С кулинарной точки зрения матча не самый простой продукт. Она хорошо подходит для формальной и профессиональной готовки, во многом основанной на точном воспроизведении неоднократно проверенных рецептов. И может стать источником неприятных сюрпризов в домашней готовке, в которой очень часто все отмеряется на глаз. Матча капризна к дозировке — поэтому если ее на глаз сыпануть в молочный коктейль, может получиться не очень вкусно.

Так вот, блины. Совершенно стандартный рецепт. Литр молока, сахар, соль, погашенная сода на кончике ножа, три-четыре яйца, смазывание сковороды луковицей и обязательный отдых блинов в горке в течение 10-15 минут до употребления. Матчи нужно немного, три условных чайных ложки, она добавляется в молоко до всех остальных ингредиентов. Ну, не очень просто добавляется, там комки иногда получаются — но все это решается обычными методами. Блины от матчи приобретут пессимистический зеленоватый цвет, дурацкий вкус и +20 к вегатарианскости. Ну то есть если в такой блин завернуть мясо, то все это дело вместе можно будет считать вегетарианским блюдом. Я постоянно шучу на эту тему… Короче, в чистые блины, на мой взгляд, матчу добавлять смысла нет. Без нее вкуснее.

Блины с матчей с кремом с матчей. © Ольга Никандрова.

А вот если блины с матчей начинить матчевой начинкой (творожный сыр, масло, сахар и матча, вот по этом рецепту, например), то получится поинтереснее. Эту начинку можно или ложкой на блины намазывать, или блинные рулетики сделать, все равно. Неплохо, но, честно говоря, блюдо не стоит потраченного на него времени, блины с икрой лучше.