Начать рассказ о том, как стилизовать английское чаепитие, нужно, конечно, с языковой оговорки. В повседневном русском языке термин «английское чаепитие» носит зонтичный характер и чаще всего относится ко всей Великобритании, а не только к Англии. На самом деле, в первом приближении и с чайной точки зрения такой подход вполне оправдан. Несмотря на наличие специфических чайных традиций в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии, общебританский стиль в этих чаепития все равно доминирует над локальными особенностями.

Основные маркеры, которые можно использовать для подачи чая в английском стиле, таковы.

  • Чай.
  • Молоко или сливки для добавления в чай.
  • Сахар.

И все. Дело в том, что остальные маркеры английского чаепития зависят от того, какое чаепитие мы собираемся воспроизводить — повседневное домашнее/офисное или парадное ресторанное/отельное. Это разделение, конечно, не очень строгое, но понятное. Дома и в офисе (и в недорогих кафе и чайных) — просто, дешево и быстро. В отеле и ресторане — дорого-богато. При этом домашнее и парадное чаепития различаются не только простотой исполнения и ценой. Они отличаются содержанием и не очень хорошо переходят друг в дружку. Ну то есть, грубо говоря, если в кружку с чаем начать макать не печенюшку из ближайшего супермаркета (как это часто делают дома или в офисе), а авторское печенье от именитого кондитера из дорогого магазина, чаепитие домашним быть не перестанет.

Безусловно, для чайного специалиста, подающего чай гостям и проводящего разные чайные мероприятия, парадное английское чаепитие представляет куда больший интерес, чем повседневное. Но тут есть нюанс. Стилизованные чаепития часто являются частью целого представления (см. «Шоу-дегустация в русском стиле»), а такие представления очень удобно начинать с самого простого варианта чаепитий. Это и технически удобно, и драматургически оправдано. Так что составить из подручных материалов повседневное домашнее английское чаепитие тоже нужно уметь. Тем более, что с ним и с его маркерами связана куча замечательных историй.

Но прежде чем разбираться со специфическими маркерами английского повседневного чаепития, давайте чуть подробнее разберем общие английские чайные маркеры.

1. Чай. Тут все более или менее понятно. Чай в Великобритании пьют всякий, в чайной истории этой страны были периоды почти ажиотажного интереса к зеленому чаю (см. «Зеленый чай в готическом романе»), герои Вудхаса могли выбирать между дарджилингом и улуном, сейчас любой приличный лондонский отель предложит своим гостям много разных чаев, включая нечайные — ну и все такое прочее. Но черный чай в английской чайной культуре все равно доминирует. И наличие черного чая в английских чашках можно считать фактическим стандартом. Не исключено, кстати, что ситуация скоро изменится. Потребление дешевого черного чая (а именно его выпивается, конечно, больше всего) в Великобритании постоянно снижается. И одновременно с этим снижением растет потребление нечерного чая, дорогого черного чая и всякой околочайной ерунды. Но пока огромный рынок и потребительская инерция делают свое дело — и для стилизации английского чаепития лучше использовать черный чай.

2. Молоко. Почти весь выпиваемый в Великобритании чай — это чай с молоком. С молоком в широком смысле этого слова, конечно. Туда входит и собственно молоко, и сливки, и разного рода заменители молока (в Шотландии предпочитают конопляное, в Англии — овсяное, в Северной Ирландии и Уэльсе — кокосовое). Молоко не просто добавляется в чай — молоко в значительной степени влияет на чай. Потому что для того, чтобы хоть как-то не потеряться за молоком, чай должен быть насыщенным и ярким. Так что добавление чая в молоко тянет за собой еще одну английскую чайную фишку. Английский чай должен быть очень крепким. Именно поэтому в английской чайной культуре доминирует не просто черный чай, а черный чай, удобный для быстрого и крепкого заваривания — СТС или мелколистовой. И именно этой проистекающей из молока крепостью во многом обусловлено высокое потребление чая на душу населения в Великобритании (и Ирландии).

3. Сахар. Сахар — он и в Англии сахар. Никаких специфических требований к сахару для чая в английской чайной традиции нет.

Ну а теперь давайте вернемся к повседневным домашним/офисным английским чаепитиям. Кроме уже перечисленных черного чая (крепкого и пакетированного, тут практически без вариантов), молока или сливок и сахара, у повседневного английского чаепития есть еще пара важных маркеров. И один — не очень важный.

  • Печенье, подходящее для макания в чай.
  • Крекеры с сыром.
  • Чайная кружка.

Процесс макания печеньки в чай (в нашем случае в чай, а вообще макать печеньку можно во что угодно, хоть в кофе, хоть в молоко) является важной частью английской домашней или офисной чайной культуры и называется Dunking. Канонического данкинга не существует, макать в чай можно печеньки любой формы и любого содержания. Тем более, что на английском рынке существует большое количество печенек, специально предназначенных для макания в разные жидкости.

Время от времени англичане устраивают всякие тесты и выясняют, какое печенье лучше всего макается в чай (ну то есть дольше всего не раскисает). Иногда какой-либо особо эксцентричный товарищ устраивает из данкинга актуальный перформанс. И либо макает печеньку в чай пять минут подряд (это суровое испытание для печеньки), либо попадает печенькой в кружку в прыжке с большой высоты (текущий рекорд — 74 с небольшим метра).

Для стилизованного английского чаепития такие экзерсисы, конечно, не нужны. Достаточно просто положить рядом с чашкой или кружкой несколько печенек, пригодных для макания. Макнут их гости или нет, не важно — важно, чтобы у них была такая возможность. Ну и, конечно, данкинг — это отличная тема для занимательных историй. Про то, что макание печенья в чай уходит корнями в банальное размачивание сухарей из солдатского или матросского пайка. Про то, что макание печенья собственно в чай стало считаться допустимым в XIX веке, но довольно долго считалось либо занятием либо детей, либо рабочего класса. Про королеву Викторию, которую макать печенье в чай заставляли ее немецкие корни — ну и все такое прочее. Dunkipedia вам в помощь.

Крекеры (и любое другое печенье) с сыром — это еще один атрибут домашнего английского чаепития. У крекеров с сыром нет жесткой привязки к чаю, это вполне самостоятельная и развитая традиция. С рекомендациями по сырно-крекерному пэйрингу, наличием на рынке специальных крекеров под разные виды сыра и, конечно, с Уоллесом и Громитом. А есть крекеры с сыром с чаем с молоком просто вкусно. В каком-то смысле чай, к которому поданы крекеры с сыром, является переходным от повседневного чаепития к парадному, но с большим тяготением к домашнему. Ну а при стилизации английских чаепитий крекеры с сыром можно использовать уже как полноценный гастрономический элемент и строить на нем вкусовые, а не визуальные элементы чайного представления.

Ну и, наконец, чайная кружка. Никто не запрещает подавать повседневный английский чай в чашках. Но посудите сами. Вам нужно приготовить и подать пакетированный чай с молоком и сахаром, в который нужно будет макать печеньки. Да кружка просто в сто раз удобнее!

В ней и пакетик заваривать удобнее, и печенюшку в нее можно макнуть гораздо сильнее.

В оформлении использована фотография Rumman Amin (Unsplash).