Некоторое время назад назад мы рассказывали об экспериментах по совместному употреблению черного чая с сахарной ватой. Там, напомним, получается все хорошо и красиво. Сахарная вата закладывается в какой-либо милый турецкий или иранский стаканчик, потом в него наливается черный чай — и в стаканчике сразу получается чай с сахаром. Просто, эффектно и вполне себе вкусно. И с намеком на продолжение экспериментов. Ну просто потому, что на свете существует большое количество лакомств, которые можно считать близкими родственниками сахарной ваты.

Пашмак с шафраном. © Ольга Никандрова

В первую очередь это, конечно, пашмак и соан-пабди. Пашмак (пишмание) — это сахарная вата, в которой кроме сахара используется мука. И, довольно часто, всякие ароматические добавки. Например, шафран или какао. Пашмак может быть в виде «бороды» или формироваться в небольшие конфетки. Мы больше всего имели дело с иранским пашмаком, но аналогичные лакомства бывают, например, и в Турции.

Соан-пабди с розой. © Ольга Никандрова

Соан-пабди — это индийский, пакистанский, непальский и бангладешский десерт, в котором чуть больше муки, чем в пашмаке и в котором более интенсивно используются добавки: роза, кусочки орехов и все такое прочее. Фактически, это уже почти халва, но очень легкая. Ну то есть пашмак и соан-пабди можно считать более «тяжелыми» вариантами сахарной ваты, причем пашмак будет полегче, а соан-пабди — потяжелее.

Мы запаслись шафрановым пашмаком и соан-пабди с розой и поступили с ними также, как с сахарной ватой. Ну то есть положили их в стаканчики и залили горячим черным чаем. Пашмак растворился сразу, но чай получился мутноватым. Соан-пабди растворилась чуть хуже и быстро осела, ее есть смысл помешивать. И чай от нее сильно помутнел. Оба напитка получились дурацкими, мука чай не только мутит, но и делает его невкусным.

Черный чай с пашмаком и взбитым молоком. © Ольга Никандрова

Гораздо интереснее сработали те же композиции, но с подогретым и взбитым молоком. Вариант «пашмак — черный чай — взбитое молоко» получился вполне приличным. Пашмака, кстати, есть смысл класть больше, чем сахарной ваты — он менее сладкий. Вариант «соан-пабди — черный чай — взбитое молоко» и вовсе напомнил кашмирские чайные вариации, только без специй. Которые, впрочем, не сложно добавить.

Черный чай с соан-пабди и взбитым молоком. © Ольга Никандрова

Любопытно, но не более того. Чай с чистой сахарной ватой рулит. Остальные испробованные нами вариации можно пробовать только из академического интереса. И пашмак, и соан-пабди лучше употреблять в виде закуски к чаю, а не как добавки к нему.