12 апреля. День космонавтики

Что-то действительно космическое в этот день любой нормальный человек придумает и без наших советов. А мы только напомним о чайнике Рассела, который, как известно, движется вокруг Солнца по эллиптической орбите между Землей и Марсом, о том, что на МКС, возможно, используют чайные пакетики для поиска трещин в корпусе и о замечательном фокусе с запуском чайных пакетиков (будьте осторожны с огнём!). Короче говоря, это наш, чайный праздник.

13 апреля. Всемирный день рок-н-ролла

Спокойные и последовательные люди (каковыми мы все, конечно, являемся), начинают этот день с дорок-н-рольных композиций — подойдут Tea For Two и When I Take My Sugar To Tea. В полдень ставят Rock Around The Clock. А заканчивают день гребенщиковским «Чаем». А вот промежутки между этими композициями можно заполнить на свой вкус и кошелек. Можно попробовать воспроизвести вот такое рок-н-рольное чаепитие. Можно распрыскать по магазину или чайному клубу аромат tea & rock’n’roll — тем более, что он унисекс. Можно изготовить тематические чайные пакетики и макнуть в кипяток Пресли с Хендриксом. А можно просто целый день слушать хорошую музыку — ее много и вся она подходит для чая.

13-15 апреля. Тайский и не только Новый год

На самом деле этот праздник отмечают во многих странах и под разными названиями. Сонгкран в Таиланде, Пи Май в Лаосе, Чаул Чам Тхмей в Камбодже, Алут Авуруду на Шри-Ланке, Тинджан в Мьянме, Сангкен в Аруначал-Прадеше и кое-где в Ассаме и Пошуй Цье у народности дао в Сишуанбаньна в Китае и на севере Вьетнама. А теперь перечитайте список стран и регионов — и вы поймете, что это наш чайный Новый Год. При его праздновании, кстати, обязательно поливают друг друга водой и посыпают разными белыми порошками. Наша тема, без вариантов. Можно стрелять во всех покупателей из водяного пистолета, посыпать их мукой, поздравлять с Алут Авуруду и предлагать купить цейлонский чай для ради праздничка. Чай и праздник можно менять в зависимости от ассортимента.

13 апреля. Международный день благодарности растениям

Наверное, именно так можно перевести английское название этого праздника — International Plant Appreciation Day. Он совсем неофициальный и по характеру больше всего похож на дачную вечеринку — но это именно тот день, когда можно сказать «спасибо» картошке и обнять дерево. В нашем чайном сообществе он идеально подойдет тем проектам, которые эксплуатируют тему всеобщей любви и чайной расслабухи.

14 апреля. Международный день внезапного смеха

Опыт показывает, что день внезапного смеха наступает у любого человека на третьи сутки интенсивного употребления чая. И люди, которые внезапно смеются только раз в году, вызывают у нас искреннее сочувствие. Но не воспользоваться этим праздником было бы глупо, поэтому нужно внимательно следить за гостями и покупателями — и всякому, кто внезапно засмеется, дарить подарочек. А весь персонал начать готовить за двое суток — пусть стоят за прилавком и хихикают, это нравится людям.

17 апреля. День поэзии хайку

«Чая цветы — не пойму, каких все-таки больше, желтых или белых…» Ёса Бусон, надеть таби и плакать. К этому дню все полки с японским чаем нужно украсить трехстишиями, а в специальном уголку посадить кого-нибудь грустного, кто время от времени будет смотреть на гостей с просветленной тоской. Кстати. Если у вас есть сложности с поиском хайку, то о вас уже давно позаботился Алексей Андреев с его «Мояямой» и «Солнцеворотом».

18 апреля. Международный день памятников и исторических мест

Идеальный день для чаепитий в каком-либо историческом интерьере. На самом деле, договориться с музейщиками о проведении чаепитий на их территории не так и сложно — у нас это всегда получалось. Лучший формат для таких исторических чаепитий — открытый, для всех желающих, у кого есть кружка. Отличная тема для небольших городов с развитым городским сообществом.

Середина апреля

Зеленый чай из Хадона (Корея), апрельский сбор (у-чон).
Зеленый чай из Хадона (Корея), апрельский сбор (у-чон). © Ольга Никандрова

В середине апреля, но без жесткой привязке к дате, в Южной Корее собирают у-чон (woojeon, ujeon, 우전) — первый апрельский чай. Честно говоря, если у вас есть возможность устроить мероприятие, связанное с ранним корейским чаем, вам можно только позавидовать.

Удачи! В оформлении статьи использована фотография Mark Daynes с сайта https://unsplash.com/