Использование сахарной ваты при подаче чая — штука хорошо известная, но не очень часто используемая. Детские чаепития с использованием сахарной ваты, послеобеденные чаепития с ней же и облака из время от времени появляются в ассортименте разных чайных проектов (погуглите cotton candy tea), но надолго в этом ассортименте не задерживаются. Сахарная вата в комбинации с чашкой чая отлично смотрится на фотографиях, но не очень удобна в реальной жизни. 

Стаканчик с сахарной ватой готов к приему чая. © Ольга Никандрова

При этом существует один стиль чаепитий, в который сахарная вата вписывается просто отлично. Это чаепития иранские, турецкие, азербайджанские и все остальные, в которых используются прозрачные стаканчики «с талией» и которые оперируют черным чаем с сахаром.

Черный чай с сахарной ватой. © Ольга Никандрова

Все, на самом деле, очень просто. Набиваем стаканчики сахарной ватой, с небольшой горкой, но не очень плотно, без фанатизма. Завариваем крепкий черный чай. И просто разливаем его по стаканчикам. Сахарная вата растворяется практически моментально, ее даже размешивать не надо, в стаканчиках сразу будет сладкий чай. Причем, на наш взгляд, вполне комфортной сладости.

Подачу чая с сахарной ватой можно усугубить разноцветной ватой, ватой с разными хитрыми вкраплениями или разными топпингами. Стаканчики можно набивать сахарной ватой заранее, они совершенно спокойно могут ждать своего часа несколько часов. Короче говоря, подача чая с сахарной ватой в турецко-иранско-азербайджанском стиле — это просто, дешево, технологично, эффектно и вполне себе вкусно.