После рассказа о том, как можно красиво и очень по-пижонски попить чаю в алматинском доме фарфора Karlen Sarai, нужно, конечно, рассказать о максимально демократичных алматинских чаепитиях. Ну просто по законам драмы. Поэтому сегодня — про «Каганат» (Qaganat). 

«Каганат»  — это сеть недорогих и круглосуточных столовых, заведения которой работают в Алма-Ате, Астане и Караганде. В основном — в Алма-Ате. Чай в них, понятное дело, тема совсем не главная — его даже в прайсах нет — но заметная. И реализован он там на вполне приличном уровне. Базовая подача чая в «Каганате» — это большие стаканы на 200 или даже чуть больше миллилитров, в которые заранее добавлены разные «начинки» и к которым прилагается чайный пакетик. А иногда — не прилагается. Ну то есть в стакане может быть, например, просто ягодное варенье, которое можно развести кипятком — тогда чайного пакетика не будет. Или набор для приготовления местной вариации на тему марокканского чая — каркаде, лимон, грейпфрут и свежая мята — в такой стакан чайный пакетик тоже не положен. А вот к стаканам с лимонным джемом, медом с ягодами и прочими фантазиями пакетик черного чая прилагается.

Заготовки под чай

Ну и вот, значит, ты подходишь к стойке с этими стаканами, удивляешься некоторое время фантазии составителей начинок, выбираешь нужный стакан, берешь чего-нибудь к чаю (выбор сытной и сладкой выпечки и кондитерки там очень большой), расплачиваешься на кассе и идешь совершать главный чайный интерактивный акт в «Каганате». Добавление кипятка в стакан.

Экстатическая бойлерная

Для современного рафинированного горожанина, приученного к тому, что работать с кипятком может только проучившийся три года и специально сертифицированный бариста, самостоятельное взаимодействие с бойлером может стать причиной ярких трансперсональных переживаний. Особенно если этот самый рафинированный горожанин присмотрится к тому, как эти бойлеры обустроены.

Они установлены на специальный и отдельно стоящий стол у стены, из которой торчат краны с водой. Ну то есть для того, чтобы наполнить бойлер, нужно просто снять с него крышку и открыть кран — вода потечет прямо из стены. А бойлер ее вскипятит. В этом месте рафинированный горожанин обычно испытывает экстаз от прикосновения к суровой жизни в первородной среде. Это реально круче каякинга.

Впрочем, я отвлекся. Так вот. После того, как кипяток добавлен в стакан, ты просто идешь за столик, ждешь, когда чай с разными вкусняшками заварится — и пьешь его, заедая «Муравейником» (лучше нешоколадным, он вкуснее). Ну и все, в общем-то.

«Каганат» сложно назвать уютным местом — это демократичная и проходная столовая со всеми вытекающими. «Каганат», повторюсь, не является специализированным чайным местом — просто там с чаем адекватно работают. Чай там, кстати, подается не только стаканами, но и чайниками. Тоже с заранее положенной туда начинкой — и его тоже надо будет наполнять кипятком самостоятельно. И кипяток можно доливать! Самому, конечно. В «Каганате» вполне приличная кондитерка — мне очень нравится упомянутый уже нешоколадный «Муравейник» и пирог «Пахлава», дети любят маффины и шоколадно-фисташковый пирог. И да, надо быть готовым к тому, что кондитерка очень сладкая — это в Казахстане общая тема, заговор стоматологов, к бабке не ходи.

Ну и самое главное. 200 миллилитров чая по-мароккански — его в «Каганате», повторюсь, готовят из каркаде, ломтиков свежих лимона и грейпфрута и свежей мяты — стоит 180 тенге. Это меньше 25 рублей по текущему курсу. Чай с ломтем вкусного и чуть ли не самого дорогого в меню пирога-пахлавы — 650 тенге. 90 рублей по текущему курсу. И все это вкусно. И круглосуточно.

Локальная вариация на тему марокканского чая и пирог-пахлава

Следует отметить, кстати, что формат «Каганата» — это, фактически, формат русских городских чайных начала XX века… Те чайные, по которым иногда издают вдохновенный плач в стиле «Культура, которую мы потеряли» разные чайные романтики, они ведь только назывались чайными. А по сути были столовыми, в которые приходили поесть, погреться и выпить чаю. «Каганаты» как раз такие. Ну с поправкой на актуальный ассортимент, новые стандарты сервиса и прочий QR, естественно. 

Так что если будете в Казахстане, особенно зимой, найдите на карте ближайший «Каганат», побродите в окрестностях часок-другой, чтобы немного замерзнуть — а потом зайдите в столовую. Там будет тепло, простой и приличный чай, сладости, иммерсивные элементы в чаепитии — и все это за почти незаметные деньги.

Все статьи цикла Чай в Казахстане.