Jalan Jalan Japan — это система японских секонд-хендов, которая действует, в первом приближении, по очень простому принципу. В Японии работают приемные пункты, куда жители этой страны сдают разные ненужные им вещи. А потом эти разные ненужные вещи развозятся по другим странам и продаются за небольшие, в общем, деньги. Масштабов работы этой системы я совершенно не представляю, лобовой поиск позволил обнаружить несколько магазинов проекта в Малайзии, возможно, работают они и еще где-нибудь.

Отличная фигурка на чайный стол

Есть такая японская комиссионка и в Алма-Ате — в торговом центре «Жетысу-Семиречье», во втором корпусе и на втором этаже. Там продается куча подержанной обуви, одежды, сумок, сноубордов, лыж, детских товаров, клюшек для гольфа, игрушек и всякого прочего разного, что можно смело назвать неведомой гребаной фигней. Ведущим поставщиком которой на мировой рынок Япония, как известно, является примерно с 1965 года. И практически весь ассортимент алматинского Jalan Jalan Japan к чаю не имеет ни малейшего отношения — но есть там один большой нюанс и пара нюансов поменьше.

Дерево

Большой нюанс — это полка с посудой и околопосудной утварью. Фарфоровой, стеклянной и деревянной. Стекло можно смело игнорировать. Дерево — на ценителя. Там можно найти интересные подставки, подносы, тарелочки и шкатулки из лакированной вишни, например. При создании японского антуража такие мелочи могут быть очень кстати. Но в общем и целом деревянная японская посуда и прочие штуки весьма специфичны. 

А вот фарфоровая стойка — это просто раздолье для чайника. Чисто чайного фарфорового ассортимента — чашек и блюдечек — там десятки позиций. Причем хорошие такие десятки — ну то есть не десять и не двадцать, а ближе к сотне. Попадаются чайники. Встречаются даже целые чайные наборы. Причем не всегда японские, попадается там и китайская посуда — японцы ее тоже покупают, а потом сдают. Но наибольший чайный интерес представляют там именно чашки. Довольно часто выглядящие как новые или даже являющиеся новыми — там запросто можно найти посудину с фабричными наклейками. Но даже если чашки поюзанные, их это не сильно портит. Наоборот, добавляет им своеобразного очарования.

Чашки

Мы заехали в Jalan Jalan Japan просто из любопытства — но, в итоге, увезли оттуда четыре чашки. По цене от 600 за 1500 тенге — ну то есть примерно от 100 до 250 рублей — за штуку. И уже даже чаю из них попили. Годные чашки и очень фотогеничные, мы очень довольны.

Наши новые японские чашки

Два маленьких околочайных нюанса проекта — это всякий интерьерный секондхенд, которому можно найти чайное применение. Во-первых, художественные свитки для развешивания на стены. Во-вторых, разные интерьерные безделушки. Игрушки, кукольная посуда, столики и подставки и все такое прочее. Мы на эти полки посмотрели с отстраненным любопытством — но кому-то все это, конечно, может пригодиться.

Свитки и игрушечная посуда

Короче говоря, Jalan Jalan Japan с чайной, посудной и интерьерной точек зрения — это классический блошиный рынок с тотальным доминированием японских товаров. Если вы любите перебирать еще не старинные, но уже старые чашки и блюдечки — вам понравится. Владислав, спасибо за наводку!

И да. Судя по всему, посудный ассортимент в этом заведении обновляется очень часто. Что одновременно является и достоинством, и недостатком Jalan Jalan Japan. Достоинством понятно почему. И недостатком тоже понятно почему — магазин расположен за городом, ездить туда регулярно даже на машине довольно утомительно. Не говоря уже об общественном транспорте. Так что с тем, что что-то интересное пройдет мимо, придется смириться. Ну или скооперироваться с группой чайных товарищей и организовать регулярные дежурные поездки, чтобы рядом с посудными полками проекта постоянно присутствовал свой человек. Шутка.
Кстати, ровно в том же павильоне, на втором этаже которого работает Jalan Jalan Japan, расположен один из магазинов IVI — только на первом этаже. Про IVI я уже как-то писал, самый чайный магазин этого проекта расположен в другом месте, на рынке «Байсат». Но так как в Jalan Jalan Japan все равно надо ехать специально, то и в IVI можно зайти. За дешевым и простым шу пуэром, например. Или за копеечными наборами чайной посуды.

Все статьи цикла Чай в Казахстане.