Наши японские ученые чайные братья озадачились выявлением связи между потреблением зеленого чая и уровнем счастья пожилых людей. 

Они там, на самом деле, изучили почти 35000 анкет, собрали богатую статистику и мощно ее обработали. Для того, чтобы учесть и круг общения, и доход, и образование и прочие факторы, которые на счастье влияют. И выяснили что таки да, при прочих равных старики, которые пьют зеленый чай, ощущают себя чуточку счастливее. 

Корейский дикий древний утесный и немного императорский зеленый чай с горы Пэгунсан и из деревни Кымчхон. Фото: Ольга Никандрова.
Корейский дикий древний утесный и немного императорский зеленый чай с горы Пэгунсан и из деревни Кымчхон. Фото: Ольга Никандрова.

Там даже если просто лобовую статистику взять, то получается, что средний балл счастья по мере увеличения потребления чая растет от 7 до 7,5 по десятибалльной шкале. Ну и с деталями там все довольно любопытно. Среди людей, совсем не пьющих зеленый чай, полностью счастливых (тех, кто оценил свою счастливость на 9-10 по десятибалльной шкале) всего 16%. А тех, что оценил свою счастливость низко — 22%. Среди тех, кто пьет одну чашку в сутки — 14% и 16% соответственно, две-три чашки — 34% и 36%, больше четырех чашек — почти 36% счастливых и 26% несчастных.

Очень любопытные группы — это одночашечки и двух-трехчашечники. Двух-трехчашечкники явно живут в состоянии эмоциональных качелей, у них самые категоричные оценки. А одночашечники, похоже, это такие сдержанные пофигисты. У них всего в меру: и счастья, и несчастья, и чая.

Мудрый подход применительно к пожилой жизни.


Читайте и слушайте ежедневные чайные новости в телеграм-канале «Путевые заметки чайного клоуна».