Алексей Чураков прислал ссылку на полный текст «Эссе о природе и качествах чая», размещенный на сайте Оксфордского текстового архива. Я знал об этой работе и встречал выдержки из нее — но целиком, кажется, никогда не читал. Так что изучил текст с интересом, спасибо, АР. 

An essay upon the nature and qualities of tea было написано Джоном Овингтоном (John Ovington) и издано в Лондоне в 1699 году. И, как это ни удивительно, является цельной работой о чае, описывающей чайное растение, методы обработки листьев, варианты произношения слова «чай» на разных диалектах, виды чая и его полезность для здоровья — короче говоря, все те чайные аспекты, о которых и сейчас регулярно пишут. 

Если вы интересуетесь развитием чайных культур в Европе, то милости прошу под ссылку. Эссе совсем небольшое, от силы на полчаса спокойного чтения. Мне в нем больше всего понравились замечания о том, что чай в Китае растет в таких климатических условиях, какие есть и в Англии. И что у нас можно тоже попробовать. Так как эссе оформлено как обращение к графине Грантем, не исключено, что его автор был готов, при надлежащем финансировании, вписаться в выращивание чая на Британских островах еще на рубеже XVII и XVIII веков.

И да, графиня Грантем, к которой обращался Овингтон, это не та графиня Грантем, что в «Аббатстве Даунтон». Наша чайная графиня — настоящая, а в аббатстве — вымышленная. Настоящие графы Грантемы вымерли за полтора века до событий сериала. Но в 1761 году появились бароны Грантемы, которые в 1833 году слились с Греями, теми самыми, которые эрлы. Мало того, титул баронов Грантемов носили представители семьи Робинсонов, некоторые из представителей которых были баронетами Ньюби.

Забавно, когда в фамильном древе присутствуют и названия чаев, и индийские чайные бренды.