Сегодня в «Чайных параферналиях»: чайный супер-тест и поддержка рублем; элементы кувейтской чайной культуры; шесть зигзагов и пять колец; натуральный набор для тренировки обоняния; неформатное использование чахэ.

Чайный супер-тест и поддержка рублем

Вопреки обыкновению мы начнем сегодняшний выпуск с анонсов. Ну просто потому, что мы сделали, как нам кажется, несколько важных вещей.

Мы запустили большой и сложный тест о чае, пройдя который с хорошим результатом можно получить сертификат. С солидным тринадцатизначным уникальным идентификатором… Помните наши тесты-тренажеры, в каждом и которых было пять вопросов? Ответив на которые можно было почитать всякие разъяснения и, в конечном счете, заметно прокачать свою чайную эрудицию? Так вот, все вопросы из этих тестов-тренажеров вы собрали в один большой тест, отключили подсказки, включили таймер — и вперед.

Тест получился сложным, один из составителей не смог его пройти на 100%

На самом деле, мы считаем тренировку чайной эрудиции очень важным делом. Даже если эта эрудиция будет касаться очень специфических вопросов типа китайских чаев, защищенных по наименованию, или современных чайных конкурсов. Дело в том, что работа с чаем — это, в значительной степени, работа с чайными историями. А для того, чтобы эти истории придумывать и рассказывать, нужно знать много всякой чайной всячины. Это даже продавать чай немного поможет, не говоря уже о ведении чаепитий или написании глубокомысленных постов.

Этот тест можно пройти самому, предварительно потренировавшись на тренажерах. Ну а если у вас есть персонал, который все равно нужно учить, то этот тест — реальная находка. Нужно просто всех заставить проходить его до получения сертификатов — и вы получите на выходе команду дисциплинированных сотрудников со специфическими предметными знаниями. Тест бесплатный, свободный, долгоиграющий и предполагает появление новых частей. Милости просим. 

А еще мы прицепили к нашему сайту форму для поддержки наших проектов рублем. Доброе слово, как известно, и кошке приятно. Особенно если это слово — числительное. И если у вас есть желание сказать нам что-то вроде «Как хорошо, что на свете есть такой классный проект, как Teatips», это можно теперь сделать самым эффективным способом. Нам такая поддержка будет очень приятна.

Ну а теперь, собственно, к новостям.

Элементы кувейтской чайной культуры

На днях, изучая разные необычные варианты подачи послеобеденного чая в нехарактерных для этой традиции странах, мы наткнулись на новое для нас понятие — кувейтский чай (Kuwait Tea), имеющее не совсем чайное, но интересное значение. В самом Кувейте, как оказалось, кувейтским чаем называют особый тип коммуникации, в котором доминируют короткие и эмоциональные сообщения на личную тему в стиле «Я его полюбила, а он оказался скотиной». Такие сообщения идеально ложатся по формату на инстаграм, вот три примера: раз, два, три. Для того, чтобы выяснить, как такие драматические пассажи связаны с чаем и насколько они вообще распространены, нам не хватает специфической кувейтской квалификации. Поэтому мы просто зафиксировали феномен — но решили посмотреть, что вообще интересного происходит в Кувейте с чаем.

И почти сразу наткнулись на любопытную гипотезу, согласно которой на протяжении долгих лет Кувейт был незамутненной чайной страной, но в 1991 году, после оккупации Кувейта Ираком, туда пришли американцы и научили всех пить кофе. И теперь кувейтцы пьют оба напитка. После подсаживания японцев на кофе с помощью кофейных конфет, раздаваемых детям, нас уже не удивишь никакими маркетинговыми заходами кофейных компаний. И мы даже готовы допустить, что истинной целью «Бури в пустыне» было расширение кофейного рынка, а не свержение Хусейна. Но вот в том, что в арабском Кувейте до 1991 года пили мало кофе, верится с трудом. Но байка забавная. 

Это дивания из прошлого. Современные такие же, только цветные. Dr. Mussaad M. Al-Razouki

Очень любопытным и отчасти чайным феноменом Кувейта является дивания (Dewaniya или Diwaniya). Дивания — это встреча для разговора с использованием мягкой мебели. Вообще дивания — это общеарабский феномен, но именно в Кувейте такие встречи являются основой деловой, социальной и политической жизни. Так вот — чай с финиками является традиционным и обязательным элементом таких встреч. Понятно, что по сути своей это просто разговоры за чаем — но с ярким колоритом. За который мы, собственно, чай и ценим. И, кстати, финики и фисташки являются стандартными кувейтскими чайными закусками. Впрочем, на Ближнем Востоке финики с фисташками вообще любят.

Одна из старейших чайных Кувейта работает на эль-кувейтском рынке Аль-Мубаракия. Чайная это называется «Далальва кафе». Это заведение работает уже более ста лет, кофе там не подают — но подают всякий разный чай и кальяны. Чайная небольшая, с деревянными диванами вдоль стеночек и столиками в форме табуреточек. Чай там подают в стеклянных стаканчиках с талией, как и во многих других странах Ближнего Востока. Любопытно, кстати, что одна из самых старых иранских чайных тоже расположена на рынке, только на тегеранском, конечно. 

Далальва кафе на эль-кувейтском рынке Аль-Мубаракия. www.xinhuanet.com

С современными чайными закидонами в Кувейте тоже все хорошо. Вот, например, в ресторане с мощным названием Tea Club подают послеобеденное чаепитие в английском стиле, называют черный чай красным (для Кувейта это еще более странно, чем для России) и подают разные модные напитки в прозрачных чайниках и с трубочками, чтобы прямо из этих чайников пить. Чайник с трубочкой, засунутой в носик, смотрится неожиданно, но прикольно. Надо будет попробовать.

Вариант подачи чайных и прочих безалкогольных напитков в Tea Club

Кувейтцы пьют почти исключительно черный чай. Как и многие другие страны в этом регионе. Но так как страна эта достаточно богата, то чай они тоже предпочитают дорогой и престижный. А дорогим и престижным в глазах среднестатистического кувейтского потребителя чая является чай дорогих английских брендов.

Ну и, наконец, в Кувейте есть национальный чайный рецепт, Shay al Kuwaiti. Это сладкий чайный напиток, приготовленный из корицы, или кардамона с шафраном. И без чая.

Шесть зигзагов и пять колец

В Индии после перерыва, вызванного коронавирусом, снова поехал Toy Train — небольшой поезд, который ходит по извилистому маршруту от Нью Джалпайгури до Дарджилинга. Длина этого маршрута — всего 88 километров, но зато за время поездки поезд поднимается вверх более чем на два километра. Именно с необходимостью карабкаться в горы связана извилистость маршрута — на нем шесть зигзагов и пять колец, что, конечно, не очень обычно для железной дороги.

Впервые этот поезд поехал в 1879 году и практически сразу был интегрирован в чайную индустрию региона. На протяжении многих лет возил чай и рабочих — и постепенно стал неотъемлемой частью чайного антуража региона. В 1999 года Toy Train был включен в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО — и на тот момент поезд практически полностью сменил свою специализацию. Он перестал обслуживать непосредственно чайную индустрию, но начал возить на плантации туристов. Так что чайности своей не потерял.

Пандемия прервала поток туристов в чайные предгорья Гималаев, поэтому более чем на год поезд сошел с маршрута. А теперь вот снова вернулся. И, судя по предварительной информации, этому поезду заметно усилят развлекательную функциональность. Развесят старинные фотографии по стенкам, будут подавать чай и все такое туристическое прочее. Ну и правильно.

Натуральный набор для тренировки обоняния

https://www.instagram.com/p/CTg5V–IOHO/Наши коллеги из проекта Aroma.Tea.ka разработали специальный набор для тренировки обоняния. Который состоит из 24 пузырьков с ароматическими веществами, комплекта описаний для каждого из этих веществ (включая ссылки на чаи, в которых этот аромат встречается), общую информацию по чайным ароматам и руководство по разным чайно-ароматическим играм. Короче говоря, у нового набора для тренировки обоняния есть все, что нужно классическому тематическому арома-киту.

Арома-кит от Aroma.Tea.ka

Наборы тематических ароматов являются популярным атрибутом профессиональной культуры напитков. Мощнее всего эта тема развита у наших алкогольных коллег — проект Le Nez du Vin, например, продает отдельные комплекты ароматов по красному и белому вину, по вину, выдержанному в дубе, по виски, арманьяку и даже кофе. Комплекты эти, конечно, носят явно выраженный сувенирный характер, но все равно выглядят очень солидно.

Аналогичные комплекты есть и у кофейщиков, и у чайников. Из кофейных арома-китов нам лучше всего знаком корейский Scentone (который, кстати, отрабатывает и винную тему). Из чайных арома-китов навскидку вспоминаются американский Tea Aroma Kit, австралийский Aroma Training Kit и французский La QuintEssance. У которого, кстати, есть и чайная, и кофейная версии. Практически все эти арома-киты укомплектованы по одной схеме: коробка, пузырьки, описание ароматов и карточки для игры в ароматную угадайку. И эта схема четко демонстрирует функциональность таких ароматических наборов.

Основные чайные арома-киты: Aroma Training Kit, Tea Aroma Kit, La QuintEssance

Набор для тренировки обоняния действительно тренирует обоняние. И четко дает понять, что работа с ароматами это, прежде всего, работа с информацией — только получаемой через нос. Но кроме тренировки обоняния, такой набор является статусным атрибутом, солидным подарком, отличным cувениром и классным тематическим развлечением, на котором можно строить разные интерактивные чайные мероприятия

Что же касается нового набора от Aroma.Tea.ka, то в нем, повторимся, 24 аромата, которые сгруппированы в семь категорий: древесные, смолистые, цветочные, травяные, пряные, цитрусовые и мохово-корневые. Основой для всех ароматов является чистое масло жожоба, в которые добавлены натуральные эфирные масла и абсолюты нужных компонентов. Никаких искусственных ароматизаторов и синтезированных молекул, ароматы представлены именно в том виде, в котором они могут встречаться в природе.

Следует отметить, что речь в данном случае идет не о натуральности ради натуральности. Использование натуральных ароматов по сравнению с синтезированными имеет вполне практический смысл. Дело в том, что синтезированные ароматы почти всегда «обрезаются». Грубо говоря, аромат натурального яблока формируется несколькими сотнями ароматических веществ, а для того, чтобы синтетический аромат считывался нами как яблочный, достаточно пары десятков ключевых ароматических компонентов. И если составить арома-кит из синтетических ароматов, то запоминать и распознавать их будет достаточно просто. Но связь таких ароматов с реальностью будет только по названию. Использование же в арома-ките натуральных компонентов позволяет изучить ароматы не как абстрактные чистые запахи, а как компоненты сложных композиций.

Предзаказ на набор для тренировки обоняния уже открыт. Наталья, коллеги, спасибо за интересный проект, надеемся, что у вас все получится.

Неформатное использование чахэ

Вместо традиционного рецепта мы хотим позволить себе небольшое хулиганство с чайной утварью. Раз уж в Кувейте пьют чай из чайника через трубочку, вставленную в носик, почему бы и нам не поразвлечься. С чахэ.

Чахэ, как известно — это специальная приблуда для оценки сухого чая. Чай в ней удобно демонстрировать, рассматривать и нюхать с глубокомысленным видом. В чахэ чай удобно фотографировать. Ну и как профессиональный атрибут чахэ хорошо работает. Приходишь такой в магазин со своим чахэ, достаешь его из кармана — и сразу понятно, что специалист пришел.

Но для повседневных чаепитие чахэ — предмет совершенно ненужный. И большую часть времени валяется на чайной полке без дела. А это обидно. Так вот, чтобы за чахэ было не так обидно, мы рекомендуем в свободное от знакомства с чаем время использовать этот предмет для сервировки варенья. Варенье в чахэ шикарно смотрится и его очень удобно прямо из чахэ наливать на булку с маслом. Или без масла.

У этого дивного лайфхака есть, конечно, несколько ограничений. Во-первых, варенье должно быть достаточно текучим. Во-вторых, чахэ должно быть фарфоровым. И, наконец, в-третьих, не всякое чахэ хорошо держит каплю, можно обляпаться. А в остальном все хорошо, конечно.

Новые тесты, статьи и обратная связь

Eсли не сложно, выделите, пожалуйста, галочками, те новости, которые оказались для вас наиболее интересными. Нам это поможет делать «Параферналии» еще более качественными. Спасибо!

Загрузка ... Загрузка ...

На нашем блоге появилась новая статья, она называется «Фокус внимания» и рассказывает о том, как отвлекать внимание клиентов ресторана он чая при подаче чая в ресторане. Ну а про новый супер-тест мы уже говорили. Он действительно получился сложным, до получения сертификата добрались пока единичные коллеги.

Спасибо за внимание, хороших чаепитий, удачи!