В Японии работает проект, который называется & EARL GREY и торгует разными бергамотовыми чаями и разными вкусняшками — печеньем, тортиками, канеле, мороженым — среди которых тоже много всего бергамотового. Проект работает уже несколько лет, сейчас у него пара живых локаций и онлайн-торговля. На мой взгляд, получается все у японских коллег очень интересно. Узкая вкусовая специализация — это само по себе прикольно. Ну и реализовали они ее эффектно, конечно. И канеле с бергамотом я бы попробовал.



В китайских новостях проскочил небольшой ролик о летающих сборщицах чая из Гуйлиня — это городской округ в Гуанси-Чжуанском автономном районе Китая. Летают эти сборщицы, понятное дело, по чайным деревьям. И будучи прицепленными к длинному бамбуковому шесту. Который работает примерно как колодезный журавль и коротким концом которого оперируют три мужика. Сексуальный подтекст этого действа, безусловно, прекрасен. А вот рациональность такого метода сбора чая вызывает некоторые вопросы. Вполне возможно, что это чайно-уборочное шоу. Впрочем, как там Аверченко писал? «Трудно понять китайцев и женщин». А тут все вместе и сразу. Так что может они там и реально так чай собирают. И от надоевших жен избавляются.


А в другом — и тоже китайском — ролике дроны вывозят с места сбора свежесобранный чайный лист. И это очень крутая тема, на самом деле. Транспортировка чайных листьев — это одна из самых сложных задач при работе на чайных угодьях со сложным рельефом. Будь это хоть дикие деревья в диком лесу, хоть плантации на склонах. И дроны здесь очень в тему. Да и смотрится дрон с мешком чая просто шикарно.
Фуцзяньские чайные коллеги сообщили о первом серьезном урожае чая сорта 紫绮 (Цзы Ци) — это название можно перевести как «Пурпурный шелк» или «Пурпурный узор». Или как фиолетовый, понятное дело. Культивар Цзы Ци был высажен в Фуцзяни в 2022 году для сортовых испытаний — и вот теперь его собирают. Особенность нового сорта, как несложно догадаться из названия, в высоком содержании антоцианов в чайных листьях. Которое китайских коллег радует рыночными перспективами. А нас — замечательными фотографиями с красных чайных плантаций.


Кстати. Кенийские ученые выяснили, что если поливать экстрактом зеленого чая (как из обычных зеленых культиваров, так и из культиваров пурпурных) биомфаларий (Biomphalaria pfeifferi), то биомфаларии погибают. Биомфаларии — это пресноводные улитки, которые являются промежуточными хозяевами для некоторых опасных для людей паразитов. Так что чаем их поливали не из присущей всем чайникам жестокой любознательности. И не от щедрости кенийской чайной души. А с вполне конкретными здравоохранительными целями. Травить этих улиток химией — дорого и чревато. А чая в Кении завались, тем более, что для изготовления экстрактов можно всякую некондицию использовать… Теперь, при столкновении с особо борзыми рассказами про пользу чая для здоровья, можно некоторое время с энтузиазмом поддакивать рассказчику, потом с восторгом прокричать что-то типа «А еще от зеленого чая улитки дохнут!»


В Нью-Йорке с 2001 года работает заведение с названием Alice’s Tea Cup. Которое, понятное дело, отыгрывает тему кэрроловской Алисы и много внимания уделяет чаю и послеобеденным чаепитиям. История Alice’s Tea Cup не была беспроблемной — после успешного старта и расширения до трех заведений, проект влетел в ковид. После которого смог оправиться только благодаря смене владельца и жесткой оптимизации — сейчас чайная снова одна. Так или иначе, но проект работает и интересен вот чем. Чай там — банальнейший, с разными ароматизаторами и цветочками. Еда простейшая. Оформление — шаблонное в рамках выбранной темы. Событийное и медийное наполнение тоже не блещет креативом. Но все вместе совсем неплохо работает, двадцать пять лет — это срок для чайной. Очень поучительный проект, на мой взгляд. Отлично показывающий, что для успешной работы чайному проекту не нужен ни особенный чай, ни особенный интерьер, ни выдающаяся гастрономия, ни высокое мастерство. Все это совершеннейшая фигня по сравнению с тем, что нравится детям и их родителям.

Оказывается, рекреационные чайные поместья в колониальном стиле, бывают не только в Индии, Индонезии или на Шри-Ланке. В Африке, в Малави, работает комплекс The Thyolo House оборудованный на базе чайно-табачного хозяйства. Что там сейчас с табаком, я не знаю, а Conforzi Tea Estate является частью комплекса. По чайной плантации можно гулять, про плантацию можно слушать разные истории, плантационный чай можно пробовать — все, как положено, короче. И горный массив Муландже, вполне пригодный для трекинга разной сложности, там недалеко. Дивное место для комфортного экспедиционного туризма, короче говоря.
Ежедневные чайные новости в Telegram и в Max.
Добавить комментарий