Значительную часть новостей о чае я получаю, просто фильтруя новостные ленты по слову «чай» на русском, английском и китайском языках. Что, с учетом интегрированности чая в повседневность, приводит к тому, что значительная часть попадающихся мне новостей — это разная чайная бытовуха. И, за исключением совсем уж забавных сюжетов, я такие сообщения игнорирую. При этом, благодаря многолетнему чтению хроники происшествий с участием чая, я сам для себя такие сюжеты систематизировал.

Чайные происшествия обычно бывают четырех видов. Ну если не считать, конечно, банальных ожогов — которые, кстати, случаются регулярно и иногда приводят и к серьезным травмам, и к крупным штрафам.

Так вот. Первый тип чайных происшествий — это отравление с помощью чая. Обычно совершенно банальные, с добавлением в напиток какой-либо бытовой химии. И, похоже, не особо планируемые — люди травят друг друга по принципу «накатило как-то». Чаще всего травят жены мужей. И связано это, конечно, не с каким-то особенным женским коварством. А исключительно с тем, что в честном поединке у женщины обычно намного шансов нанести желаемые увечья любимому мужчине. Вот и приходится лить в чай «Доместос»… Женщинам тоже тяжело — на это еще отец Федор обратил внимание.

Второй тип чайных происшествий происходит на пересечении чая с разными психоактивными веществами. И чай, который в таких происшествиях фигурирует, редко бывает традиционным чаем. Обычно это какая-либо хрень. Сами же такие происшествия бывают весьма разными. От банального ввоза (в том числе и по незнанию) растительных смесей со странным составом из страны, где такие смеси легальны, в страну, где они запрещены. До забавных последствий употребления разных смесей с названием «чай». Или совсем не забавных отравлений какой-либо расширяющей горизонты дрянью. Ничего интересного, короче.

Происшествия третьего типа — это конфликты, поводом для которых становится чай. Что-то типа «Муж отрезал голову жене после того, как она отказалась подать ему чай» (я это не придумал, если что). Или «Невестка ударила свекровь о стену после замечания о плохо приготовленном чае» (тоже реальный случай). Был бы я знаменитым режиссером, я бы на основе таких происшествий снял фильм, составленный из мини-сюжетов. В стиле «Кофе и сигарет» Джармуша. Но я не режиссер — поэтому такие новости тоже обычно игнорирую.

И, наконец, происшествия четвертого типа — это попадание в чай разных животных. Обычно насекомых. Обычно в готовые чайные напитки. И обычно в теплых странах — там и чайных напитков больше, и насекомые резвее. На Тайване, к примеру, очень любят поднимать шум по поводу тараканов в бабл-ти — хотя, как по мне, это стилистически безупречное событие.

Я, повторюсь, никакие такие новости обычно не пересказываю — ни про отрезанные головы, ни про тараканов среди тапиоки. Но намедни мне такого рода «чайная» новость пришла из несколько необычного источника, из научных новостей. Я немного обалдел, причем два раза (второй раз после прочтения) — и решил эту новость не игнорировать.

Американские ученые изучили, что происходит с мертвыми мышами в безалкогольных напитках. В диетической и обычной коле, в бутилированном чае, сладком и несладком, и в воде, в газированной и обычной. Причем изучались мертвые мыши при разной температуре и в закрытых и открытых бутылках. Подоплека такого странного исследования была почти криминалистической. Ученым подкинули восемь мышей, обнаруженных в безалкогольных напитках. И им нужно было установить, попали они в эти напитки на производстве (и некоторое время провели в закрытых бутылках) или уже после вскрытия бутылок потребителями. Вот ученые и поставили серию экспериментов. С другими мышами. Умерщвляли их и распределяли по напиткам. И выяснили, что восемь исходных мышей попали в бутылки после вскрытия — то есть на потребительской стороне. В закупоренных бутылках мертвые мыши выглядят иначе.

В статье под ссылкой есть еще немного неаппетитных подробностей, смотрите сами, если хотите. Замечу только, что чай — даже бутилированный — и в такой странной ситуации показал себя неплохо. Лучше, чем сладкие газировки.


Читайте и слушайте ежедневные чайные новости в телеграм-канале «Путевые заметки чайного клоуна».