15 июля. День открытия Нижегородской ярмарки

15 июля 1822 года впервые открылась Нижегородская ярмарка, которая почти на сто лет стала главной торговой площадкой России. А чай на протяжении нескольких первых десятилетий был на этой ярмарке главным товаром. Правильнее всего, конечно, отмечать день рождения нижегородской ярмарки проведением своей ярмарки. Но так как такой возможности у большинства чайников нет, то можно, например, устраивать разные акции по продвижению китайского чая — давайте не будем забывать, что в золотые чайные времена другого чая на Нижегородской ярмарке просто не было. Причем не просто акции, а в историческом контексте, что-то вроде «Чай, с которого начиналась русская чайная культура». Может красиво получиться.

19 июля. День пирожков с малиновым вареньем

Вообще, конечно, в июле при любой возможности нужно устраивать уличные чаепития. В идеале — с самоваром и пирожками. И пирожки с малиновым вареньем для такого мероприятия подойдут ничуть не хуже любых других пирожков. Если такой возможности у вас нет, то и обычное привлечение внимания к разным ягодным чаям подойдет. Сезон, опять же.

20 июля. Международный день торта

Вот тут нам, конечно, есть, где развернуться. Во-первых, существует большое количество тортиков, специально предназначенных для употребления с чаем. Во-вторых, в этот день людям можно предлагать чаи, упрощающие употребление тортов и облегчающие страдания после их употребления. Можно их даже наборами продавать и прямо так и подисывать: «Чай для торта» (что-нибудь юньнаньское или аньхуйское черное-красное и шэн-пуэр) и «Чай после торта» (шу-пуэр). В-третьих, можно составлять наборы чая, сгруппированные по «тортовой» функциональности: чай для бисквитного торта, чай для «Наполеона», чай для чизкейка (тоже шэн подойдет, кстати) и все такое прочее. Ну и, конечно, не нужно забывать, что у нас есть собственные «тортики» — прессованные в блины чаи. И лишний повод привлечь собрать их в топки, перевязать ленточкой и продавать сразу комплектами никому не повредит.

21 июля. День первой высадки человека на Луну

В этот день хорошо бы угощать всех гостей юэбинами и торговать ими. Но так как в наших краях и, тем более, в середине лета юэбины достать не просто, китайские лунные пирожки-пряники можно заменить  пряниками обычными. Изготовители разных фигурных пряников есть в любом городе, полумесяц — одна из самых популярных пряничных форм, так что устроить чайно-лунно-пряничный праздник можно буквально на пустом месте. Ну и чайных купажей можно понаделать на разные лунно-космические темы. И назвать их соответствующим образом: «Аполлон-11», «Хьюстон, у нас проблемы», «Лунный заговор», «Наложница астронавта», «Луноход», «Большой белый скафандр», «Слияние двух лун», «Лунная страсть», «Греческая смоковница»… Кхм. Извините, да.

23 июля. День дачника

Мы в районе этого дня обычно проводим дегустационное мероприятие, которое называется «Как на даче». И смысл которого состоит в употреблении всяких простых вкусняшек в почти пикниковом формате. Самоварные вечерние чаепития с какими-либо удобными для употребления пирожками-ватрушками для празднования этого дня подойдут просто замечательно.

Хороших июльских чаепитий!