В одном из давних «Чайных кругозоров» мы рассказывали об индийском чае из долины Кангра. Который очень похож на Дарджилинг, но из-за длительного упадка чайной индустрии в упомянутой долине не так заметен на рынке и редко бывает интересным. Основной проблемой многих чаев из Кангры является характерная металлическая нота и огорчительно пустой и плоский вкус. Которому деликатно хочется добавить фактуры и объема.

Мощные добавки типа мяты с этой задачей не справятся, они угробят Кангру на корню — поэтому мы стали искать не перебивающую или компенсирующую добавку, а добавку дополняющую. Такую, которая работала бы в одной теме с чаем, но при этом усиливала бы в нем цветочные и свежие фруктовые ноты.

Чай из долины Кангра и сушеные побеги ежевики. Заваривать вместе. © Ольга Никандрова

Нашли мы такую добавку, что удивительно, достаточно быстро. Опыт, что уж тут. Сушеные верхушки побегов ежевики выравнивают и гармонизируют простенькую Кангру и выводят ее на уровень вполне себе интересного напитка — мягкого, душистого и вкусного. Если чая из долины Кангра у вас под рукой нет, его можно заменить Дарджилингом. А вот заменить побеги ежевики очевидными побегами малины не получится — несмотря на похожесть, аромат у двух этих компонентов очень разный. Не провороньте ежевику в будущем году, верхушки ее побегов — шикарный материал.