10 мая. День рождения Томаса Липтона (1848–1931)

С учетом того, что наиболее заметно Томас Липтон отметился в истории цейлонского чая, весь этот день можно вокруг цейлонского чая и построить. Ну и портреты именинника с богатыми усами можно в уместных местах развесить — они украсят любое чайное помещение, добавив ему чуточку авантюрной эстетики.

12 мая. День рождения Эдварда Лира (1812–1888)

И национальный день лимерика — причем почему-то в США. У лимериков, конечно, нет такой тесной связи с чаем, как у хайку, многочисленные современные попытки писать лимерики на разные чайные темы не особенно впечатляют. Хорошо, что в фактическом каноне есть пара стихотворений, в чайности которых нет никаких сомнений. Заваривать чай в шляпе, танцевать с котами и обучать сов чаепитию, потому что есть мышей неприлично — наша тема. Эти иллюстрированные лимерики, кстати, впишутся в интерьер любого чайного пространства не хуже, чем портрет Томаса Липтона.

13 мая. Международный день коктейля

И национальный день фруктового коктейля в США. Широкого распространения эти праздники, судя по всему, не получили — последняя более или менее заметная активность по этому поводу была в 2018 году. А нам все равно. Особенно с учетом того, что существует большое количество напитков, построенных на чае и алкоголе, которые как бы вроде и не являются коктейлями, а вроде как и являются. Особенно если принять чай за безалкогольный биттер. Короче говоря, в этот день предлагаем всем грог, а если формат работы не позволяет предлагать гостям спиртное, то просто рассказываем о том, как это вкусно, смешать пополам крепкий черный чай и ром и добавить туда немного меда.

14 мая. Акшая Тритья

В этой году самый благоприятный день в индуистском календаре пришелся на 14 мая. В этот день надо начинать разные начинания и отправлять всяческие ритуалы для привлечения богатства и процветания. Работать как обычно, короче говоря.

15 мая. День калмыцкого чая

Этот день празднуется в третью субботу мая — и отмечать его, конечно, нужно приготовлением и дегустацией калмыцкого чая. Его не очень сложный, на первый взгляд, рецепт, на самом деле требует отработки и подгонки под собственный вкус и тот чай, которым придется заменить кирпичный зеленый. Нет, конечно, может вы найдете и аутентичный зеленый кирпич. Но скорее всего его придется заменить недорогим шэном — и подстраивать его под молоко, соль и тот набор специй, с которым вы решите экспериментировать.

15 мая. Международный день виски

И он тоже празднуется в третью субботу мая. В этот день происходит много разной интересной движухи, в которую можно вписаться со своим бокалом чего-нибудь айлового и чашкой хорошего лю бао или легкого сяо чжуна. В честь праздника все чаи, в аромате и вкусе которых присутствуют дымные, ванильные и черносливные ноты нужно обозвать чаями в стиле виски. Ну и, конечно, обратить внимание на активную кросскульутную коммуникацию, которая давно уже идет между чаем и виски на самых разных уровнях, начиная от простейших вариаций на тему грога и заканчивая довольно любопытными коктейлями с виски и зеленым чаем.

Хороших чаепитий!