Липоване — это этнографическая группа русских, ядром которой стали старообрядцы, переселившиеся в конце XVII — начале XVIII века на территорию современной Буковины (это Румыния и Украина). Самым известным (хоть и не самым крупным) населенным пунктом с преимущественно липованским населением является, пожалуй, Вилково — город в Измаильском районе Одесской области Украины. Он расположен в дельте Дуная и является классическим «водным» городом — с домами, стоящими практически над водой, и с активным использованием лодок в качестве личного и общественного транспорта. Ну и при его описании, конечно, часто используется слово «Венеция». 

Историческая и хозяйственная интегрированность города в Дунай и Черное море, а также близость границы и крупного порта (Одессы) привели к развитию в XIX веке в Вилково неформальной экономики, существенной частью которой была контрабанда. В те времена одним из основных контрабандных товаров был чай — так что нет ничего удивительного в том, что в нечайном, в общем-то, регионе сформировалась компактная и самобытная потребительская чайная традиция.

Липованские чаепития. Wilhelm Alexander Pragher, 1933 год

Липованское чаепитие — это чаепитие со свежими фруктами и ягодами, залитыми прямо в стакане горячим чаем. Стакан — идеальная посуда для употребления липованского чая, потому что заливать в нем чаем кусочки фруктов удобно и красиво. Фрукты и ягоды для липованского чаепития используются сезонные (сейчас это значит, что можно использовать любые). Чай — чаще всего черный, хотя и тут строгих правил нет, можно залить фрукты чаем зеленым или травяным. Для кипячения воды традиционно использовался самовар, это красиво, но сейчас подойдет и чайник. Липованский чай может употребляться с сахаром — при этом специфика сервировки этого чая практически исключает добавление сахарного песка в стакан или чашку, так что липованский чай с сахаром — это чай вприкуску. Липованский чай можно приготовить в стакане, а для питья перелить в глубокое блюдце — если вы такое найдете, конечно.

Технически липованское чаепитие организуется чрезвычайно просто. Стакан сначала заполняется кусочками фруктов (например, яблок, хурмы и айвы), а потом — максимально горячим чаем. Чай при контакте с фруктами немного остывает, пить его становится вполне комфортно. В принципе, ничто не мешает вместе со свежими фруктами-ягодами использовать замороженные — главное, чтобы они не доминировали в смеси.

Выглядит стакан с фруктами и чаем шикарно, а пьющий его человек моментально превращается из обычного любителя чая в жизнеразостного чайного гедониста. Чай, по мере контакта с фруктами, заметно меняет вкус — так что у липованского чаепития есть еще и приятная сенсорная динамика. С очень красивой гастрономической развязкой, заключающейся в поедании состоявшихся в чае фруктов. Они, кстати, получаются очень вкусными.

Чай в липованском стиле. Яблоки, вишня, клубника. © Ольга Никандрова

Липованское чаепитие в оригинальном исполнении является, в первую очередь, чаепитием домашним. Однако в него можно внести модификации, повышающие его технологичность и открывающие перед ним некоторые коммерческие и презентационные перспективы.

Залить фрукты и ягоды в каком-либо прозрачном стакане можно не горячим чаем, а чаем холодным — специально приготовленным или из бутылочки. В этом случае мы сразу переведем липованский чай в категорию современных чайных напитков, а его подача в пластиковом стакане с коктейльной трубочкой и травяным топпингом позволит получить неплохой уличный вариант напитка. Кстати, если залить фрукты готовым магазинным холодным чаем, да еще добавить к этому всему пару кубиков льда, то можно будет удачно скорректировать вкус практически любого RTD-напитка.

Чай в липованском стиле. Хурма, айва, яблоки. © Ольга Никандрова

А еще — и это наша любимая модификация оригинального липованского чая — чай с кусочками фруктов можно приготовить в прозрачном чайнике. По традиционной липованской схеме, как в стакане — только в чайнике. Сначала заполнить этот чайник кусочками фруктов, а потом залить заранее заваренным горячим черным чаем. Или зеленым. Или травяным. Тут уже дело вкуса.

И это, конечно, бомба. Во-первых, это красиво. Большой чайник с фруктами и чаем смотрится гораздо привлекательнее относительно небольшого стакана. Во-вторых, у такого чая хорошие сервировочные перспективы — чайник отлично смотрится на столе и из него удобно разливать готовый чай по обычным чашкам, в которые, при желании, уже можно добавлять сахар привычным способом. В-третьих, фрукты в чайнике чаще всего настаиваются дольше — а это расширяет вкусовой диапазон напитка. В-четвертых, в большом чайнике можно создавать более сложные композиции фруктов. В-пятых, разделение настаивания чая на фруктах и его употребления по разной посуде — это комплиментарная отсылка к питью чая из блюдца, которое сейчас чаще всего невозможно по техническим причинам. Ну и, наконец, в-шестых, это просто очень вкусно.

Чай в липованском стиле и в чайнике. Хурма, айва, яблоки. © Ольга Никандрова

Хороших чаепитий и огромное спасибо Landeshe за липованские чайные консультации. В этом блоге, кстати, есть небольшой пост с воспоминаниями о липованском чаепитии.