Китайские ученые перелопатили данные из британского UK Biobank на предмет выявления связей между употреблением чая, кофе, красного вина и рисками для здоровья людей с повышенным давлением. Изучив 187708 анкет людей с гипертонией, ученые выяснили следующее.

Незначительное потребление чая, кофе и красного вина связано со снижением риска смерти от всех причин при гипертонии. Причем позитивно связано — если пить, то риск меньше. Незначительное потребление — это 1-2 чашки в день для кофе и 3-4 чашки в день для чая. По вину незначительная доза не уточнена, но, допускаю, что речь идет о так называемой безопасной дозе алкоголя, которую в переводе на сухое красное вино можно считать равной одному бокальчику.

А вот с увеличением дозы все немного меняется. Высокое потребление кофе, на уровне шести и более чашек в день, повышает риск смерти от сердечно-сосудистых причин для людей с повышенным давлением. А высокое потребление чая и красного вина — не повышает. Кроме того, замена в рационе простой воды чаем, но не кофе, значительно снизила риск смертности от всех причин у гипертоников.

Черный чай с Азорских островов.
Черный чай с Азорских островов. © Ольга Никандрова

Ну и в итоге ученые сделали вывод, что чай и красное вино могут быть частью здорового питания для гипертоников. А кофе — не может. Так и хочется добавить что-то типа «а то мы не знали».