Разбираясь в прошлом году с возникшей в Италии модой на добавление матчи в рождественскую кондитеркку, мы наткнулись вдруг на заинтересовавшую нас ремарку: «Отлично подойдет к чайной смеси Boboli». После этого рождественские и кондитерские вопросы резко отошли на второй план — и мы стали искать, что же это за боболи-смесь такая.

Мы быстро выяснили, что да, в ассортименте как минимум нескольких итальянских чайных компаний есть или был ароматизированный чай с названием, в котором так или иначе присутствует слово Boboli. Вот, например, La Leggenda di Boboli. И еще быстрее выяснили, что сады Боболи — это старинный и многофункциональный парк во Флоренции.

Парк Боболи. www.uffizi.it

Казалось бы, все совсем банально — есть знаменитый и красивый парк, почему бы не назвать в его часть чай. Существует же, например, карамель «Огни Москвы»…  Но есть нюанс. Дело в том, что в Боболи есть цитрусовая коллекция, одна из самых важных и представительных в Европе. И в этой коллекции есть биззария. Одно из самых удивительных и редких цитрусовых растений и вообще цитрусовая химера. Ну то есть организм, состоящий из генетически разных клеток. Несмотря на пугающее название, химеризм — это естественное и всем нам хорошо известное явление. Химерой, например, является фикус Бенджамина с его пестрыми листочками.

Биззария (или биццария) отличается от других цитрусовых плодами, которые иначе как придурошными назвать сложно. Иногда они просто имеют причудливую форму, а иногда они как бы составляются из фрагментов разных фруктов. Ну как будто в апельсин вставили кусочек лимона. Очень загадочное растение.

Биззария. wikipedia.org

Эта самая биззария-биццария была впервые была получена в XVII веке как прививочная химера флорентийского цитрона и горького апельсина. Потом ее потеряли и вновь обнаружили в 1970-х, скорее всего как раз в цитрусовой коллекции сада Боболи. В настоящее время биззария не является особой редкостью, ее можно спокойно и относительно недорого завести в качестве комнатного растения. При этом как коммерческое плодовое растение биззария не используется.

Так вот. Чайная смесь Боболи — это смесь, которая как бы имитирует добавление в чай плодов биззарии. И, заодно, является комплиментом всей цитрусовой коллекции сада Боболи. Мы практически не сомневаемся, что на белом свете есть счастливчики, которые добавляют в чай настоящую биззарию. Но коммерческое распространение, хоть и небольшое, получила именно боболи-смесь, составленная из более или менее доступных компонентов. Апельсиновых корок, цветков апельсина и лаванды. Все это у нас было под рукой — и мы немедленно собрали немного модифицированную боболи-смесь в своем чайнике.

Повторимся. Коммерческая боболи-смесь — это черный чай, сушеные апельсиновые корки, цветки апельсинового дерева (флердоранж) и лаванда. Ну и обычно еще ароматизатор, скорее всего апельсиновый. На самом деле, лаванда и апельсин — это очень хорошие добавки в черный чай, мы их часто и с удовольствием используем. И даже как-то удивительно, что идею добавить в лаванду и апельсиновые корки флердоранж мы подсмотрели в Италии, а не в собственной голове. Ну да ладно.

Домашняя модификация Боболи-смеси. Ассам, дарджилинг, свежая апельсиновая корка, сушеные цветы апельсина и цветки лаванды на 500 мл. © Ольга Никандрова

Главной модификацией коммерческого боболи-рецепта в домашних условиях является замена сушеной апельсиновой корки на свежую. Сезон, опять же. Ну а дальше все просто. Ассам мешаем пополам с дарджилингом и на глаз добавляем в эту смесь свежую апельсиновую корку, флердоранж и цветки лаванды. Вкусовая тема этой смеси считывается моментально, дальше уже соотношение компонентов просто подстраиваются под себя. При этом надо помнить, что свежая апельсиновая корка, кроме цитрусового аромата, привносит в настой кислинку, флердоранж помимо сладости — горечь, а лаванда при переборе дает плотную и неприятную маслянистость. Так что действовать нужно аккуратно, без фанатизма. Ну а при первых опытах можете ориентироваться на те пропорции, что на фотографии. Это на поллитровый чайник.

Лаванда, апельсин и флёрдоранж в черном чае — это ароматно, чуть тягуче, немного сладко и очень по-новогоднему. Да еще и называется «Боболи» — и это, конечно, красиво само по себе.