Толокно, как известно, это высушенные, легко прожаренные и перемолотые или истолченные в ступке (так ортодоксальнее, конечно) зерна злаковых культур. Конкретные злаки, используемые для изготовления толокна, сильно зависят от региона, потому что толокно делается по принципу «что ближе, то и перемололи». В дело могут пойти овес, ячмень, горох, просо, пшеница, рожь — причем как по отдельности, так и в произвольных комбинациях.

Жент (на переднем плане и в форме сердечек) среди прочих традиционных казахских лакомств к чаю

Нам в руки попало пшеничное толокно, которое в Казахстане чаще всего называют талкан. Хотя есть у него и несколько других повседневных названий. Нам встречались названия жент и жарма — но это, скажем так, названия, перенесенные с одного продукта на другой. Жент — это вкусняшка к чаю, которая делается в том числе и из толокна. А жарма — это один из вариантов напитка, приготавливаемого из смеси чего-либо локального и кисломолочного (кумыса, например), воды, соли и того же толокна. Так что толокно жентом или жарма называть, пожалуй, не нужно. А вот талканом — вполне.

Так вот. Толокно просто добавляется в черный чай. В каноническом варианте — вместе с молоком и сахаром. И этот канонический вариант, на самом деле, самый вкусный. Но черный чай с толокном без молока и сахара тоже обязательно нужно попробовать. Потому что такой напиток своим вкусом очень напоминает генмайчу — хорошо всем известный зеленый японский чай с обжаренным рисом и рисовым попкорном. Как ни крути, а обжаренные злаки — они везде обжаренные злаки. Хоть в Японии, хоть в Казахстане.

Что же касается черного чая с молоком, сахаром и толокном, то это отличный поздний вечерний напиток. Отлично подходящий в тех печальных случаях, когда есть перед сном хочется, но при этом не хочется есть ничего существенного. Чувство легкого голода сладкий и молочный чайный напиток с характерной печеной нотой утоляет отлично. Тем более, что как его не размешивай, часть толокна, немного набухшего и сладковатого, осядет на дне чашки — и его можно будет выскрести ложкой и съесть.