Китайские ученые опубликовали работу, в которой описали влияние типа воды на сенсорные и физико-химические показатели завариваемого в ней чая. Такие работы, на самом деле, появляются с завидной регулярностью — но это и хорошо, бывает полезно освежить в памяти тот известный факт, что обычно чай вкуснее заваривается в слабокислой (с точки зрения кислотности, а не вкуса) воде с умеренной минерализацией. В обиходе мы привыкли такую воду называть мягкой. А щелочная вода с высокой минерализацией — та самая, которую в обиходе мы обычно называем жесткой — для заваривания чая подходит хуже.

Упомянутое же исследование интересно еще и тем, что в нем есть несколько диаграмм, показывающих характеристики воды до и после кипячения. Из которых становится ясно, что кипячение повышает pH воды — то есть вода становится более щелочной. Также кипячение может незначительно снизить электропроводность воды — то есть, фактически, ее минерализацию.

Заметнее всего при кипячении снижается минерализация мягкой природной воды. Ну то есть, если все очень сильно упрощать, мягкая вода при кипячении становится чуточку более щелочной и чуточку менее минерализованной. Можно предположить, что эти процессы друг дружку как бы компенсируют — и в итоге с чайной точки зрения кипячение на качество мягкой воды не влияет. А в жесткой воде при кипячении минерализация почти не меняется, а pH повышается, то есть вода становится более щелочной. То есть с чайной точки зрения жесткая вода при кипячении становится еще хуже.

Все это, конечно, очень приблизительно — но любопытно.