Сегодня в «Чайных параферналиях»: продуктивное хобби налогового айтишника, английские чайные закуски и шампанское, персидский чайный сад с курочками, финское колесо чайных ароматов, палатки на чайных плантациях, любовь и разлука на фоне Лунцзина, чайные фестивали в Чачжаевке, Праге, Познани и Берлине, совсем северный китайский чай и чай с черной и белой шелковицей.

Продуктивное хобби налогового айтишника

Прошедшая неделя, напомним, была неделей послеобеденного чая в Великобритании и Ирландии. Несколько чаепитий мы обозрели в прошлом выпуске «Параферналий», еще несколько упомянули в телеграм-канале и, конечно, кучу всего интересного просто пропустили. К счастью, сайт Afternoon Tea Week никуда не денется — и там еще некоторое время можно будет подсматривать всякие любопытные идеи для чаепитий. А еще можно воспользоваться разными подборками типа The Best Afternoon Tea in London, если нет возможности просмотреть более семисот чаепитий, а быть в курсе разных красивых решений хочется.

Кейта Ньютон (Keith Newton)

Любопытно, что Afternoon Tea Week выросла, фактически, из увлечения одного человека, Кейта Ньютона (Keith Newton). Айтишника из ливерпульского отделения налоговой службы, увлеченного индустрией гостеприимства и разными информационными сервисами. В 2001 году он сделал онлайн-справочник по английским чаепитиям, который быстро стал популярным и постепенно превратился в полноценную платформу, позволяющую выбирать и бронировать чаепитие в любом месте Великобритании. К 2014 году количество продуктивных связей и репутация проекта стали настолько высоки, что запуск первой недели послеобеденного чая стал делом техники. Ну а сейчас, в 2021 году, об Afternoon Tea Week можно с уверенностью говорить как об одном из самых ярких чайных событий.

Английские чайные закуски и шампанское

Ну а мы, чтобы красиво выйти из послеобеденного чайного и английского угара, обратим внимание на шампанский пэйринг. Подача игристого вина давно уже стала обязательной опцией Afternoon Tea, так что нет ничего удивительного в появлении специальных рекомендаций по подбору шампанского для вечернего чаепития и наоборот. При этом строить такой подбор на сочетании чая и шампанского сложновато, эти напитки удачно пересекаются крайне редко. А вот связать шампанское с чайными закусками — вариант вполне рабочий. Ну а какой чай будет питься поверх этих сочетаний, уже не важно. Франсуа Перетти (Francoise Peretti), шампанский автор английского издания The Week, рекомендует следующие композиции.

Подача шампанского к чаепитию. The Week

К розовому шампанскому подаем бутерброды с маслом и копченой красной рыбой на черном хлебе. К экстра-брюту — огуречные сэндвичи с мятным творожным сыром. К блан де блану — сэндвичи с яйцом, майонезом и кресс-салатом. К блан де нуару — сэндвичи с говяжей бастурмой и карамелизированным луком. А к полусухому — сконы с клубничным джемом и густыми сливками.

Любопытно, что если собрать все эти закуски на одном столе, выставить на него, кроме чая, бутылку полусладкого Советского шампанского, пару бутылок вина, бутылку водки, бутылку коньяка и немного пирожных, то получится советский новогодний стол мечты, как в «Книге о вкусной и здоровой пище».

Персидский чайный сад с курочками

В Лос-Анджелесе не так давно открылся персидский сад, который называется Teapot. Фактически это большая рекреационная садовая зона, хорошо подходящая как для совершенно пассивного отдыха, так и для всяческой расслабляющей активности. Сады такого рода и самого разного уровня исполнения довольно часто встречаются в Иране — причем популярность в тех краях они получили еще в совсем далекие и совершенно античные времена. В античные времена в этих садах чая, конечно, не было — но сейчас он там подается обязательно. Чаще всего в традиционной иранской версии, с самоваром и кальяном. Но иногда и в более причудливом исполнении, например, с отсылкой к богатой иранской традиции безалкогольных напитков.

Чай в саду Teapot. Los Angeles Times

Так вот. В лос-анджелесском саду с чайниковым названием чай, конечно, тоже подается. И очень нравится гостям. Но с чайной точки зрения он совершенно обычный и особого интереса не представляет — большей частью это разные фруктово-травяные смеси, при приготовлении которых активно используются разные травы, в самом саду и растущие. Но вот антураж, в котором он подается, очень классный. Дело в том, что в этом персидском саду, помимо растений и разных мест приятного отдыха, есть декоративные курочки особо пушистой породы. И в своем большом интервью Los Angeles Times Сорина Вазири (Sorina Vaziri), владелица сада Teapot, признается, что больше всего гостям сада нравится пить чай и жамкать курочек. Потому что они очень мягкие.

Сорина Вазири с курочкой. Los Angeles Times

Честно говоря, это очень крутая бизнес-идея — чай с курями. Мы вот напряглись и вспомнили довольно многочисленные свои самоварные деревенские чаепития. И можем авторитетно заявить, что когда во время чаепития в поле зрения присутствуют куры, чай пьется гораздо приятнее. Уютнее как-то, умиротвореннее. Обнимать кур мы, правда, не пробовали — ну так у нас, чай, и не Персия с Лос-Анджелесом.

Финское колесо чайных ароматов

Примерно год назад наш финский коллега Юха-Пекка Финниля (Juha-Pekka Finnilä) выложил в открытый доступ разработанное им колесо чайных ароматов — а мы его как-то пропустили. А зря. Потому что в этом колесе есть один нюанс, отлично иллюстрирующий специфику использования этих очень убедительных инструментов. Дело в том, что в финском колесе ароматов есть ароматы сауны, сауны по-черному и соленой лакрицы (Sauna, Savusauna и Salmiakki). Которые, безусловно, являются частью ароматического бэкграунда значительной части жителей Финляндии. И которые, кстати, неплохо знакомы и жителям Северо-Запада России. Да и не только Северо-Запада. Мы даже можем до хрипоты спорить с финскими коллегами, выясняя, чем пахнет тот или иной чай — русской баней, срубленной из осины или финской сауной, срубленной из лиственницы.

Финское колесо чайных ароматов. Tea-O-Matic

Вот только смысл такого спора полностью ускользнет от чайника китайского или вьетнамского. Которые при этом могут оперировать в своих ассоциациях ароматами фруктов и цветов, нам, чахлым северянам, совершенно незнакомых. Что любопытно, именно такие локальные ассоциации для каждого конкретного специалиста часто являются наиболее точными, но не имеют никакого смысла в глобальной коммуникации, как любительской, так и профессиональной.

Дегустационный язык эффективен в рамках той системы, в которой разработан и активно используется. Например в рамках системы «крупная чайная компания и ее поставщики». За пределами таких систем колеса вкуса, равно как и любые другие дегустационные словари можно использовать только в развлекательных и, немного, образовательных целях. Ну и на двери вешать, чтобы всем сразу было понятно, что здесь живет настоящий чайный мастер.

Палатки на чайных плантациях

Доктор Вильям М. Лин, возглавлявший некоторое время назад Тайваньскую станцию по изучению и популяризации чая (TRES) и изучавший, кроме всего прочего, механизм формирования вкусо-ароматического профиля Пэн Фэнов, время от времени публикует в своем Фейсбуке небольшие тематические подборки разной чайной информации. Вот буквально на днях, например, он опубликовал подборку фотографий, сделанных в палаточных комплексах, расположенных на чайных плантациях. В подборке доктора Лина — палатки на тайваньских, китайских, таиландских и индонезийских плантациях. Причем это не временные палатки, устанавливаемые в рамках разных «ночей на чайной плантации», а более или менее стационарные лагеря. Да и сами палатки там часто вполне тянут на бунгало. 

Бунгало на чайной плантации в Сычуани. William M. Lin

Проживание в чайном антураже — штука достаточно распространенная и популярная, достаточно вспомнить отели в колониальном стиле в той же Индонезии или на Шри-Ланке. Но чаще всего такой отдых достаточно дорог и чай там обычно является просто симпатичным фоном. А палаточные лагеря или комплексы небольших бунгало — штука относительно демократичная, рассчитанная, в первую очередь, на молодежь и, теоретически, легко вписываемая в разную сельхозактивность. У нас под Сочи такие комплексы можно хоть сейчас строить. А чуть позже — и на Алтае, если там, в районе Чачжаевки, чай нормально заколосится.

Любовь и разлука на фоне Лунцзина

27 августа в Китае состоится премьера художественного фильма «Лунцзин», который поставлен по одноименному роману и состоит из трех романтических историй с разлукой, происходящих в разное время и завязанных на чай. Одной из главных задач фильма его авторы называют популяризацию китайской чайной культуры. И в определенном смысле «Лунцзин» перекликается с «Хорошим годом». С поправкой на то, что вместо вина там чай, вместо Прованса — Чжэцзян ну и киноязык совсем другой. Вот трейлер фильма — ну а мы теперь будем ждать от китайских кинематографистов чайных аналогов «На обочине» и «Доли ангелов». Похождения китайских великовозрастных раздолбаев или малолетних гопников на фоне чайных плантаций могут получиться просто изумительными.   

Чачжаевка, Прага, Познань и Берлин

Конец лета и осень — удачное чайно-тусовочное время. 1 августа завершился традиционный Сибирский фестиваль чая в упомянутой уже Чачжаевке. Фотоотчет можно посмотреть вот здесь. А 14-15 августа прошел Čajomír в Праге — городской чайный опенэйр, бывший до коронавируса одним из самых заметных чайных мероприятий Восточной Европы.

Андрей Иванов рассказывает о вьетнамском чае на фестивале в Праге. Jaromír Horák

11-12 сентября пройдет чайный фестиваль ZAPARZAJ в Познани. В прошлом году этот фестиваль неплохо выступил в онлайне, надеемся, в этом году и живьем у них все хорошо получится. Ну и есть определенные надежды на Берлинский фестиваль чая — он обычно проходит в ноябре, и, несмотря на отсутствие анонсов, у наших немецких коллег еще есть время бросить все и подготовиться.

Совсем северный китайский чай

На северо-востоке Китая расположена провинция Ляонин. На востоке она граничит с Северной Кореей, от нее недалеко до Пекина и относительно недалеко до Владивостока — особенно если сравнивать с провинцией Юньнань. Нам эта провинция, в первую очередь, знакома по событиям, связанным с Порт-Артуром. Ну и городом Далянь, который при основании носил название Дальний.

Ляонин находится довольно далеко от основных чайных регионов Китая, в зоне, которая в плане чаеводства серьезно не рассматривается. Формально там вроде бы все нормально, по широте это примерно Грузия и север Турции, да и Желтое море рядом. Сочи и Корнуолл, где чай неплохо растет, и вовсе расположены севернее. Но широта и море  — не единственные факторы, влияющие на возможность выращивания чая, тем более индустриального. И до недавнего времени эпизодические попытки вырастить чай в Ляонине заканчивались вымерзанием чайных кустов.

Чай в провинции Ляонин. xinhuanet.com

Однако в 2002 году наши рисковые китайские коллеги начали системные эксперименты по выращиванию чая в районе ляонинского города Цзиньчжоу, на склонах расположенной неподалеку горы Иулюй (医巫闾山, возможный вариант — Люйшань). Для экспериментов в те края были завезены 900 чайных кустов, которые высаживались на разных почвах и выращивались с применением разных агротехнических приемов — в том числе и с укрытием на зиму. По результатам всех этих изысканий наилучшие результаты показали новые зимостойкие сорта чайного куста Бейча 1 и Бейча 2 (北茶, Beicha, «Северный чай»). Также были разработаны методы их выращивания, защиты и обработки. И разбит чайный сад, который называется также, как и гора, Люйшань. Специфику работы с этим чайным садом лучше всего характеризует тот факт, что первый в сезоне сбор чайного листа там проходит в середине-конце июня — разница со среднекитайский мартом-апрелем огромная.

Чай в провинции Ляонин. xinhuanet.com

Первые более или менее заметные объемы чая из этого чайного сада были произведены в 2017 году. Сейчас там ежегодно изготавливается около 10 тонн чая, в основном — черного и зеленого. Говоря об особенностях этих чаев, обычно отмечают бобовый аромат у зеленого и аромат орхидеи и розы — у черного. Значительная часть люйшаньского чая уходит на сувениры, что, в общем, разумно — конкурировать на чисто чайном поле северо-восточному китайскому чаю с чаем из традиционных регионов крайне сложно.

Чай из провинции Ляонин. Dongbeicha

Ну а сам новый и очень северо-восточный китайский чайный сад сейчас управляется проектом Dongbeicha. Который активно выстраивает вокруг чайного сада туристическую инфраструктуру и не менее активно использует в маркетинге отсылки к буддийским чудесам и рассказы о замечательных открытиях в области классической китайской литературы.

Чай с черной и белой шелковицей

Раз уж мы сегодня немного коснулись иранской чайной традиции, которую мы любим настолько нежно, что у нас даже иранский самовар есть, завершить сегодняшний выпуск хочется иранским же рецептом.

Иранская чайная традиция оперирует невероятным количеством закусок к чаю. Эклектично комбинируя в каждом более или менее заметном кондитерском магазине и старые традиции, собранные со всех окружающих стран, и современные кондитерские тренды. Одной из важных частей иранской чайно-закусочной традиции являются сухофрукты. Как совершенно очевидные, так и редкие и непривычные, типа молодого сушеного инжира.

Белая сушеная шелковица. © Ольга Никандрова

Ну так вот. Весьма популярной чайной сухофруктовой закуской в Иране является сушеная шелковица. У нас ее можно добыть без проблем, причем как черную, так и белую — просто она не очень нам привычна и в качестве элемента чайного стола рассматривается редко. А зря.

Чай с белой и черной шелковицей. © Ольга Никандрова

У сушеной шелковицы сдержанный сухо-сладкий вкус без малейшего намека на фруктовую кислинку. И это сладкая сухость отлично сочетается с легким вкусом какого-либо северного черного чая. Того же иранского или абхазского. Смешавшись во рту с чаем, сушеная шелковица на секунду становится сочной и выдает в послевкусии какой-то жаркий и южный тон. Что, конечно, очень приятно.

Новые тесты, статьи и обратная связь

Eсли не сложно, выделите, пожалуйста, галочками, те новости, которые оказались для вас наиболее интересными. Нам это поможет делать «Параферналии» еще более качественными. Спасибо!

Загрузка ... Загрузка ...

На нашем блоге появилась новая статья, она называется «Как обучить подаче чая в ресторане за пять часов» и рассказывает о том как обучать персонал ресторана подаче чая, если отвертеться от этого обучения не получилось. Ну и, конечно, мы подготовили новый тест-тренажер, с достаточно сложными вопросами. Читайте, отвечайте на вопросы, развлекайтесь.

Спасибо за внимание, хороших чаепитий, удачи!