Кейсы и анонсы россыпью №4
Tea & Coffee Trade Journal опубликовал пересказ глобальных напитковых трендов из отчета Finlays. И спроецировал их на чай и кофе. Как мог. Четыре из шести описанных трендов, на мой взгляд, не особенно убедительны — это здоровье, приложения для управления заказами, реклама через соцсети и устойчивость. А вот выход на первый план быстрых и ситуативных предложений и все большее внимание потребителей к удобству потребления — это истинная правда. Компании, которые смогут оперативно выкатывать ограниченные предложения к сезонам, праздникам и прочим поводам, равно как и компании, всячески потакающие прогрессирующей потребительской лени, явно будут иметь больше шансов на рыночный успех.

Сайт Nippon.com, публикующий материалы, в том числе, и на русском языке, выпустил статью «Японский чай маття покоряет мир: государство и частный бизнес работают вместе для расширения рынка». В которой, кроме всего прочего, есть немного японской чайно-экспортной статистики. Все остальное — рассказы про рост популярности, новые форматы, увеличение объемов производства и необходимость стандартизации — там тоже есть. Но это все не так интересно. А вот статистика — это прикольно.


Индийский дизайнер Аанья Джайн (Aanya Jain) разработала концепт чайной чашки, которая будет издавать успокаивающие звуки. Задумка у креативной девушки такая. Пока чашка стоит на подставке, она молчит. Чашка, в смысле. Как только ее с подставки забирают, она начинает звучать. Ставят на подставку — снова молчит. Снова поднимают — снова звучит. Причем с того места, где замолчала — ну то есть музыка как бы продолжается. Только там не музыка, а, скажем так, расслабляющий шум. Сначала дискретный, но потом постепенно сглаживается. Ну как будто сначала камни катятся, а потом песок шелестит. Чашка, как я понял, пока существует только на картинках и в описаниях — прототипа нет. Поэтому посмотреть, как работает эта фантазия, пока негде. Но идея богатая. Я бы только вместо расслабляющего шума в такую чашку Manowar какой-либо записал. Поднял чашку, послушал звуки, быстро поставил чашку на место со словами экзорциста из второго «Очень страшного кино» — и расслабился.

В США опубликовали результаты трехлетнего исследования бортовой воды — той самой, которая используется для приготовления чая и кофе и подается в раковины в туалетах — на самолетах 10 крупных и 11 региональных авиакомпаний. На самолетах двух крупных авиакомпаний — Delta и Frontier — вода была хорошей. На все остальных самолетах — похуже. Иногда сильно похуже. Если вам нравятся новости из разряда «никогда не пейте чай в самолете», милости прошу под ссылку.

Китайские специалисты уже довольно давно экспериментируют с разным освещением при изготовлении чая. Ну типа возьмут, завялят свежесобранные чайные листья под желтыми лампочками — и вдруг оказывается, что такой чай получается более вкусным. И не только желтыми — в одной из недавно опубликованных работ описан эксперимент по освещению завяливаемых и встряхиваемых чайных листьев комплексом из красных, синих, желтых и белых светодиодных лампочек. Черный чай, произведенный под таким веселеньким светом, оказался более насыщенным, фруктовым, сладким и цветочным, чем черный чай, произведенный без светодиодного освещения. Следующим этапом экспериментов, конечно, должна быть проверка музыки и мигающих лампочек — вдруг окажется, что чай любит дискотеку. И пить такой чай нужно будет из той индийской кружки с музыкой.
Чайные феномены Алма-Аты. Yilite Tea
Летом 2025 года в алматинском чайном информационном пространстве появился проект Yilite Tea, который сам себя охарактеризовал четырьмя тезисами. Редкие сорта китайского чая на любой вкус. Подарочные наборы и чайная посуда. Чайные церемонии. Дегустации и обучение искусству чая… Стандартный набор, короче говоря. Активность проекта в социальных сетях, большей частью, тоже не выходила за шаблонные для проектов, работающих с китайским чаем, рамки. А вот меньшей частью — выходила. Причем еще как.


Дело в том, что кроме китайского чая Yilite Tea предлагает еще и китайский алкоголь. Что для чайных проектов за пределами Китая — большая редкость. В силу лицензионных, экономических, образовательных и идеологических причин. Причем идеологические причины часто носят компенсаторный характер — «мне не хватает денег и знаний на работу с алкоголем, поэтому я буду строить свои чайные темы в том числе и на противопоставлении алкоголю».
Противопоставлять китайский чай алкоголю — это не очень по-китайски, конечно. В китайской гастрономической и деловой культуре чай и алкоголь — частые и естественные соседи. И в прошлом, и сейчас чай и вино на китайских застольях и в китайских коммуникациях сочетались и сочетаются самыми разными способами.
«И такие отборные, редкие блюда / Что лишь царственные украшают пиры / Подают к ним, конечно, и чай ароматный / И тончайшее, лучшее в мире вино».
Это императорский пир в «Путешествии на Запад». книге, которая была написана в XVI веке и посвящена событиям VII века. А в современной деловой культуре Китая одной из распространенных коммуникационных схем является застолье, на котором всякие разные блюда употребляются с алкоголем и которое заканчивается чаепитием. Предполагается, что алкоголь ломает коммуникационные барьеры и настаивает людей на позитивный лад, а чай способствует спокойному и рациональному деловому общению. Ну то есть выпили, подружились, за чайным столом протрезвели, не теряя позитивного настроя — и спокойно про дела поговорили. Толковая схема, на самом деле. Если, конечно, берега не попутать.
Так вот. Тот факт, что на одной площадке собраны только чай (и посуда) и алкоголь — и оба китайские — для меня лично стал главным маркером интересности Yilite Tea. И я сразу туда засобирался. Но сходил только на днях. Возраст, лень и вот этот вот все…
Yilite Tea — это не чайное пространство в привычном нам клубно-китайском стиле. Гораздо больше Yilite Tea похож на добротный китайский шоурум. Просторный, с двумя залами, чайным и алкогольным, с двумя витринами (тоже чайной и алкогольной) и двумя большими столами, по одному в каждом зале. Просто так зайти туда с улицы и выпить чаю не очень получится, так они не работают. Но туда можно зайти и что-либо купить. Там можно снять зал и провести встречу или мероприятие. И туда можно прийти на объявленную дегустацию — время от времени они там проводятся.


Ассортимент Yilite Tea — это чайные и алкогольные подарки. Именно подарки. Так что самое правильное взаимодействие с этим проектом — это покупка там подарков для китайских друзей, родственников или партнеров. Ну или подарков в китайском стиле для тех, кто понимает. Чай плюс алкоголь. Классика.
Алкоголь оценить не могу, в китайском спиртном ничего не понимаю. Но бутылки красивые, в коробках, торжественные и все такие китайские-китайские.
Чай нарядный. Не рассыпухой, а в стеклянных баночках. И порционкой в подарочных коробках. И блинами. Все отличного подарочного качества. Диапазон цен на чай (из тех позиций, что я зафиксировал) — от 4000 до 91000 тенге за упаковку. Ну то есть примерно от 620 до 14000 рублей. 620 рублей — 50 грамм Мао Фэна. 14000 рублей — это 250 грамм Лун Цзина.


У семьи владельца проекта свои плантации в Фуцзяни. Поэтому значительная часть ассортимента — это белые чаи, в том числе выдержанные. И этот факт делает Yilite Tea еще более похожим на шоурум. Ну это когда плантации и производство где-то там, в полях. А в городе — магазин, который торгует чаем и который можно использовать как переговорную.
Цен на посуду не знаю, приценился только к набору расписных пиалушек из девяти штук — 12000 тенге. 1900 рублей. Многие образцы посуды приклеены к полкам. Чтобы не падали при землетрясении. Это рационально и очень заботливо по отношению к чайникам.

Отличное место. Очень китайское. Пожалуй, самое китайское из всех алматинских чайных проектов.
Читайте и слушайте ежедневные чайные новости в телеграм-канале «Путевые заметки чайного клоуна».
20.09.2023 в 18:30
Спасибо за ваш труд и рекомендацию.
Обязательно схожу в Nook tea в ближайшие выходные.
20.09.2023 в 21:33
Спасибо на добром слове, Тимур.
02.02.2025 в 14:06
По поводу габы — если вспомнить о существовании красного габа-чая и габа-улуна сильной ферментации, то почти во все традиции она вписывается ещё лучше)
02.02.2025 в 14:11
Конечно! Я до них еще доберусь. Хоть и мимоходом, потому что с ними действительно все понятно.
25.02.2025 в 17:20
Уважаемый автор, добрый день! Вы абсолютно правы, все анализируемые виды чая были изготовлены Антоном Бехтером! Этот уникальный человек мало того что производит самый лучший чай (подтверждается серией биохимических исследований), так еще и сам изготавливает оборудование для получения того самого чая! Останавливаться на данном этапе исследования мы не собираемся, напротив, все только начинается! От лица научного сообществ хочу сердечно поблагодарить Антона за его бесценную помощь и надеюсь на долгое плодотворное сотрудничество! Автору большое спасибо за крайне интересную публикацию! Наталия Платонова (научный сотрудник ФИЦ СНЦ РАН)
25.02.2025 в 20:32
Уважаемая Наталья, добрый день. Спасибо за добрые слова. Надеюсь, что поводов написать о ваших исследования будет все больше и больше.
25.12.2025 в 15:35
Интересненько! Будем читать и дальше!
Благодарность за Труды!!!
25.12.2025 в 22:14
Спасибо!