Рассказ о напитке с названием кумыс матча можно уложить в одну фразу: я недавно попробовал и мне понравилось. Особенно с учетом того, что состав напитка почти полностью представлен в его названии. Почти — потому что там еще и лед есть. Но одна фраза — это не интересно. Поэтому будет немного драматургии.

В Алма-Ате работает довольно много заведений, актуализирущих традиционную казахскую кухню. Вообще, конечно, это очень разумный подход — актуализация традиционных блюд. Переносить кухню, сформированную кочевниками, в современный город без адаптации совершенно неправильно. Еда — даже еда парадная — должна быть адекватна образу жизни. То, что хорошо человеку, занимающемуся тяжелым физическим трудом на свежем холодном воздухе, чахлому горожанину, передвигающемуся на машине и редко поднимающему что-то тяжелее собственного пальца, если не смерть, то уж точно Мезим Форте и общее расстройство организма.

Идет такая адаптация традиционной кухни к современным вкусам и стилю потребления с переменным успехом. Где-то получается полная фигня. А что-то получается очень удачным. Парфэ на кобыльем молоке. Чизкейк и эклеры с тары. Бургеры с баурсаками вместо булок и с котлетой куырдачного типа… Отвлекся, извините.

Так вот. Одним из таких проектов, работающих как бы и в традиционном стиле, но на новый лад, является халяльное кафе Körşi («Кёрши»), что на Досмухамедова, 83. Первый раз я там оказался по делам, был совершенно очарован их иримшиковыми сырниками (Марина, спасибо за наводку) и при первой же возможности отправился изучать заведение специально, внимательно и с чайным акцентом. Ну и когда в разделе меню с мощным названием «Кумыс лимонады» обнаружил напиток с не менее мощным названием «Кумыс матча», то немедля включил его в заказ. Исключительно из академических соображений, конечно.  

Я, вообще, не любитель молочных напитков с порошковым зеленым чаем. Потому что во всех эти матча-латте, матчачино и прочих странных словах плохо, на мой вкус, отработано сочетание терпкости и умами матчи со сладостью молока и сахара (ну или там сахарозаменителя какого). Умами, терпкость и сладость — это вообще очень сложное сочетание, в нем тяжело словить баланс. Честно говоря, я его, этого баланса, и не встречал никогда. Все сладкие молочные напитки на основе матчи в моей практике были или совсем невкусными или перекошенными в один из вкусов (чаще всего в сладость). Впрочем, сильно много и специально я их не пробовал, так что переносить свой опыт на весь класс напитков не буду. Как и говорить о том, что считаю их — особенно с рисунком на поверхности — невероятной пошлятиной. В набоковском смысле этого слова.

А кумыс матча несладкая. И в ней повторюсь, нет ничего, кроме кумыса, порошкового зеленого чая и льда… После заказала кумыс матчи, кстати, девушка-официантка сразу сказала: «Должна вас предупредить…» Я внутренне весь собрался и сделал такое лицо, как будто собираюсь произнести что-то вроде: «Лучше горькая, но правда, чем сладкая — но матча-латте». Но девушка продолжила: «Он зеленый»… Это было очаровательно, честное слово. Сразу захотелось ответить: «Ну да, я его поэтому и беру».

Помимо зелености, кумыс матча предсказуемо кисленькая, солененькая, немного шипучая, в ней ярко раскрываются свежие, почти огуречные ноты, а легким бэкграундом идет ненавязчивая копченость — бывает такая иногда в кумысе. Это интересно. Назвать кумыс матчу шедевром, конечно, нельзя — но в ней есть хоть какой-то миксологический смысл. Если кисломолочно-огуречная тема вам нравится в принципе, то попробуйте при оказии. И да, жалко, что я не узнал о этом напитке летом — в жару он был бы исключительно хорош.

Ну и, конечно, я сразу попробовал приготовить кумыс матчу дома. Кумыс купил в магазине, а матча и лед у меня всегда под рукой. С первого раза не получилось, матча плохо разводится в кумысе. Но потом я предварительно развел матчу в небольшом количестве воды и уже в эту густую взвесь, почти пасту, добавил кумыс. И лед. Получилось очень похоже на тот вариант напитка, что подают в Körşi. Вкус кумыс матчи по очевидным причинам очень сильно зависит и от характеристик кумыса (который бывает очень разным), и от качества матчи (в том числе и от того, какого оттенка ее зеленый), и от пропорций компонентов — и со всем этим можно долго экспериментировать, конечно.

Я этим заниматься буду едва ли, самого факта приятного сочетания матчи с кисломолочкой мне, в общем, достаточно. Я лучше попробую добавлять зеленый порошок в тан, шалап, шубат, айран и прочие аналогичные продукты. По идее, тоже должно неплохо получиться. А вот в кефир добавлять матчу, наверное, не буду. Консистенция не та.

Все статьи цикла Чай в Казахстане.