забывайте, что лучшая реклама любого чайного проекта — это чаепития.

24 мая. День Азорских островов

Если в вашем ассортименте есть азорский чай — самое время им похвастаться. Если нет — постарайтесь добыть и попробовать.

25 мая. День полотенца

Того самого, из «Автостопом по Галактике». Пытаться зацепить современных потребителей отсылками к книге, которая была написана в 1979 году, почти бесполезно, поэтом гораздо разумнее объявить 25 мая Днем чайного полотенца. И с одинаковым азартом продавать как салфеточки для чайных церемоний, так и классические европейские полотенца с яркими рисунками.

27 мая. День Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, как известно, это город красивых чаепитий. Там есть «Музей чая», там проводится «НеобыЧАЙный сад» в Ботаническом саду, там работает куча классных чайных проектов. А еще там есть парки, в которых можно пить чай, набережные, на которых можно пить чай, речные трамвайчики, на которых можно пить чай и крыши, на которых можно пить чай.

Коллеги из Питера, мы вам немного завидуем. В оформлении использована фотография Royal Institution of Great Britain — потому что высокая чайная традиция в Санкт-Петербурге всегда была немного англофильской.