В статье о том, что в Индии и за ее пределами растет спрос на дорогой, брендированный и разный причудливый чай, желательно терруарный, миллезимный, с разными добавками и полезный для здоровья, вычитал, что в 2022 году один индийский чайный стартап выпустил Ассам с добавленным в него пищевым золотом. Swarna Panam назывался.

Вообще, добавить золото в чай — дело нехитрое. И не запредельно дорогое, кстати. И не особо интересное, честно говоря. Золотая фольга, независимо от размера, ведет себя в чашке неудобно. То к стенке прилипнет, то за ложку зацепится. Короче говоря, никакого реального эстетического или вкусового удовольствия от простого добавления золотой фольги в чашку чая нет, одни понты. С тем же успехом можно в чашку золотое кольцо забросить. Оно, правда, в отличие от фольги, на дно заляжет. И есть его едва стоит — но смотреться оно будет не хуже.

Наши арабские коллеги иногда идут на хитрость и добавляют золотую фольгу не просто в чай, а в какую-либо из вариаций чая с молоком и специями, поданную под молочной шапкой. И посыпают золотом эту шапку. Получается не то чтобы красиво — но дорого-богато. И для употребления удобнее.

А вот добавление золота в сухой чай — идея чуть более заковыристая. С визуальной точки зрения, в общем, толковая. На хороший Ассам с большим количеством золотистых типсов золотая фольга ляжет как родная. Вот только лучше всего такой чай с золотом проявит себя именно в сухом виде. И если на то, что чай с золотом поведет себя интересно при заваривании еще можно рассчитывать, особенно если заваривать его в прозрачном чайнике, то что с ним делать после заваривания, не совсем понятно. Золото-то съесть хотелось бы, оно ведь пищевое. Но как его заполучить в чашку из чайника, я не знаю. Ну если только пить из той посудины, в которой чай заваривался — потому что чаинки лягут на дно, а часть фольги всплывет.

Ассам с золотинками. www.eastmojo.com

Сейчас набора с золотым Ассамом в продаже уже нет, но сам стартап работает, Смесями разными, в основном, торгует.