Год назад мы опубликовали небольшую заметку, посвященную липованским чаепитиям. Липоване — это этнографическая группа русских, ядром которой стали старообрядцы, переселившиеся в конце XVII — начале XVIII века на территорию современной Буковины (это Румыния и Украина). Липоване сформировали и сохранили компактную потребительскую чайную традицию, суть которой состоит в том, что чай пьется с сезонными фруктами. Причем не фрукты добавляются в чай, как это часто делается с яблоком или лимоном, а чай добавлятся в фрукты. Ну то есть стакан сначала заполняется нарезанными фруктами, а потом в этот стакан наливается горячий черный чай. Получается вкусно. Чаще всего для липованского чаепития используется черный чай — но это правило не жесткое, вместо него можно залить фрукты и чаем зеленым, и чаем травяным. Ну вот, собственно, результатами двух таких экспериментов мы и хотим поделиться.

Чай в липованском стиле. Хурма, айва, яблоки. © Ольга Никандрова

В качестве сезонных фруктов мы выбрали айву, хурму и яблоки. Яблоки у нас свои еще держатся, а у айвы и хурмы сейчас в магазинах сезон. В качестве зеленого чая мы выбрали чай краснодарский — у него во вкусе часто присутствует такая характерная и не очень приятная горчинка, которую было бы интересно попробовать компенсировать фруктами. В качестве травяного чая мы решили использовать смесь из мяты, мелиссы и смородинового листа. Просто потому, что для первых экспериментов лучше использовать что-то яркое и понятное.

Ну а дальше всего просто. Завариваем в отдельных чайниках зеленый и травяной чай. Хурму, айву и яблоки нарезаем ломтиками. Заполняем смесью фруктов стакан и/и-ли прозрачный чайник, а затем льем на фрукты чай. Травяной и зеленый отдельно, конечно. Пить получившийся напиток можно сразу, все равно сразу весь его выпить не получится и он успеет настояться на фруктах — а проследить динамику изменения вкуса чая от исходного чайного или травяного к чайно-компотному очень интересно.

Вариант с зеленым чаем неплох, но сохранил терпкость — просто ее немного оттенили фрукты. А вот фруктовая нарезка, залитая травяным и ярким чаем — это действительно вкусно. Надо будет повторить летом и на свежем воздухе.