Несколько дней назад я рассказывал об исследовании, в котором китайские ученые сравнивали улуны, изготовленные из чайных листьев, собранных руками, с улунами, изготовленными из чайных листьев, собранных с использованием специальной машинки. В том исследовании чай машинной сборки вчистую проиграл чаю ручной сборки —  и это было совершенно не удивительно, потому что машинка там использовалась простейшая, фактически газонокосилка.

Ну и вот буквально вчера мне на глаза попался репортаж о чайном роботе, разработанном в Чжэцзянском университете. Сейчас этот робот ползает по чайным плантациям в Ханчжоу и собирает чай. Робот очень похож на чайный комбайн — ну то есть он едет по межудрядьям, а его корпус при этом нависает над рядом чайных кустов. Ну а всякие там манипуляторы, подкрепленные датчиками, анализаторами и алгоритмами, закреплены под этим корпусом и ловко собирают чай. Сверху все это дело прикрыто солнечными батареями — что увеличивает время автономной работы агрегата.

news.cgtn.com

Самое интересное в этом репортаже — это фотография с двумя кучками почек, одна из которых собрана людьми, а другая — роботом. Несмотря на то, что самые разные чайные агрегаты, в том числе и роботизированные, и исследуются, и используются очень широко, такие лобовые визуализации сравнительного качества сбора чайного листа делаются редко. Связано это, на мой взгляд, в первую очередь с тем, что картинки с кучей собранных чайных листьев чаще всего не очень информативны. Ну листья и листья, неспециалисту совершенно не понятно, на что глядеть, чтобы понять, хорошо они собраны, или нет.

Кучку слева собирал робот. news.cgtn.com

Но в данном конкретном случае собирались почки с первым совсем молоденьким листочком, для Лунцзина — и тут даже неспециалист может оценить качество сбора по картинке. И надо сказать, что робот справился — собранное им сырье все еще выглядят менее опрятно, чем сырье ручного сбора — но совсем немного менее, я бы сказал, что на уровне погрешности. Робот молодец. Не говоря уже о тех специалистах, которые его собрали.