Сегодня в «Чайных параферналиях»: чайные фестивали: Чачжаевка и Маросейка; Imagine Tea Fest Georgia 2022; выставка в Саудовской Аравии; странная саудовская подставка; выставка или невыставка; рекомендации по завариванию чая как образец актуального комментария; софа и ФАО. Спасибо всем, кто помогает делать «Чайные параферналии», поддержать нас материально можно вот по этой ссылке.

Чайные фестивали: Чачжаевка и Маросейка

С удовольствием и уже который год подряд анонсирую Сибирский фестиваль чая. В этом году он пройдет в четырнадцатый раз, на Алтае, в экопоселении Чачжаевка, с 28 по 31 июля. Фестиваль, как это всегда бывает, организуют братья Никитины и проект «Чайная обитель». Вокруг фестиваля давно уже сформировалось свое сообщество, в котором есть старожилы и которое открыто для всех желающих. Если вам нравятся чаепития на природе, отдых дикарем, костры, травы, свежий воздух и (опционально) бег со смехом и обниманием деревьев — вам на Алтай в конце июля.

Чаепитие на фестивале. XIV Сибирский Фестиваль Чая ВК

Если же вы не можете без благ цивилизации и самой комфортной средой для чаепития считаете какое-либо городское пространство, то вам в Москву, на Маросейку 7/8 и 4 июня. В этом месте и в это время будет проходить фестиваль Tea.Flight.Fest. Его организует проект 4ceramics и он заметно более керамический, чем чайный — но потусить, принять участие в чаепитиях, закупиться чаем и посетить чайные мастер-классы там, конечно, можно будет без проблем.

Ну а если за пандемийное время вы вообще одичали без чайной тусовки, то вам сначала на Маросейку, потом в Озургети, а потому на Алтай.

Imagine Tea Fest Georgia 2022

15, 16 и 17 июля в Грузии, в Озургети, будет проходить фестиваль Imagine Tea Fest Georgia 2022. Это, на самом деле, мультиформатный чайный фестиваль, который будет включать в себя образовательную, развлекательную и дегустационную программы, конкурс грузинского чая, аукцион грузинского чая и множество сопутствующих чайных активностей.

На Алтай и в Москву я, скорее всего, не выберусь — а вот в Озургети планирую быть. Так что за фестивалем буду следить внимательно и о его программе и прочих деталях буду сообщать регулярно.

Выставка в Саудовской Аравии

Айдентика саудовской выставки. www.al-hawdaj.com

С 21 по 24 мая в Саудовской Аравии, в Эль-Рияде, работала выставка Tea Colors. Говорят, что это была первая специализированная чайная выставка в Саудовской Аравии, зацепившая, естественно, и смежные продукты (лакомства и кофе), и соседние страны. Судя по видео, выставка получилась как бы и стандартной, там даже стаканчики одноразовые разрисовывали руками и на глазах у изумленной публики. Но и арабский колорит на выставке тоже присутствовал — в специфической посуде, например. Высокие металлические чайники под чай у них шикарные, конечно.

Чайники (они же часто и кофейники) блестят и разнообразны. И это еще скромные варианты. kaushalamcreations.com

С точки зрения стороннего наблюдателя, самое интересное в этой выставке — это компании-участники. Которые, большей частью, работают исключительно на региональный рынок и за пределами Аравийского полуострова известны крайне слабо. Такие проекты обычно интересны с двух точек зрения. Во-первых, по ним можно получить хотя бы поверхностное, но представление о локальных чайных вкусах. Во-вторых, по ним можно получить столь же поверхностное, но представление о региональных маркетинговых концептах. Маркетинговые заходы оставим сейчас почти без внимания. Поглазеть на упаковки брендов Al-Ghada, Rabea, Abu Jabal, Al-Munayes и Mumtaz, конечно, интересно. Отметить для себя распространенность прозрачной посуды тоже можно — но не более того. А вот по поводу локальных вкусов стоит сделать себе на носу зарубку. В том случае, конечно, если у вас есть свой чайный проект и нос.

Чай Abu Jabal

Арабские страны неподготовленному человеку часто представляются регионом, отлично подходящим для торговли дорогим чаем. Цепочка рассуждений, приводящая к такому выводу, обычно бывает следующей. Во-первых, там все пьют чай и любят его. Во-вторых, там много богатых людей. В-третьих, там есть устойчивый спрос на дорогие товары. Значит что? Значит там непременно будут покупать дорогой пуэр или что-то в этом роде. Им же всем все равно деньги некуда девать.

На самом деле, редко кто размышляет настолько примитивно — но даже более толковая и разумная цепочка рассуждений часто приводит бизнесменов (и не только чайных) к мысли о том, что надо срочно начинать торговать в Дубаи, Эль-Рияде или Дохе чем-то особенно качественным. Если вам такая мысль вдруг придет в голову, пересмотрите ассортимент саудовских, катарских или оманских чайных компаний, примите к сведению, что роскошным чаем в тех краях считается чай в красивых баночках из Англии — и успокойтесь.

Я, кстати, прямо сейчас спас вас от больших и бесполезных трат. Шутка.

Странная саудовская подставка

Кстати. Одна из перечисленных выше саудовских чайных компаний — Al-Ghada — в своей рекламе очень любит взгромоздить одинокую чашку с чаем на какое-либо возвышение. Использование в качестве такого возвышения банки с чаем никаких вопросов не вызывает, это стандартная рекламная композиция. Но иногда они ставят чашку на странную подставку — и давай наливать в эту чашку чай. Выглядит эта подставка как ведерко для охлаждения вина, внутрь которого воткнули металлический штырь с площадкой под чашку. Чисто технически такая конструкция вопросов не вызывает. Если при наполнении установленной наверх чашки чаем немного промахнуться, то лишние капли попадут в ведерко, а не на стол или одежду уважаемых гостей. Но вопрос «а нафига вообще ставить чашку так высоко» все равно остается открытым.

Вполне вероятно, что это ступка для специй с аккуратно установленным в центре пестиком (и, возможно, зафиксированным с помощью песка), на который ставится чашка с чаем. И описываемое наливание чая — это такие акробатические понты, типа плясок с длинноносыми чайниками. Но полной уверенности у меня нет.

Установить пестик вертикально, поставить на него чашку и налить в нее чай будет явно не просто. Надо пробовать… auctionet.com

Так что если вдруг кто-то точно знает, что это за приблуда и в чем ее тайный смысл, напишите, пожалуйста. Вполне возможно, что это вообще придумка специалистов конкретной компании. Но не менее возможно, что это древний бедуинский прибор, связанный с не менее древней традицией. Например, так в чашку больше дорожной пыли попадает — а это важно для некоторых рецептов.

Выставка или невыставка?

Ну и раз уж у нас зашла речь о выставках. Новостные ленты принесли информацию о том, что 1 октября в Нигерии откроется выставка World Coffee & Tea Expo 2022. Честно говоря, событий, в названии которых присутствуют слова World, Tea и Expo в последнее время стала настолько много, что обращать на них пристальное внимание уже не очень получается. Вот, например, в декабре в Индии пройдет World Tea and Coffee Expo. А в марте следующего года в США пройдет состоится World Tea Expo. Не то чтобы во всем в этом сложно разобраться, на самом деле — но, конечно, организаторам международных выставок пора начинать проявлять фантазию и уходить от ассоциаций первого уровня. А то молодые коллеги идиотами растут.

Ну а тут, стало быть, выставка в Нигерии. Название страны меня не насторожило, вдруг, подумал я, какая-либо международная программа работает по организации модельных выставок для развития бедных стран. Кофе там тоже растет. Ну и пошел я на сайт выставки World Coffee & Tea Expo 2022, чисто спикеров посмотреть. По естественным причинам присмотрелся к девушкам — и обалдел.

Типа спикеры

Нет, в нашей чайной и в ихней кофейной тусовках, в принципе, довольно много симпатичных людей. Но есть нюанс. Модельная внешность, особенно в странах с окончательно развитой экономикой, это такой же актив, как хорошее образование, банковский счет родителей или способность обогнать паровоз. И девушке с модельной внешностью в США или Великобритании нет особого смысла заниматься чаем или кофе — есть сферы, где таким активом можно распорядиться гораздо более эффективно. Так что среднестатистическая галерея спикеров любого чайного или кофейного мероприятия не очень похожа на галерею спикеров описываемой нигерийской выставки.

Сделав это шовинистическое наблюдение, я решил присмотреться к нигерийскому сайту повнимательнее. И готов поспорить на щелбан, что перед нами новый уровень работы знаменитых нигерийских спамеров. И уровень очень достойный. Фейковая чайно-кофейная выставка — это красиво, на самом деле. Мерзавцы. Рекомендую.

Рекомендации по завариванию чая как образец актуального комментария

Сейчас в англоязычном информационном пространстве сошлись сразу два приятных чайных повода — недавно прошедший Международный день чая и приближающийся юбилей восшествия на трон Елизаветы Петровны Георгиевны. В связи с этим разная и совсем непрофильная пресса стало часто публиковать чайные и околочайные материалы. Ну а так как читателей непрофильной прессы какие-то специфическое вопросы особо не интересуют, журналисты пишут о простом. О том, где можно выпить чаю, о том, как его заваривать, о том, как он полезен для здоровья и о том, как сделать так, чтобы тот чай, который особенно полезен для здоровья, можно было пить не зажмуриваясь и не задерживая дыхание.

Самая любопытная из этих тем, конечно, это заваривание чая. Ну просто потому, что пишут и говорят на эту тему с завидной регулярностью и не только в Англии. Ко мне журналисты последний раз на прошлой неделе за комментарием по этой теме обращались. Так что всяческие сообщения на эту тему крайне интересно читать и слушать. Ну просто потому что интересно, что еще можно высосать из чайного пакетика, залитого кипятком.

Королева сдержанно негодует, наверное. www.mirror.co.uk

Про пакетик, кстати — это не преувеличение. В стране (речь, повторюсь, идет о Великобритании), где почти весь потребляемый чай — это чай пакетированный, другие рекомендации просто не нужны. Ну а так как вокруг процедуры «залить кипятком, настоять, добавить молоко и сахар по вкусу» трудно выстроить пространство экспертных суждений, в дело идет искусство актуальной коммуникации. Вот пример из Mirror. Выловленный журналистами специалист успел сообщить следующее. 

Во-первых, лучший чай — это тот чай, который вам нравится. Без этого сейчас никак, если потребитель, не дай бог, заподозрит, что его вкус и его навыки не безупречны, то он расстроится. А расстраивать потребителей нельзя.

Во-вторых, потребитель, конечно, молодец — но есть и секретные секреты. Главный из которых состоит в том, что вода важнее чая. Это концептуальное заявление, на самом деле, можно интерпретировать двумя разными способами, в зависимости от того, кем вы являетесь — чайным англофилом или чайным англофобом. С англофильской точки зрения чай в английских пакетиках стабильно хорош, поэтому нужно сосредоточиться на идеальном его заваривании, в котором главное — правильная вода. С англофобской точки зрения на качество чая при заваривании этого самого чая можно не запариваться, все равно в магазинах продается одинаковая дрянь, может хоть вниманием к воде удастся хоть что-то исправить. Точку зрения можно выбрать любую — но то, что представитель чайной компании решающим фактором, влияющим на качество напитка, называет не качество чая, а качество воды, как минимум любопытно.

В-третьих, для заваривания чая нужно использовать только свежекипяченую воду. Это важно не только с точки зрения вкуса, но и с точки зрения экономии энергии. Тут все ясно, это сейчас актуальная тема, про английскую инициативу Smart Boil можно немного почитать в прошлых «Параферналиях». 

В-четвертых, черный чай нужно заваривать кипятком, а зеленый — водой с температурой 85 градусов. Тут тоже все понятно, эксперт должен оперировать цифрами. 

В-пятых, чайный пакетик нужно поболтать в чашке, но без фанатизма. В-шестых, чай нужно заваривать 2-3 минуты, если заваривать его одну минуту, то он заварится слабо. В-седьмых, не следует наливать молоко в чай до тех пор пока чай не заварился. Этот набор блестящих советов, по сути своей, является пересказом наиболее очевидных действий человека, заваривающего пакетированный чай. Но в форме экспертного комментария они и звучат очень солидно, и согласуются с повседневным опытом большинства людей. Ну то есть по результатам чтения такого комментария человек, скорее всего, приходит к выводу о том, что он все делает правильно. И становится и сам по себе довольным, и улыбчивого солидного эксперта начинает любить особенно сильно.

Безупречный комментарий для прессы на чайную тему, на самом деле. По существу сказан самый минимум очевидных вещей, но выглядит все солидно и все довольны. Учитесь, пригодится.

Софа и ФАО

Ну и на закуску. В честь Международного дня чая канадская чайно-травяная ассоциация провела теперь уже традиционный Sofa Summit. Это почти 12 часов разговоров в прямом эфире о чае с хорошими и, большей частью, знакомыми людьми. Вот запись.

Ну а FAO — та самая структура ООН, благодаря которой Международный день чая стал отмечаться 21 мая — сделала на своем сайте специальную страничку про чай, на которой, в частности, собрала основные цифры, характеризующие мировой чайный рынок. Которые полезно держать в голове. А еще FAO устроила в прямом эфире официальный доклад и панельную дискуссию в честь праздника.

Постер Международного дня чая 2020 года
Постер Международного дня чая 2022 года. За пару лет картинка приобрела тени и более мягкие цвета, а чай расцвел в том месте, где обычно не цветет. Зато у девушки появился румянец на лице. Видимо, жизнь налаживается! www.fao.org

Если хотите душевных бесед на 12 часов, то вам к канадцам. Если хотите официальных речей на два час, то вам к ооновцам. Непростой выбор, на самом деле.

Пишите письма и помогайте материально

На прошлой неделе мы достали мы опубликовали статью с первыми впечатлениями от чая в Казахстане. На этой неделе еще что-либо опубликуем.

Eсли не сложно, выделите, пожалуйста, галочками, те новости, которые оказались для вас наиболее интересными. Нам это поможет сделать «Параферналии» еще более качественными. Спасибо!

Загрузка ... Загрузка ...

Ну и, конечно, еще более качественными поможет сделать «Чайные параферналии» ваша поддержка рублем… Все для вас, спасибо за внимание, хороших чаепитий, удачи!