Здравствуйте. Это «Чайные параферналии» — новостной и немного развлекательный проект сайта teatips.ru. Если вам больше нравится смотреть и слушать, чем читать, то вот видео-версия выпуска. Ну а если вы не против читать, то листайте!

Чай и нездоровый образ жизни

В Нидерландах поставили бесчеловечный эксперимент, цель которого состояла в том, чтобы проверить, может ли употребление зеленого чая компенсировать нарушения гомеостаза инсулина и функций сосудов, вызванные перееданием и снижением двигательной активности. Группу добровольцев, согласившихся вести нездоровый образ жизни и пить зеленый чай, набрали по объявлениям. 12 здоровых мужчин в возрасте от 21 года до 35 лет в течение недели получали на 50% больше калорий, чем обычно, на 50% меньше двигались и три раза в день получали порцию чая или неотличимого от него плацебо. Ну и сдавали всяческие анализы.

Выяснилось что да, переедание и снижение двигательной активности нарушают гомеостаз инсулина и функции сосудов. И да, употребление зеленого чая отчасти компенсирует эти нарушения. На этом описание эксперимента можно было бы и закончить, если бы не драматические подробности нездорового образа жизни, который вели подопытные мужчины.

Их попросили сократить на 50% ежедневное количество шагов (примерно до пяти тысяч против стандартных десяти), исключить из рациона продукты с кофеином и с высоким содержанием флавоноидов (ягоды, темный шоколад, красное вино). И добавить к обычному ежедневному рациону ланч-бокс с чеддером, белым шоколадом, круассанами, цельным молоком, салями и яйцами. Для переедания. В ходе недельного эксперимента из него так или иначе выпало четыре человека. Двое не справились со сдачей анализов. Один отказался участвовать в опыте по личным обстоятельствам. Не исключено, что когда он принес домой ланч-боксы для переедания, ему семья скандал устроила. И еще один участник не вынес тягот эксперимента.

На самом деле, это не очень-то просто, каждый день есть голландскую салями с белым шоколадом без вина и чая. Не могу сказать, что это подвиг, но что-то героическое в этом, несомненно, есть.

Вести с китайских чайных полей

В Китае давно и полным ходом идет сбор первого урожая чая — в этом году из-за ранней весны он начался раньше обычного, первые партии свежего чая уже вовсю пьют в России. Ну и, соответственно, китайский интернет полон сельскохозяйственных чайных новостей. Они очень однообразны и построены по схеме «доблестные чаеводы Юньнани вышли на чайные плантации» — но за этой шаблонность часто скрывается совершенно замечательная информация. В первую очередь — отличные картинки. Мы собрали небольшую подборку как раз таких чайных новостей с полей — с фотографиями.

www.sn.xinhuanet.com

Вообще, конечно, фото и видеоряд с весенних чайных плантаций — это, фактически, справочник начинающего чайного эстета. Разные провинции, разные люди, свежесть молодости, мудрость старости, птички, водопады, свежая зелень, просто холмы, холмы с плантациями на берегу Желтого моря, холмы на фоне гор с облаками, чайные плантации на берегу реки, чайные плантации на берегу водохранилища, чайные плантации на берегу озера, чайные плантации с цветущими сливами, чайные плантации с цветущими яблонями, все стадии сбора и обработки чая… Небольшую дозу чайной плантационной эстетики нужно получать хотя бы раз в месяц, просто для того, чтобы не забывать, что, работая с чаем, мы имеем дело с одной из самых развитых эстетических категорий в человеческой культуре. Держите ссылки.

Мармеладные чайные мишки

Пару дней назад московский проект Flip объявил о начале продаж мармеладных мишек с чаем. Мармеладные мишки, известные также как Gummy Bears, — достаточно известный рыночный феномен, хорошо взаимодействующий с разными продуктами и напитками. Так что ничего удивительного ни в существовании чайных мармеладных мишек, ни в том, что они появились в ассортименте «Флипа», известного своим нестандартным подходом к чаю, нет. Удивительно тут скорее то, что нам они раньше на глаза не попадались. Вот и исправляемся.

Мармеладные мишки с зеленым чаем

Сделать мармеладного чайного мишку не сложно даже в домашних условиях. Для этого нужен чай, желатин, специальные формы, разные добавки типа сахара по вкусу и небольшая ловкость рук. Мармеладных мишек можно наделать из обычного зеленого чая — и тогда они получатся почти прозрачными. Их можно сделать из матчи — и тогда они получатся немного мутноватыми, но в общем и целом веселенькими. А можно сделать из разных травяных чаев — и тогда они будут разноцветными. Про мармеладных мишек из черного чая и говорить нечего. Как и о том, что в маркетинговом легендариуме чайных мишек можно смело эксплуатировать тему здоровья.

Мармеладные мишки с разными травяными чаями. www.ourpaleolife.com

А вот что реально удивило, так это не мармеладные мишки с чаем, а чай с мармеладными мишками. Такие смеси, оказывается, существуют, причем не только у небольших компаний, старающихся разными причудами привлечь к себе противоестественное внимание, а и у компаний вполне себе солидных, типа Davids Tea. Говорят, при заваривании смеси мармеладный мишка растворяется и придает вкусу чаю всяких фруктовых оттенков.

Чай с мармеладными мишками от Davids Tea

Что же касается мармеладных мишек от «Флипа», то они сделали их три вида: с маття, алоэ и белым виноградом, с тегуанинью, абрикосом и османтусом и еще кофейных мишек с Куантро. Опытный человек в этих сочетаниях сразу узнает стиль Анны Свищевой — замечательного конструктора вкусов. Примерно год назад, кстати, «Флип», при непосредственном участии Анны, выпустил небольшую линейку Sticky Tea, «липких чаев», многокомпонентных блендов, в которых очень остроумно решена проблема расслоения купажей, составленных из ингредиентов разной формы, веса и размера. Продукт получился дорогой, нишевой, но интересный. А еще у «Флипа» есть сгущенка с матчей — что, конечно, тоже очень красиво.

Ну а мармеладным чайным мишкам остался всего один шаг до стилистической безупречности. Уже есть мармеладные мишки с чаем и чай с мармеладными мишками. Теперь должен появиться чай с мармеладными мишками с чаем. И мармеладные мишки, сделанные из чая с мармеладными мишками с чаем. Будем ждать.

Стекло или глина

63% участников опроса «Чайной пыли» предпочли бы добавить чай в аквариум с морскими огурцами, а не с ушастыми аурелиями. Оценка последствий этого выбора сильно зависит от точки зрения, морские огурцы и ушастые аурелии отнесутся к нему по-разному. Ну да это не важно. Важно, что мы подготовили новый тест, в котором нужно выбрать материал чайника для заваривания тайваньского улуна. После чего изучить, как скажется этот выбор на качестве чая с научной точки зрения.

Пуэры Цяньцзячжай Ехао

В Китае ведутся работы по регистрации товарного знака «Цяньцзячжай Ехао» (千家寨爷号, Qianjiazhai Yehao) и присвоению соответствующему региону статуса GI (географического индикатора). Регион этот находится в уезде Чжэньюань в Пуэре и включает в себя восемь чайных зон: Чашаньцин, Уи, Канпенцин, Ма Дэн, Лаохайтан, Дасуньшань, Лао У Шань и собственно Цяньцзя — то самое место, в котором растут древнее чайной дерево №1 и древнее чайное дерево №2, зарегистрированные в книге рекордов Гиннеса как чайные деревья с возрастом 2700 и 2500 лет соответственно.

Ма Дэн, Лаохайтан, Канпенцин, Дасуньшань, Лао У Шань, Уи, Цяньцзя и Чашаньцин. www.chinaxyjjw.com

Каждая из этих восьми зон — это древние чайные деревья, современные чайные плантации и одна или несколько деревень, работающие с этими ресурсами и производящие почти исключительно пуэр. Терруарное развитие этих зон включает в себя комплексную систему отслеживания качества и безопасности чая на всех этапах его существования, от чайного сада до чайной чашки, «паспорта подлинности» пуэрных блинов, единую кодировку всех продуктов. В прошлом году в тех краях было произведено почти пять тысяч тонн чая — количество очень небольшое даже по пуэрным меркам. Предполагается, что после регистрации марки «Цяньцзячжай Ехао» весь чай из тех мест будет продаваться под единым зонтичным брендом, но с сохранением традиционной терруарности. Ну то есть будет что-то вроде «Цяньцзячжай Ехао Ма Дэн», «Цяньцзячжай Ехао Уи» — ну и так далее. Так что ждем появления на рынке коллекционных наборов аналогичных наборам «знаменитые пуэрные горы», только привязанных к Цяньцзячжай Ехао.

Чай вместо табака и опия

В бангладешской прессе последние несколько месяцев регулярно появляются статьи (типа вот такой), рассказывающие об успешных фермерах, отказавшихся некоторое время назад от выращивания табака в пользу выращивания чая. Несколько лет назад власти Бангладеш начали активно агитировать фермеров менять табак на чай. Несмотря на очевидные сложности такой замены — серьезные капитальные вложения на начальном этапе, необходимость ждать первого урожая несколько лет, привычку к работе с табаком и не очень ясные финансовые перспективы чая — достаточно большое количество фермеров решилось на замену и теперь вот делится историями успеха с местными журналистами.

Отметим, что использовать чай в качестве замещающей культуры придумали не в Бангладеш. Так, например, одним из стимулов развития чая в Таиланде стала программа замены чаем опиумного мака, который азартно выращивался в том числе и китайскими семьями, бежавшими в Таиланд после гражданской войны в Китае. Сначала они вписались в разный приграничный криминал, а потом постепенно заматерели, легализовались и начали переходить с разных нехороших растений на чай. Старые чанкайшистские связи с Тайванем, опять же, пошли в дело — только уже в форме экспорта и контрабанды чайных технологий.

Что же касается бангладешского чая, то в хорошем исполнении он стилистически близок дарджилингам, достаточно редок и довольно высоко ценится чайными коллекционерами.

Ирландский чайный хлеб

Наступающий день Святого Патрика как бы намекает на то, что нужно сказать несколько слов об ирландском чайном хлебе. Его ирландскость, на самом деле, условна, точно также как условен рецепт и привязка к 17 марта. Его готовят и на Рождество, и на Хэллоуин и просто по воскресеньям. И пекут такой хлеб в Англии (см. Tea Loaf), Уэльсе (см. Bara Brith) и Шотландии (см. Fruit Loaf) — но так как на носу день Святого Патрика, будем работать с Ирландией. Ирландское название этого хлеба звучит как «байринбреак» (см. Barmbrack), в наших русских интернетах оно часто англофицируется в «бармбрэк». С ирландского «байринбреак» можно перевести как «рябая буханка» — из-за многочисленных вкраплений в тесто изюма, цукатов, орехов и прочих вкусняшек.

Байринбреак. © Ольга Никандрова

Рецепт этого хлеба прост и пластичен. Нужно взять три с половиной стакана произвольной смеси орехов и сухофруктов, добавить в нее произвольный набор пряностей, залить произвольным крепким чаем и настоять все это дело несколько часов до впитывания-набухания. Когда все впитается, в набухшую смесь нужно добавить взбитое вилкой яйцо, два стакана муки, стакан сахара и пакетик разрыхлителя (10 грамм). Ну и перемешать все до получения условно однородной массы. Смазать маслом и посыпать мукой не очень глубокую форму и вывалить туда тесто. Выпекать на 170-180 градусах 70 минут, потом дать постоять в духовке минут пять, а потом вытащить и терпеть. Терпеть, потому что этой штуке лучше постоять часа три. Можно и больше, она вообще хорошо хранится — но кто же ей даст.

Байринбреак отдыхает. © Ольга Никандрова

Рецепт — мечта. Потому что в нем можно менять почти все. Например, можно использовать только изюм и не использовать пряностей, тогда все получится дешево и сердито. А можно наворотить всякого — и тогда получится дорого и богато. Мы использовали три стакана сухофруктов — в смесь вошли сушеные абрикосы (не курага засиропленная, а настоящие абрикосы, их лучше предварительно немного размочить), изюм и кусочки цедры лимона — и полстакана раскрошенных орехов (грецкие и пеканы). И смесь из измельченных кардамона, мускатного ореха, бадьяна, имбиря и корицы. Можно положить абрикосы целиком, а можно разрезать. Можно использовать белый сахар, а можно коричневый. Можно использовать чистый чай, а можно — ароматизированный (мы использовали цейлонский). Коммерческие образцы этого чайного хлеба даже умудряются делать белыми, хотя это, конечно, неканон.

Канонический вариант ирландского чайного хлеба коричневый, приятно сыроватый (действительно приятно, не из-за непропеченного теста, а благодаря сочной начинке) и очень вкусный. С чаем, естественно. В Ирландии, кстати, на этом чайном хлебе иногда гадают. Ну типа запекут в нем колечко, кому достанется, тот замуж удачно выйдет, за рыжего.

Еще раз байринбреак. © Ольга Никандрова

Классный рецепт, короче, простой и очень праздничный.

Обратная связь

Если не сложно, выделите, пожалуйста, галочками, те новости, которые оказались для вас наиболее интересными. Нам это поможет делать «Параферналии» еще более качественными. Спасибо!

Загрузка ... Загрузка ...

Это был шестнадцатый выпуск «Чайных параферналий» — подборки всякой занимательной чайной всячины. Не забывайте про наш блог «Путевые заметки чайного клоуна». Его прошлый пост снова был посвящен необходимости грамотной работы со стилизованными чаепитиями, а в следующем посте мы надеемся добраться до того, как проводить чаепития в русском стиле.

Спасибо за внимание!