В наших краях жасмин крайне редко используется для домашней ароматизации чая. Во-первых, на рынке хватает готовых жасминовых чаев и мысль о самостоятельной жасминовой ароматизации редко кому приходит в голову. Во-вторых, жасмин в наших краях не растет, в сушеном виде стал доступен относительно недавно и в традиционную культуру добавок в чай войти не успел. В-третьих, даже если мысль о домашней ароматизации чая жасмином приходит кому-то в голову и этот кто-то добывает-таки бутоны жасмина, он, чаще всего, становится жертвой стереотипа и добавляет их в зеленый чай. И, чаще всего, результат такой ароматизации его разочаровывает. Как ни крути, а зеленый чай, ароматизированный цветками жасмина на этапе производства с последующим их отсеиванием, и зеленый чай, заваренный с цветками жасмина — это два заметно разных продукта. И, наконец, в-четвертых, если просто пойти в магазин и купить там бутоны жасмина, то это будут не очень интересные бутоны жасмина. Нет, они будут выглядеть как жасмин, будут пахнуть как жасмин и вообще будут жасмином — но чаще всего прошедшим довольно жесткую сушку, иначе им просто будет сложно пройти фитосанитарный контроль и поступить в официальную продажу.

Черный чай с вьетнамским жасмином. © Ольга Никандрова

А жасмин для домашней ароматизации лучше добывать в местах его непосредственного произрастания и выбирать при этом варианты жасмина, которые правильнее будет назвать не сушеными, а вялеными. Такой жасмин даже на ощупь отличается от своих пересушенных родственников — он маслянистый, менее сыпучий и у него совсем другой аромат. Если привыкнуть к аромату пересушенного жасмина, то в вяленом жасмине с первого раза можно жасмин и не опознать. Привычные жасминовые ноты в его аромате, конечно, присутствует — но они подбродившие, тягучие, сладкие и медовые. Неожиданный аромат, короче.

Черный чай с вьетнамским жасмином. © Ольга Никандрова

Ну так вот. Этот вот вяленый жасмин (наш из Вьетнама, спасибо, Хонг) отлично сочетается с черным чаем. Две чайных ложки на три-пять граммов чая и на литр кипятка. И получится просто замечательный напиток с маслянистым и жасминовым ароматом и легкой дополнительной цветочной и чуть сладкой нотой во вкусе. Ну и на вид симпатичный, конечно.