Последний раз я систематически экспериментировал с добавлением яблок в чай в те далекие времена, когда разнообразие доступных мне яблок было гораздо большим, чем разнообразие чаев. Тогда я определил для себя четверку «чайных» сортов. Белый Налив — потому что он первым доходил до чайной кондиции. Мантет и Слава Победителям — потому что у них бесподобный аромат. И Антоновка — потому что она очень хороша при длительном настаивании вместе с черным чаем и сахаром прямо в термосе.

И тут вдруг мы взяли и переехали в Алма-Ату. А тут тебе и символическое присутствие яблока («алма») в названии города. И Яблоня Сиверса, которая не только считается предком многих современных сортов яблони, но и еще растет в окрестностях города. И совершенно незнакомый и очень интересный яблочный бэкграунд. Короче говоря, все располагало к восстановлению былых навыков чайно-яблочных экспериментов. На новом уровне и с учетом того, что разными бывают не только яблоки, но и чай.

Первой жертвой смелых экспериментов был назначен дарджилинг первого сбора. Потому что ему очень идет фруктовость. Которой в яблоках — хоть отбавляй. После серии предварительных экспериментов были выделены два основных направления воздействия яблоком на чай. Первое — это деликатная корректировка аромата чая без заметного изменения вкуса. Второе — радикальное изменение вкуса и аромата в яркую фруктовую сторону.

Для легкой ароматизации без изменения вкуса лучше всего подходят Кандили — их тут, на самом деле, несколько, подойдут все. В них практически полностью отсутствует фруктовая кислинка и с чаем они взаимодействуют исключительно деликатно. Одна долька Кандиля на чашку дарджилинга вообще никак не скажется на вкусе напитка, но добавит его аромату приятной, легкой и очень уместной сладости.

Дарджилинг первого сбора с Кандилем. Фото: Ольга Никандрова

Для радикальной ароматизации с изменением вкуса лучше всего подходит Рахат. У него классический яблочный кисло-сладкий вкус, шикарный аромат, от которого хочется жмуриться, и он очень сочный. Сейчас, на волне неофитского восторга, мне вообще хочется называть это яблоко эталонным — но это впечатление нужно проверить временем. Так вот — при добавлении дольки Рахата в чашку дарджилинга чай приобретает выраженный и очень благородный компотный тон, совсем не теряя своей чайной основы. И это очень вкусно, конечно.

Дарджилинг первого сбора c Рахатом. Фото: Ольга Никандрова

Если вы находитесь в Средней Яблочной Азии и у вас есть под рукой хороший дарджилинг, непременно попробуйте.