Сегодня в «Чайных параферналиях»: чайные выставки и фестивали: прошедшие, идущие и ближайшие, корейское световое и чайное дрон-шоу, Hadong World Tea Expo 2022, чай в китайском павильоне Expo 2020, чай и субстрат из чайных коробочек, чайный музей в Трипуре и шу-пуэр со свежей вишней.

Чайные выставки и фестивали

Начать рассказ о чайных выставках, конкурсах и фестивалях нужно, конечно, с банальности. 2020 год с его пандемичными закидонами заметно изменил характер чайных мероприятий. Причем как профессиональных, рассчитанных на чайные бизнесы, так и любительских, рассчитанных на ценителей чая. Можно сказать, что к лету 2021 года сложилась новая стилистика чайных встреч, с размытой гранью между онлайном и оффлайном и с доминантой образовательной и тусовочной движухи над чистыми презентациями. Прошедшая недавно в Лас-Вегасе World Tea Expo эту тенденцию неплохо отразила.

Ну а те мероприятия, которые изначально носили скорее тусовочный и образовательный, нежели презентационный характер, в этой новой стилистике чувствуют себя вообще отлично. XIII Сибирский фестиваль чая, который начнется 29 июля, судя по программе, будет выездной чайной школой. А стартовавший на прошедшей неделе Марафон японского чая, помимо ежедневных чайных сессий, уже дает возможность познакомиться с краткими текстовыми справками по 15 чайным регионам страны. Ну и так далее.

Нисколько не преувеличивая, можно сказать, что за 2020 год информационное чайное пространство изменилось настолько, что теперь даже самому ленивому чайнику практически в любой момент есть куда пойти (хотя бы в переносном смысле) и есть чем заняться. Чайной информации вокруг нас и раньше было много, но сейчас она лучше структурирована и исходит практически из каждого утюга. Вот, например.

Корейское чайное дрон-шоу

Пару недель назад прошел Nomad Tea Festival Korea — онлайн-мероприятие, представляющее собой цикл интервью с разными чайными специалистами, большей частью на разные околокорейские темы. Записи этих интервью постепенно выкладываются на ютуб-канале фестиваля, можно подписываться и следить, если кто хочет. Мы же пока отметим только пару роликов — интервью с разработчиком очередного чайного приложения (о котором как-нибудь в другой раз) и запись ночного светового дрон-шоу, посвященного фестивалю.

В течение восьми минут 400 светящихся разными цветами дронов собирали в ночном корейском небе разные фигуры — и некоторые из них получились вполне себе забавными. В чайник Рассела они, к нашему сожалению, ни разу не сложились — тогда в этом шоу помимо светового появился бы еще и некоторый философский смысл —  ну да ладно.

Впрочем, самое интересное в этом чайном дрон-шоу — это совсем не чайники и чашки из светящихся точек, а то, что это шоу было связано не только с Nomad Tea Festival Korea, но и перекидывало мостик к большому корейскому чайному мероприятию, которое состоится в 2022 году. 

Hadong World Tea Expo 2022

C 23 апреля по 22 мая 2022 года в Южной Корее, в Хадоне, будет проходить мероприятие с мощным названием Hadong World Tea Expo. Хадон, напомним, это уезд в корейской провинции Кёнсан-Намдо и, заодно, один из чайных регионов Южной Кореи. Принято считать, что чай в этот регион был завезен из Китая в 828 году, а сейчас чайная агрокультура Хадона входит в список мирового сельскохозяйственного наследия ФАО ООН, наряду с двумя китайскими и одной японской чайными локациями. Кроме того, на территории этого региона находится часть национального парка Чирисан, названного так в честь второй по высоте южнокорейской горы. Сама гора при этом находится не в Хадоне, но это сейчас не важно. И эта гора, и ее окрестности считаются родиной корейского дикого чая. Или одичавшего — это тоже не очень важно. Потому что с 1995 года и до недавнего времени в Хадоне проводился Hadong Wild Tea Culture Festival. Изначально связанный с диким чаем с горы Чирисан, а потом расширившийся до чайного фестиваля вообще. Но сохранивший свое дикое название.

Ну так вот, грядущая в будущем году Hadong World Tea Expo — это, фактически, новый уровень традиционного фестиваля дикого чая. Предполагается, что эта выставка будет организована по тем же принципам, по которым проводятся всемирные выставки Expo — ну то есть она будет достаточно долго работать, целый месяц, на ней будут страновые павильоны и куча всяких развлечений. Сейчас в описании выставки (сайт у нее красивый, но только на корейском) сообщается, что там будет 10 страновых павильонов, и что ее, предположительно, посетит более миллиона гостей. 

Талисманы Hadong World Tea Expo: Чайная Фея и Чайный Супергерой (в центре) и маленькие друзья чайной феи. Явно вымышленные

У выставки уже есть талисманы — чайная фея, чайный супергерой и парочка неведомых зверушек, которые считаются друзьями чайной феи. В рамках выставки предполагается проведение конкурсов, запуск международных торговых площадок, проведение буддийской конференции (в Корее, напомним, производство чая плотно интегрировано в буддийские монастыри), разная молодежная и оздоровительная движуха, а также мероприятия, связанные с чайным туризмом, охраной окружающей среды и снижением выбросов углекислоты в атмосферу.  

Понятное дело, что в наше неспокойное время все может резко поменяться в любой момент — но заявка красивая. И да, вот еще любопытный момент. На сайте Hadong World Tea Expo и в прочих информационных материалах, связанных с этим мероприятием, активно используется термин K-tea — ну то есть организаторы выставки явно пытаются создать из корейского чая современный и относительно глобальный феномен, ориентируясь на K-pop.

Надеемся, у наших корейских коллег все получится. Ну и на эту выставку надо будет попытаться выбраться, конечно. В конце концов такие мероприятия становятся успешными не столько благодаря усилиям организаторов, сколько благодаря интересу гостей. А пока до выставки еще далеко, можно посмотреть на народные корейские ролики, посвященные чаю и Хадону. И на ролик с распускающимся цветком чая — он красивый.

Чай в китайском павильоне Expo 2020

Ну и чтобы закрыть тему выставок и связанной с ними чайной движухи. 1 октября 2021 года в Дубаи начнет работу уже как раз Всемирная выставка — Expo 2020. Она должна была состояться в 2020 году, но, по понятным причинам, не состоялась. Выставка, как и положено полноценной Expo, будет работать полгода, на ней будут страновые павильоны — в том числе, конечно, и китайский. В китайском павильоне, естественно, будет чайная зона, там регулярно будут проводиться презентации разных чайных регионов Китая, чайные конкурсы и другие мероприятия. Короче говоря, продвижение китайской чайной культуры будет одной из задач китайского павильона на Expo 2020.

Проект китайского павильона на Expo 2020

Официальным чаем китайского павильона будет Чжу Е Цин. И не только потому, что его название переводится как «Свежесть листьев бамбука», а в китайском павильоне будет активно отыгрываться пандовая тема, а где панды, там и бамбук. Но еще и потому, что договор об участии Китая в Expo 2020 был подписан в Эмее, в Сычуани, где, собственно, этот зеленый чай и производят. Вот так вот все красиво сходится.

Чай, субстрат и уголь из чайных коробочек

В прошлом выпуске «Параферналий», рассказывая о разных чайно-кофейных пересечениях, мы упомянули каскару — высушенную мякоть кофейных ягод. Которую, кроме всего прочего, можно заваривать как чай. Ну и, соответственно, сразу получили вопрос о возможности использования в пищу плодов чая.

Чайная коробочка. www.puercn.com

Насколько нам известно, непосредственно в пищу плоды чая не используются. Это несколько затруднительно, потому что, в отличие от кофе, плод чая не ягода, а коробочка. Есть там почти нечего, а то, что можно съесть — не особо разжуешь. Но эти плоды-коробочки, вернее, их шелуху, которая остается после извлечения семян, можно заварить. Можно сразу, но лучше — немного погодя. В этой шелухе, вообще-то, достаточно много всяких характерных для чая и полезных штук: сапонинов, дубильных веществ, антиоксидантов и всего такого прочего — но напиток из нее готовят не ради этих веществ а, в основном, из банальной экономии. Чайный лист идет на продажу, из чайных семян отжимают масло, скорлупа семян идет на растопку, а чайная шелуха идет на изготовление напитка.

Чайная шелуха. www.threebearstea.com

В каноническом варианте эта шелуха обрабатывается также, как в некоторых регионах Китая обрабатывают грубый чайный лист. Ее проваривают несколько минут, высушивают и закладывают на хранение на достаточно длительный срок, на несколько лет. Причем храниться такой продукт может или просто в относительно сухом месте, или у дымохода — тогда он немного подкоптится. В процессе выдержки шелуха ферментируется и становится более приятной на вкус. Ну то есть не она, а напиток, получаемый при ее заваривании. Ну и, естественно, раз этот продукт большей частью простой и деревенский, то и технология его изготовления, и способы употребления могут быть разными. Например, в нее запросто могут добавить при заваривании цветки хризантемы.

Лао Ча Го, напиток из шелухи чайных коробочек. www.puercn.com

Называется напиток из шелухи чайных коробочек Лао Ча Го, что можно перевести примерно как «Старый фруктовый чай». Часто его также называют «Зимний чай», но за это название лучше не цепляться, так называют по всему Китаю самые разные кустарные напитки. Ну и, конечно, из шелухи далеко не всегда делают чай. Ее используют как мульчу и как субстрат для выращивания грибов, ее используют как краситель и из нее получается хороший активированный уголь. Качественная штука, короче говоря. И не очень дорогая.

Чайный музей в Трипуре

В 2018 году к списку официальных чайных регионов Индии добавилась Трипура (Tripura). Трипура — это совсем небольшой штат на самом северо-востоке Индии, он почти со всех сторон окружен Бангладеш, и только небольшим «перешейком» соединяется с Ассамом. Чай в Трипуре выращивают с 1916 года. Сейчас там производится гранулированный чай и как его производители и продавцы собираются отстраивать его от гранулированного чая из Ассама, на самом деле не очень понятно. Разве что заковыристым логотипом.

Презентация бренда Tripureswari и официального логотипа Tripura Tea. www.nenow.in

Так вот, повторимся. В 2018 году Трипура стала отдельным чайным регионом Индии, чай из этого штата стал продаваться под специальной маркой Tripureswari (Tripureshwari) tea. А совсем недавно Tripura Tea Development Corporation, которая, собственно, и занимается развитием трипурского чая, объявила о скором открытии, совместно с местным туристическим департаментом, чайного музея. Чтобы турист попер.

Мы, собственно, все это рассказываем только для того, чтобы напомнить лишний раз о новом и почти совсем неизвестном чайном регионе Индии. Дарджилинг, Ассам, Нилгири, Сикким, Доарс, Кангра — это все уже было. Трипура — вот выбор актуального чайника!

Шу-пуэр с вишней

В самом конце мая, когда цвели сады, мы рассказывали о том, как классно сочетается шу-пуэр с цветами вишни. И заметили между делом, что вишня в любом виде отлично сочетается в этим чаем. Даже в виде недорогого сока из супермаркета. Ну вот просто хорошо шу-пуэру с вишней, и все тут. И, естественно, пропустить при таком раскладе возможность заварить шу-пуэр со свежей и очень спелой вишней мы никак не могли.

Вишня и шу-пуэр. © Ольга Никандрова

Тогда, в конце мая, мы цветки вишни с пуэром сифонизировали — но тогда была весна, время перверсий. А сейчас лето, сейчас все нужно хватать и готовить как можно проще, пока это все свежее. Поэтому берем самый простой чайник примерно на 200 миллилитров, бросаем туда три спелых вишни целиком и с косточками и столько шу-пуэра, сколько мы обычно кладем на 200 миллилитров. Заливаем все это дело кипятком и даем настояться минут десять. После чего разливаем и пьем.

Вишня и шу-пуэр. © Ольга Никандрова

Свежая вишня добавляет шу-пуэру самую капельку сладости и чуть больше самой капельки ягодной кислинки. Надо сделать пару глотков, отметить про себя эту сладость и эту кислинку, потом сделать еще несколько глотков — а потом закусить чай спелой вишней…

Этот примитивный рецепт можно легко усложнить. Ну там, например, вишни подавить. Или вообще отжать из них сок. Или сифонизировать все это дело. Можно еще, помимо ягод, добавлять в чай при заваривании свежие вишневые листья. И сахар. Почти все такие усложнения сделают напиток более вкусным. Но это все надо сделать потом, после первого и самого простого заваривания.

Вишня и шу-пуэр. © Ольга Никандрова

Потому что шу-пуэр со свежей вишней — это такой сезонный нешедевр. Который нужно пить не только для того, чтобы порадоваться тонкому пересечению пуэрного и вишневого вкусов. Но и для того, чтобы поставить в своем личном времени очередную отметку, которая закончит еще один цикл нашей жизни. Жизнь вообще состоит из таких сезонных циклов. От свежего зеленого чая до свежего зеленого чая. От березового сока до березового сока. От первого свежего травяного чая до первого свежего травяного чая. От весенней ряпушки до весенней ряпушки. От сбора чабреца до сбора чабреца. Ну и так далее. Пропустить какой-либо из таких циклов — это все равно, что добровольно отказаться от целого года жизни. Не стоит этого делать.

Надо будет пересмотреть «Паровозик из Ромашково».

«Чайная пыль», анонсы и обратная связь

Eсли не сложно, выделите, пожалуйста, галочками, те новости, которые оказались для вас наиболее интересными. Нам это поможет делать «Параферналии» еще более качественными. Спасибо!

Загрузка ... Загрузка ...

Мы постепенно выходим из отпускного угара. На нашем блоге появилась новая статья, она называется «То, что и так понятно» и посвящена чайным маркетинговым нарративам. Мы возобновили «Чайные поводы», «Чайный кругозор» и разместили новую композицию в подборке «Чай +». Ну и, конечно, подготовили новый тест-тренажер, с достаточно сложными вопросами. Короче говоря, снова начали обволакивать чайных специалистов и любителей чая своей ненавязчивой информационной заботой.

Спасибо за внимание, хороших чаепитий, удачи!