Мы уже сказали несколько слов о чае с толокном (или талканом) — напитке, который достаточно часто пьют в Казахстане. И обмолвились тогда, что иногда толокно (талкан) в этих краях называют жентом, но это неправильно, потому что жент — это совсем другое.

Самый простой вариант жента — это жент из талкана, масла и меда. Разные варианты блюд из таких компонентов когда-то давно подавали в кришнаитских столовых, но в них обычно перекладывали масла, поэтому были они, скажем так, спорными. А жент, даже в его простейшем варианте — непривычный, суровый, но вкусный. Ну и его богатая зерновая фактура с рудиментарной склонностью к застреванию в зубах сразу просит шу-пуэра.

Тут, конечно, нужна небольшая ремарка. В самом Казахстане шу-пуэр с жентом практически не пересекается. Во-первых, потому что жент — это часть традиционного казахского чайного стола, на котором царствует крепкий черный чай с молоком. Во-вторых, потому, что шу-пуэр в частности и пуэры вообще в Казахстане, судя по предварительному опросу свидетелей, сколько-либо заметной популярностью не пользуются. Ну а тут, значит, мы со своими экспериментами.

Жент с шу-пуэром — это хорошо. Такая комбинация заметно легче традиционной (жент и черный чай с молоком) и достаточно гастрономична. Плотный шу-пуэр делает жент более сладким и более зернистым — ну просто потому, что размывает его. Ну и легкие печеные ноты жента приятно сочетается с ореховым тоном чая. При этом, конечно, комбинации «жент + шу-пуэр» не хватает завершенности. Сама по себе она на чайном столе играть будет не очень интересно. А вот если жент включить в набор из пяти-шести других лакомств (сыр, сухофрукты, какая-либо кондитерка и прочие компоненты свального гастрономического греха), то получится совсем хорошо. Впрочем, гастрономический свальный грех в небольших количествах — это всегда хорошо.