Ку Цяо — чай из семян гречихи татарской — некоторое время назад стал обязательным компонентом в списке модных чайных безкофеиновых напитков, был обозван суперфудом и даже приобрел некоторую популярность. Но не очень большую — потому что вкус у этого напитка все-таки сильно на любителя. Нет, возможно в тех странах, где гречку не едят, Ку Цяо зайдет, как заморская экзотика. Но в нашей культуре с гречишным чаем возникают ассоциативные сложности. Несмотря на то, что он производится из семян другого растения и вкусом и ароматом гречневую кашу напоминает если только отдаленно, избавиться он сложных аналогий получается не у всех.

Конечно, Ку Цяо бывает очень разным. И я нисколько не сомневаюсь существовании гречишного чая с выдающимися органолептическими характеристиками. Однако у среднерыночного Ку Цяо со вкусом все так себе. Ну и аналогии, опять же.

Ку Цяо и жасмин. © Ольга Никандрова

Впрочем, если в среднестатистическом гречишном чае увести доминирующую злаково-карамельную ноту на второй план, то напиток становится вполне себе сносным. Добиться этого можно добавлением в гречишный чай какого-либо сильного ароматического компонента. Мы пробовали добавлять в Ку Цяо лаванду, жасмин, эстрагон, флёрдоранж и бархатцы. Понятно, что в каждом конкретном случае нужно тонко работать с дозировкой, но, в общем и целом, цветы на гречку ложатся хорошо. Особенно перспективными нам показались бархатцы и лаванда. Бархатцы так вообще очень хороши. Если их заваривать с Ку Цяо, то получается легкий цветочный напиток с деликатной злаковой нотой. А это уже совсем не плохо и даже, в определенном смысле, пикантно. И никаких, даже самых отделенных, ассоциаций с гречкой.

Ку Цяо и бархатцы. © Ольга Никандрова