Комбинации, построенные на чае и креветках, можно считать классикой чайной кулинарии. Самым известным чайно-креветочным рецептом является, пожалуй, традиционный рецепт пресноводных креветок, которых чистят, выдерживают в яично-крахмальном маринаде, быстро обжаривают в масле, а потом — в смеси Лун Цзина с шаосинским вином. Естественно, в самом пижонском варианте этого рецепта и креветки должны быть из озера Сиху, и чай с его берегов.

Более простым и доступным вариантом приготовления рецепта с чаем является обычная варка креветок из магазина с легким улуном. Лет пятнадцать назад креветок в Баочжуне дивно готовил Сергей Хорольский. При достаточно высокой дозировке Баочжун полностью отбивал характерный запах креветок — это было прикольно. 

Зеленый чай с креветками. © Ольга Никандрова

Ну и, собственно, если есть чай с креветками, то почему бы не быть креветкам с чаем. Мы подсмотрели этот рецепт в инстаграме TeaForBreak и немедленно воспроизвели. Все очень просто. Отвариваем креветки, ничего к ним не добавляя. Завариваем зеленый чай. Чистим креветки, раскладываем их по чашкам (по одной на чашку) и разливаем по этим же чашкам чай. Делаем несколько глотков чая, достаем креветку вилочкой или ложечкой, съедаем и запиваем все это дело остатками чая.

Зеленый чай с креветками. © Ольга Никандрова

Креветки, на самом деле, отлично сочетаются с зеленым чаем. Во-первых, вся эта композиция хорошо смотрится — настоящая креветка на дне чашки выглядит не хуже нарисованной. Во-вторых, легкие креветочные ноты отлично вписываются во вкус зеленого чая. В-третьих, сама креветка чаем тоже очень вкусно запивается. И, наконец, в-четвертых, это очень просто и в меру эпатажно. У каждого профессионального чайника в запасе должны быть такие мелкие и прикольные рецепты.