Сегодня в «Чайных параферналиях»: Imagine Tea Fest Georgia 2022 — cайт и программа; евангелисты японского чая; восемьдесят восьмая японская ночь; подбор чая по физиономии; World Tea Industry Review 2021; Аньси в списке мирового сельскохозяйственного наследия; история из другой жизни; гонки на чайных чашках. Спасибо всем, кто помогает делать «Чайные параферналии», поддержать нас материально можно вот по этой ссылке.

Imagine Tea Fest Georgia 2022 — cайт и программа

У фестиваля Imagine Tea Fest Georgia, который, напомню, запланирован на 15-17 июля, заработал сайт. С программой (интересная), стоимостью (850 долларов вся программа и полный пансион, билеты до Батуми и дорога до Озургети в стоимость не входят) и возможностью прямо на сайте вписаться в движуху. Помимо развлекательно образовательной программы, подразумевающей изготовление собственного чая, в том числе и ночное, в рамках фестиваля запланирован конкурс грузинского чая и аукцион, на котором будут продаваться чаи-победили. Ну и судя по тому, как обычно проходят такие мероприятия, попробовать конкурсные грузинские чаи смогут не только судьи, но и другие участники фестиваля. 

Евангелисты японского чая

Global Japanese Tea Association подготовила и опубликовала очередной обзор японских чайных новостей — и, надо сказать, обзор этот получился насыщенным. Самой интересной, на мой взгляд, новостью, является запуск небольшого проекта, подразумевающего подготовку двадцати молодых евангелистов японского чая. Евангелистами, напомню, часто называют популяризаторов высокого уровня. Насколько мне известно, впервые этот термин в таком значении стал использоваться для обозначения перевозбужденных (иногда — до фанатизма) энтузиастов компьютеров и всего, что с ними связано. Ну а потом его распространили за пределы информационных технологий. И сейчас евангелист — это как амбассадор, только с большим энтузиазмом.. 

Если бы слово «евангелист» не вызывало разрывчика шаблончика у часто встречающихся пуристов, я бы, возможно, сам себя тоже называл «чайным евангелистом». Хотя, конечно, «чайный клоун» все равно круче…

Так вот. Программа, объявленная Global Japanese Tea Association, рассчитана на японских студентов, планирующих обучаться за пределами Японии (давим вздох разочарования) и готовых заниматься популяризацией японского чая. До 7 июля организаторы программы принимают заявки в свободной форме — и те молодые люди, чьи плодотворные дебютные идеи, а также презентационные и языковые навыки будут сочтены достаточными, пройдут японскую чайную евангелистскую подготовку. Которая будет включать в себя тренировку крика «Банзай» изучение японского чая вообще и посещение какого-либо чайного региона Японии в частности. После прохождения спецподготовки, начинающие евангелисты получат комплект чая и чайной посуды на 50000 йен и будут парашютированы в тыл врага поедут учиться чему они там собирались. Только уже не просто так, а с чайником и мешком чая.

Это маленький и красивый проект. И не стоит, на самом, сомневаться в его эффективности. Да, если бы этот проект реализовывался в вакууме, то был бы полной фигней, единственным бенефициаром которого стала бы ассоциация-организатор. Но с учетом и уже существующего интереса к японскому чаю, и весьма впечатляющей (особенно по сравнению с реальной долей японского чая на мировом чайном рынке) культурной и информационной подпиткой, такое точечное воздействие может быть очень эффективным.

Мне вся эта затея напомнила давнюю историю (возможно, выдуманную, потому что навскидку я не нашел ей никаких подтверждений) о том, как 1950-60-е года в Японии сохраняли традиционные искусства, типа икебаны. К которым как-то резко охладела молодежь. Чтобы поднять престиж занятий традиционными японскими штуками, японцы начали открывать разные школы при своих посольствах в других странах. И та же икебана в представлении молодых японцев из никому не нужной унылой архаики, сравнимой с плетением лаптей, резко превратилась в престижное занятие с дипломатическими перспективами. 

Что же касается евангелистов японского чая, то, теоретически, этот проект может быть интересен и тем любителям японского чая, которые находятся за пределами Японии и не являются японскими студентами, собирающимися учиться за границей. Нужно просто смотреть, куда отправятся японские чайные агенты евангелисты. И, если они окажутся рядом, идти с ними на контакт и перевербовывать устраивать совместные чаепития. У них же будет с собой чай — и его нужно непременно выпить.

Замечу, кстати, что тема с амбассадорами и евангелистами какого-либо чайного региона совсем не нова. Некоторое время назад, например, функции классического амбассадора вьетнамского чая (или даже Сноу Шаня, я не знаю деталей) выполнял Андрей Иванов («Изподнебесной», Рига). Амбассадорить ему, правда, пришлось без особой информационной поддержки, что практически невозможно. Но красивые вьетнамские дегустации одно время в Риге проводились.

Восемьдесят восьмая японская ночь

В начале мая в Японии, в том числе и в Японии чайной, отметили праздник восемьдесят восьмой ночи (八十八夜). Этот праздник отмечается на 88-й день от первого дня нового лунного года и приходится на первое или второе мая, в зависимости от високосности года (в этом году — второго). В японской культуре и в японском климате этот день знаменует окончательный переход от зимы к лету, после него обычно не бывает заморозков. Начиная с этого дня хорошо ловятся разные морские гады, хорошо растет рис и хорошо собирается чай.

Праздничный сбор чая в префектуре Киото (八十八夜 на Википедии)

Сейчас, конечно, начало сбора чайного листа в Японии редко привязывают к 88-му дню с начала лунного года — но праздник все равно отмечают и сбор чая обязательно устраивают. Иногда настоящий. Иногда — символический. Частью праздника могут быть чайные церемонии, ритуальные храмовые чаепития, торжественное изготовление небольших партий чая и другие чайные мероприятия. Несколько последних лет никаких фестивалей по очевидным причинам не было — так что в этом году восемьдесят восьмая японская ночь отмечалась с особым энтузиазмом. В Удзи, в Нисио, в Оцу, в Фукуоке, в Кагосиме и в других чайных регионах Японии.

Этот праздник, кстати, в будущем году можно будет отпраздновать и у нас. Даты исключительно удобные. Ну и это красиво, конечно, у всех кругом первое мая, а у тебя — восемьдесят восьмая ночь.

Подбор чая по физиономии

Ну и чтобы завершить японскую тему, упомяну пару новостей про роботов. Иначе как-то не по-японски получается. Использование разных распознающих систем при сборе и изготовлении чая уже, в принципе, никого не удивляет — создать «распознавалку» пригодных к сбору чайных листьев при современном уровне развития соответствующих систем совсем не сложно. И в этом смысле новость о том, что Ito En и Fujitsu начинают экспериментальное использование системы, которая будет оценивать готовность чайных листьев к сбору, интересна не столько самим фактом существования такой системы, сколько тем, что появились намеки на ее коммерческое использование.

А вот новость о том, что на чайной выставке в Сидзуоки представили комплекс, который что-то там считывает из мозга, анализирует мимику и на основании проведенного анализа подбирает для клиента чай, как минимум забавна. Чисто технически реализовать это совсем не сложно — но аттракцион получился шикарный. Technolotea называется. Покорчить такому комплексу рожи и посмотреть, чего он там подберет, я бы и сам не отказался.

У меня, кстати, друзья в 1990-х сделали электронную коробочку, которая при нажатии на кнопку показывала цифры. Продавали они ее как прибор для измерения магнитного поля вокруг монитора, ну чтобы точно знать, ставить к компьютеру кактус, или нет. Коробочка неплохо расходилась, так что и у японского измерителя мозговых волн есть шансы.

World Tea Industry Review 2021

Мне в руки попала электронная копия World Tea Industry Review 2021 — отчета о состоянии мировой чайной индустрии в 2021 году. 140 страниц, китайский и английский языки, обзоры по ключевым чайным странам (как производителям, так и потребителям), немного общих трендов и неочевидных размышлений. Обычно выход очередного World Tea Industry Review анонсировался на конференции Annual International Tea Conference в китайском Ибине — но последние пару лет многие чайные мероприятия виртуализировались, поэтому я даже не могу сказать, был официальный анонс этого справочника, или нет. Так что ссылку на него публикую на свой страх и риск — такой вот я мужественный и бесшабашный.

Обзор турецкой чайной индустрии. FB Хасана Ондера

Если вы тащитесь от чисел и диаграмм, то вам этот документ точно понравится. Не забывайте только, что одних только статистических данных бывает недостаточно для интерпретации того или иного чайного явления. Вот, например, потребление чая на душу населения в Турции в три раза больше, чем в России. Чисто статистически. Но это совсем не значит, что среднестатистический житель Турции пьет пьет в три раза больше чая, чем среднестатистический житель России. Потому что потребление чая — это расход заварки. А выпивание чая — это употребление приготовленного из этой заварки напитка. И связь между расходом заварки и количеством напитка очевидным образом зависит от традиций заваривания.

Или вот еще статистический фокус. Представьте себе страну или регион, которые производят некоторое количество собственного чая, но при этом активно импортируют чай из других стран, смешивают его со своим и продают получившиеся купажи под собственным брендом. Если оценивать чайную индустрию такой страны или такого региона только по объемам продаж готового чая, то можно сделать несколько неправдоподобные выводы. 

Ну и так далее. Когда будете тащиться от графиков, не забывайте, что статистика коварна.

Аньси в списке мирового сельскохозяйственного наследия

ФАО включила систему чайной культуры Аньси Тегуаньинь (на сайте организации используется именно такая формулировка — Anxi Tieguanyin Tea Culture System) в список мирового сельскохозяйственного наследия. Так что теперь в этом списке пять чайных объектов, три китайских, японский и южно-корейский: агросистема Пуэра, культура жасминового чая Фучжоу, Тегуаньинь-культура Аньси, чайно-травяная система Сидзуоки и чайная агросистема в Хадоне. Раздел, посвященный знаменитому улуну, на сайте ФАО пока немного скудный и его изучать не так интересно, как разделы объектов-старожилов. Но появление полноценного описания региона, с приложениями и видео, скорее всего, вопрос времени.

Обложка странички Аньси ТГ на сайте ФАО

История из другой жизни

Пока мы тут дурью маемся, английские садоводы решают действительно актуальные задачи с использованием использованных (красивый оборот, да) чайных пакетиков. Тут вот какая штука. Английских садоводов часто донимают коты и лисы. Они топчут и едят всякое. Просто так поубивать всех котов и лис в окрестности нельзя, команды не было. Поэтому их нужно отпугивать. В принципе, любой садовод может быть достаточно пугающим для среднестатистического кота или среднестатистической лисы — но это немного напряжно. Поэтому в дело идут разные хитрые отпугивающие устройства.

Одним из самых простых способов отпугивания от сада котов и лис являются использованные чайные пакетики, опрысканные спреем для глубокого прогрева мышц. Которые нужно разложить в местах наиболее вероятного проникновения животных на защищаемую территорию. Говорят, что мышечный спрей можно заменить чем-то, что пахнет эвкалиптовым или мятой — но спрей, конечно, круче.

Картинка с котиками и лисами. www.express.co.uk

Использованные чайные пакетики хорошо держат аромат и постепенно просто разлагаются — ну то есть их не надо убирать. Век живи, век учись.

Гонки на чайных чашках

Заплыв в чашках. Oak Bay Tea Party

Оказывается, вот уже 60 лет в канадской Британской Колумбии в муниципалитете Оук-Бэй почти каждый год в первые выходные июня проходит Oak Bay Tea Party — небольшой праздник, флагманским событием которого являются гонки на утлых плавсредствах, выполненных в форме чайных пар. Мне во всей этой движухе больше всего понравились памятные подарки. Я много раз придумывал разные кубки и дипломы, но ни разу не додумался до того, чтобы просто приклеить к доске чайную пару или просто чайную чашку.

Памятная дощечка. Oak Bay Tea Party

Пишите письма и помогайте материально

На прошлой неделе я тряхнул стариной и написал все, что я сейчас думаю о такой категории, как чайное мастерство. На этой неделе еще что-либо напишу.

Eсли не сложно, выделите, пожалуйста, галочками, те новости, которые оказались для вас наиболее интересными. Нам это поможет сделать «Параферналии» еще более качественными. Спасибо!

Загрузка ... Загрузка ...

Ну и, конечно, еще более качественными поможет сделать «Чайные параферналии» ваша поддержка рублем… Все для вас, спасибо за внимание, хороших чаепитий, удачи!