Турецкая потребительская чайная культура, как и потребительская культура некоторых соседних Турции стран, очень компактна и очень просто воспроизводится. Ее можно описать очень простой формулой: крепкий черный чай с сахаром в стаканчике «с талией» на блюдце. Турецкие чайные стаканчики в изобилии представлены на том же Озоне, черный чай с сахаром в наших краях вообще не проблема — короче говоря, стилизованное турецкое чаепитие в базовой версии можно собрать совершенно не напрягаясь.

Подача турецкого чая в горной чайной. © Ольга Никандрова

Так что ключевая проблема стилизованного турецкого чаепития состоит не в том, как его сделать, а в том, где оно будет уместно за пределами Турции.

На наш взгляд, у стилизованного турецкого чаепития есть две ниши. Первая ниша очевидна — это общепит в турецком стиле, причем любого уровня. Черный сладкий чай в стаканчиках отлично впишется и в бистро, и в ресторан, и в кальянную. Естественно, при такой «вписке» подачу чая в турецком стиле нужно будет усугубить турецкими же чайными закусками. Даже банальный рахат-лукум или орешки с сухофруктами подойдут. Ну а если формат заведения позволяет, то, конечно, нужно отрываться по полной программе. И подавать турецкий чай с бубликами, пахлавой и прочими гезлеме с буреками.

Высшим пилотажем подачи чая для любого турецкого общепита является, конечно, завтрак. С произвольным и большим набором разнообразных закусок, куда могут входить и яишенка с колбаской, и разные сыры, и мед, и овощи, и хлеб, на который можно намазывать разное. Чай в турецком стиле впишется в такой завтрак как родной. Да он, собственно, там и будет родным.

Вторая ниша, на наш взгляд, вообще шедевральная. Ее так и подмывает назвать «альпийской», хотя, конечно, эта ниша возникает не только в горных походах. А вообще в любых походных условиях, под открытым небом, но без фанатизма. Ну то есть это не должен быть поход с рюкзаками по полярному Уралу высокой категории сложности. Это может быть выход из подъезда на бережок реки или выезд в пригородные горы, позволяющие утащить на себе небольшой самоварчик, запас воды и немного чайной посуды. Ну и в разных горных кафешках такая альпийская подача тоже будет отлично работать.

Приготовление турецкого чая в горной чайной. © Ольга Никандрова

Для эталонной подачи такого варианта чая в турецком стиле нужен жаровой самовар. Можно наш, обычный, а можно прикупить специальный турецкий, типа вот такого. Его фишка в том, что в него интегрирована заварочная емкость, в которой можно заваривать чай «в кипятке». Ну то есть это как заварить чай кипятком и потом еще заварочный чайник погрузить в кипяток — для турецкого чая такое жесткое заваривание бывает актуальным. Прикольным следствием такой интеграции заварника в самовар являются два краника. И одного льется заварка, из другого — кипяток. Очень удобно.

Простейший турецкий самовар снаружи и изнутри. Ozon.ru

Самовар, конечно, не является единственным вариантом кипятильник в турецком стиле. Наши турецкие чайные братья придумали большое количество разных чайных агрегатов, позволяющих удобно оперировать с заваркой и кипятком. Например, парные чайники, ставящиеся один на другой и обеспечивающие постоянный подогрев верхнего чайника-заварника во время кипения нижнего чайника. Но самовар-таки для альпийско-турецких чаепитий и удобнее и стильнее.

Так вот. Такой или какой-либо другой самовар берется подмышку, в отдельную большую сумку кладется пятилитровка воды, немного дровишек, черный чай, сахар, набор чайных стаканчиков, сахар, чайные ложечки и какой-либо закусон. Мы обычно берем пирожки с капустой и пирожки с вишней из местного деревенского домашнего кафе — но не всем так везет, конечно. Всю эту утварь способен унести на себе один мужчина, даже не очень молодой и сильный. И всего этого набора достаточно для того, чтобы устроить шикарное уличное чаепитие.

На самом деле, турецкие стаканчики очень удобны именно для таких чаепитий. Они аристократичнее кружек и демократичнее пиал — вот прямо золотая середина. Черный чай для такого чаепития нужно заваривать очень крепко, для того, чтобы разбавлять его кипятком уже в стаканчике. Сахар — по вкусу. И да, совсем не обязательно использовать на стилизованных турецких чаепитиях турецкий чай. В самой Турции, конечно, пьют почти исключительно местный чай, но у них жестко регулируется чайный импорт и другого чая не то чтобы не купить, просто местный удобнее. 

Хороших чаепитий!