Сегодня в «Чайных параферналиях»: Тегуаньинь и квадратичная регрессия; китайская чайная статистика 2021 года; механизированный сбор чая и маленькие роллеры; парздничный кирпич с праздничными грибами; китайские чайные колеса; опять нет повода не выпить; чай с градусами и пузыриками. Спасибо всем, кто помогает делать «Чайные параферналии», поддержать нас материально можно вот по этой ссылке.

Тегуаньинь и квадратичная регрессия

Китайские ученые в очередной раз порадовали прогрессивную общественность применением математических методов к решению задачи выбора оптимального способа заваривания чая. На сей раз они экспериментировали с Тегуаньинем (ну или Тегуаньинью), а для подбора самого интересного метода заваривания использовали квадратичную регрессию. Не путать с интерполяцией и аппроксимацией.

В критерии оптимального настоя, как и положено, были включены не только органолептические характеристики чая, но и его химический состав и антиоксидантные свойства. А в качестве переменных, которые влияют на характеристики настоя, предсказуемо рассматривались соотношение количества воды и заварки, температура воды и время настаивания чая.

Лучшая картинка про Тегуаньинь. pubmed.ncbi.nlm.nih.gov

При этом ученые искали четыре оптимума — для употребления чая время от времени, для повседневного употребления, для употребления, которое было названо drinking tea hardly (несколько раз в день и в заметных количествах) и для употребления, целью которого является получения от чая всяческих целебных бонусов и удовольствия от вкуса.

Так вот. Ученые выяснили, что для «жесткого» употребления, при котором чай пьется несколько раз в день, Тегуаньинь лучше заваривать так: 34 мл воды на 1 грамм чая (ну то есть 3 грамма на 100 мл), 80°C, 80 секунд. Для употребления время от времени лучше взять 39 мл воды на 1 грамм чая и заваривать все это дело кипятком (100°C) и 127 секунд. Для ежедневного употребления — 20 мл на 1 грамм чая, опять кипяток (100°C) и 100 секунд. Ну а если нужно вытащить из чая побольше вкуса и разных целебных веществ, то 26 мл на 1 грамм чая, кипяток (100°C) и 127 секунд.

Логика «чем чаще пьешь, тем слабее заваривай» очень четко прослеживается в параметрах для «жесткого» употребления. А вот над параметрами для других условий употребления надо подумать. Впрочем, в любом случае все перечисленные режимы заваривания являются неплохой основой для интересного домашнего эксперимента. В ходе которого нужно заварить один чай всеми четырьмя способами — и сравнить получившиеся результаты между собой.

Ну а нас в этом исследовании больше всего порадовала идеология поиска оптимальных способов заваривания. Которая, как несложно догадаться, состоит в том, что даже для одного чая таких способов может быть несколько — все зависит от тех потребительских задач, которые ставит перед собой человек, заваривающий и пьющий чай. Очень разумный подход.

Китайская чайная статистика 2021 года

Пока китайские ученые мучали Тегуаньинь, подоспела китайская чайная статистика за 2021 год. Которую можно пересказать двумя словами: все растет. Производство, потребление, экспорт, количество денег в индустрии, площадь чайных плантаций и все такое прочее. Разве что темпы роста объемов производства чая в Китае замедлились — но при этом эти самые объемы производства все равно растут. В 2021 году в Китае было произведено три с небольшим миллиона тонн чая — это, напомним, примерно половина всего произведенного чая в мире. Общая стоимость всего произведенного в Китае чая составила 44 миллиарда долларов США. Средняя цена китайского чая в 2021 годы, вычисленная простым делением денег на килограммы, составляет 15 долларов за килограмм. Напомним, что средняя цена чая других крупных производителей — Индии, Кении и Шри-Ланки — колеблется в диапазоне 2-4 доллара за килограмм.

Объемы производство китайского чая и цены на него за последние 10 лет. www.puercn.com

Также напомним, что большую часть произведенного в Китае чая жители этой страны выпивают самостоятельно — в 2021 году внутренний объем потребления чая составил 2,3 миллиона тонн, это на 4,5% больше, чем в 2020 году. В деньгах внутреннее потребление чая выросло на 8% и составило в 2021 году 49 миллиардов долларов. Ну то есть средняя цена китайского чая на внутреннем потребительском рынке составила в 2021 году примерно 20 долларов за килограмм. Любопытно, что средняя цена на чай на внутреннем рынке Китая выше, чем средняя цена китайского чая вообще. Это может быть связано с разными методиками сбора статистических данных. Например, в одном случае фиксируется отпускания фермерская цена, в другом — цена для конечных потребителей. Ну и можно смело допустить, что самый дорогой китайский чай выпивается в самом Китае.

Более половины всего произведенного и проданного в Китае чая — это чай зеленый. Его средняя цена составила в 2021 году 23 доллара за килограмм. Средние цены за килограмм других видов чая в 2021 году были такими: белый чай — 20 долларов, черный (красный) чай — 22,5 доллара, улун — 17 долларов, желтый чай — 18,5 долларов, темный чай (хэйча) — 11 долларов. Цены на зеленый чай в 2021 году немного выросли, на остальные чаи — немного упали.

Обескураживающие цифры для человека, знакомого с китайским чаем по ассортименту российских чайных проектов.

Механизированный сбор чая и маленькие роллеры

Сайт Puercn опубликовал на днях интервью Тан Сяолиня (главного инженера Ханчжоуского научно-исследовательского института чая) и Ли Яна (эксперта Института чайных исследований Китайской академии сельскохозяйственных наук) в котором уважаемые специалисты объясняют специфику механизированного сбора чая и необходимость дальнейшего развития этого направления чайной индустрии.

В последнее время тема механизированного сбора чая поднимается все чаще, в основном в связи с новыми европейскими чайными проектами и относительно новыми чайными проектами американскими. Для таких проектов механизация сбора чая может стать интересным решением как минимум по трем причинам.

Во-первых, эти проекты работают в странах с дорогой рабочей силой и покупка достаточно дорогих машин для сбора чая может стать для них экономически целесообразной. Во-вторых, практически все эти проекты работают с равнинными и молодыми чайными садами, которые изначально могут быть оптимизированы под механизированный сбор чайного листа. И, наконец, в-третьих, эти проекты, как правило, производят чай такого качества, что замена ручного сбора листа на механизированный останется практически незаметной.

В Китае же ситуация совсем другая. И как раз об этой ситуации рассказывают китайские чайные эксперты в своем интервью. Отмечая, что основными резонами для внедрения машин для сбора чайного листа являются увеличение площадей чайных плантаций и нехватка сборщиков чая. Старики уходят, а молодежь эта работа не особенно привлекает. Ну а основными препятствиями для широкого внедрения чайной механизации являются сложный рельеф значительной части китайских чайных плантаций и невозможность на современном этапе развития сельхозтехники создать машину, подходящую для сбора отборного чайного сырья. В первую очередь, конечно, речь идет о чайных почках.

Маленькие роллеры. К тексту отношения не имеют. www.puercn.com

А еще интервью снабжено фотографией с маленькими роллерами. Красивые.

Праздничный кирпич с праздничными грибами

В Китае (и не только) чай очень часто используется в качестве памятного подарка или сувенира. В этом нет ничего удивительного, чай — это очень классный сувенир или подарок. В первую очередь потому что он лишен главного недостатка большинства сувениров и подарков — бесполезности. Так к что к любому мало-мальски значимому событию в Китае может быть выпущен праздничный чай. Сам по себе какой-либо крутой, в тематической упаковке, особой прессовки и так далее, включая комбинации всех перечисленных и неперечисленных свойств.

Выпуск таких чаев заметен за пределами Китая не очень часто и связан либо с поездками на разные китайские мероприятия с раздачей подарков, или с масштабными события типа олимпийских игр, когда ищущие оригинальные темы журналисты неожиданно открывают для себя официальную чашку события, официальный чай события и все такое прочее.

Следить за такого рода чаями — занятие бесполезное. Но иногда интересное. Вот, например, не так давно в Хунани был анонсирован особый релиз Фу Чжуаня, местного прессованного темного чая, известного специфическим консорциумом микроорганизмов, среди которых есть грибы оранжево-золотистого цвета. 

Праздничный Фу Чжуань. www.puercn.com

Новый праздничный кирпич, в котором и грибы, наверняка, тоже праздничные и более оранжевые, посвящен Международному дню чая. И кроме прочих символов содержит в своем названии цифры 521 — потому что упомянутый Международный день чая отмечается 21 мая. Помимо специальных цифр, праздничный Фу Чжуань отличается от обычного Фу Чжуаня богатой упаковкой и сырьем. Обычно для производства Фу Чжуань используется довольно грубый чайный лист, а для праздничного было использовано нежное сырье — почки и молодые листочки. Что позволило усилить аромат чая и заметно смягчить его вкус.

О ценах на элитный и праздничный Фу Чжуань не сообщается — но можно не сомневаться. По сравнению с традиционным Фу Чжуанем, конечно. Не забываем, что темные чаи — это самые дешевые чаи в среднем по китайскому внутреннему рынку. Ну и интересно, конечно, станет ли 521 китайским чайным мемом. Разные цифры на чае в Китае любят, так что нельзя исключать, что чаев с пятеркой, двойкой и единицей вскоре станет больше, чем один.

Китайские чайные колеса

Ну и разу уж у нас сегодня пошла такая китайская пьянка. Еще в 2019 году в китайском Journal of Tea Science была опубликована работа Study on Primitive Morpheme in Sensory Terminology and Flavor Wheel Construction of Chinese Tea, в которой, как следует из названия, были разобраны базовые сенсорные морфемы и сконструировано колесо вкусов китайского чая. Работа на китайском, но все базовые сенсорные морфемы приведены также на английском и японском языках — так что при желании перевод всех сенсорных колес на русский язык труда не составит.

Итоговое колесо базовых сенсорных морфем для китайского чая. www.tea-science.com

Причем именно колес — дело в том, что авторы работы, переработав сенсорные характеристики китайского чая, сначала свели их в три тематических колеса: колесо цветов, колесо вкусов и колесо ароматов. Причем по количеству характеристик колесо вкусов получилось самым скромным, в колесо ароматов — самым богатым. Ну а потом просто свели все характеристики в одно трехсегментное колесо сенсорных атрибутов китайского чая. Вот прямая ссылка на PDF со всеми картинками и таблицами перевода терминов на английский и японский.

Опять нет повода не выпить

Кстати, о японском. Кто такой Сэн-но Рикю, знают очень многие чайные люди. А вот о том, что он родился в 1522 году, знает гораздо меньшее количество чайных людей. Теперь, надеемся, будет знать немного больше. На самом деле даже немного странно, что этот год в нашей чайной тусовке не объявили годом Сэн-но Рикю — хотя в Японии его юбилей без особой помпы, но отмечается.

Храм Дайтокудзи в Киото, одно из мест, связанных с Сэн-но Рикю. www.yomiuri.co.jp

С учетом того, что Сэн-но Рикю — это не только ваби и саби, но и золотая чайная комната, можно для контраста со сдержанными японскими торжествами устроить масштабный праздник где-либо в Грузии. С самоваром, песнями, вином, плясками и прочими приятными атрибутами грузинского гостеприимства. Ну и с чаем, конечно, если до него дело дойдет. Интересно было бы, кстати, услышать что-то типа «так давайте же поднимем наши бокалы за Сэн-но Рикю, который работал со знатными людьми и умудрялся обходиться без вина — а это не просто героизм, это уже эпический подвиг». 

Чай с пузыриками и с градусами

Япония, как известно, является основным поставщиком разных загадочных штук на мировой рынок. И, видимо чтобы оправдать это высокое звание, один из производителей чай из Какегавы (это город в Сидзуоке) выкатил на рынок игристый алкогольный напиток на основе чая. Производится он очень просто — сначала готовится чайный настой, потом в него добавляется алкоголь (так, чтобы итоговая крепость напитка составляла 8 градусов), а потом все это дело газируется.

На первый взгляд — ничего интересного. Но есть нюанс. Подавляющее большинство чайных газировок можно разделить на две группы. В первую входят газированные слабоалкогольные напитки, которые в тех же США называются Hard Tea. Они относительно дешевы, ядрены и не имеют никакого отношения к хорошему чаю. Вторая группа — это безалкогольные чайные газировки, просто газированный чай, иногда дорогие и имитирующие шампанское, но без градусов.

Chanpan во всей своей стилизованной красе. www.chunichi.co.jp

Достаточно дорогой чайный напиток (c намекающим названием Chanpan), в котором одновременно есть и пузырьки, и градусы, выбивается из этой тенденции. Едва ли дорогая чайная газировка с градусами станет массовым продуктам — но японцев, судя по некоторым другим чайным проектам в винном стиле, устраивает и небольшая ниша.

Пишите письма и помогайте материально

Eсли не сложно, выделите, пожалуйста, галочками, те новости, которые оказались для вас наиболее интересными. Нам это поможет сделать «Параферналии» еще более качественными. Спасибо!

Загрузка ... Загрузка ...

Ну и, конечно, еще более качественными поможет сделать «Чайные параферналии» ваша поддержка рублем… Все для вас, спасибо за внимание, хороших чаепитий, удачи!