Чайная Fluid Tea, работающая на Наурызбай батыра, 15, среди открытых и посещенных мною алматинских чайных является безусловным старожилом. Она работает уже несколько лет — и обзавелась, если можно так выразиться, собственной историей. С этой историей сталкиваешься еще до визита в чайную, перед входом. Над которым красуется вывеска «Чайный дом Лу Юй», являющаяся, безусловно, материализованным приветом из нашего общего недавнего чайного прошлого. И отличной демонстрацией эволюции небольших чайных проектов в той их части, которая касается коммуникации с клиентами. 

На примере молодых проектов эта эволюция незаметна, потому что они сразу начинают работать в актуальной информационно-маркетинговой парадигме. И сразу выбирают себе английские названия — напомню, что предыдущие описанные мною алматинские чайные называются TeaMake, Goodvvay и Nook. Всяких разных причин, по которым китайские чайные проекты, работающие в Казахстане и пользующиеся в своей работе, преимущественно, русским языком, называются английскими словами можно, наверно, придумать целую кучу. И разной степени убедительности. Но реально рациональной причиной таких языковых решений является только одна — английские названия гораздо лучше русских, казахских или китайских превращаются в аккаунты. И то что молодые алматинские чайные сразу взяли себе английские имена, и то, что относительно старая алматинская чайная из «Лу Юя» стала Fluid Tea — прямое указание на то, по каким каналам идет сейчас основная коммуникация с клиентами.

Следующим за виртуализацией чайных коммерческих коммуникаций шагом в развитии чайных является виртуализация самих чайных — и этот шаг в Алма-Ате уже сделан. Здесь есть несколько чайных проектов, которые работают с китайским чаем в клубном стиле — но только онлайн. Я очень надеюсь, что такая виртуализация никогда не станет тотальной — и живые китайские чайные в Алма-Ате сохранятся. Тот, кстати, факт, что Fluid Tea работает уже несколько лет, позволяет надеяться на то, что эти надежды не беспочвенны. Извините за такой оборот и за то, что отвлекся.

Так вот. За винтажной — с нашей чайной точки зрения, конечно — вывеской Fluid Tea скрывается чайное пространство привычного формата «полки с чаем + дегустационная». Полки — направо. Дегустационная — налево. В дегустационной стоит большой стол и там запросто может попить чая компания из нескольких человек. Весь чай на полках, понятное дело, можно изучать всеми традиционными и законными способами — при этом непременно вступая в коммуникацию с владельцем чайной или его помощницей. Ну потому что, как и положено приличной чайной, во Fluid Tea есть чай, который стоит на витрине и чай, которые на витрине не стоит. Поэтому после первых ритуальных коммуникационных актов можно сразу задавать вопрос про что-либо интересненькое. И да, тот чай, который есть в чайной, можно или купить, или попить — все, как положено.

Мы выпили два чая — Дянь Хун из крупных и золотистых почек и Восточную Красавицу, только не ту, что на витрине, а из загашника. Чай — хороший. Разговоры — приятные. Место в целом я бы сильно атмосферным или уютным не назвал — самостоятельной, скажем так, «интерьерной харизмы» у него нет. Но если это место заполнить ценителями чая, то все там будет отлично. Потому что для камерных чаепитий с участием более или менее подготовленной публики оно подходит отлично. Как и для простой покупки чая, в том числе и мимоходной — в свои часы работы Fluid Tea принимает гостей без ограничений и какой-либо предварительной записи. 

Больше алматинских китайских чайных кроме Fluid Tea и описанных ранее TeaMake, Goodvvay и Nook я не нашел. Если кто-либо знает какие-либо еще чисто чайные места, дайте знать, пожалуйста — с удовольствием в них загляну. Четыре китайских чайных — это, на первый взгляд, очень немного для такого города, как Алма-Ата. Не очень много, но вполне достаточно. Тем более, что у всех перечисленных чайных проектов есть выраженная функциональная доминанта.

Если вы хотите почиллить в лофте — вам в Nook. Если вы хотите выпить китайского или японского чая в традиционной клубной атмосфере — вам в TeaMake. Если вы хотите купить или выпить хорошего китайского чая и, заодно, в очередной раз убедиться в собственной потребительской исключительности — вам в Goodvvay. Если вы хотите купить или попить хорошего китайского чая в персонализированном клубном стиле — вам во Fluid Tea.

Ну то есть с чайной и китайской точки зрения в Алма-Ате всегда есть куда пойти и чем заняться.

Все статьи цикла Чай в Казахстане.