Умение подать чай в каком-либо стиле я считаю одним из самых важных профессиональных навыков чайного специалиста, работающего в потребительской чайной культуре. Некоторые общие аргументы в поддержку этого мнения я уже приводил в посте «Стилизации — наше все», а сейчас я хочу добавить к ним немного конкретики.

На мой взгляд, именно на стилизованных подачах чая разумнее всего строить чайную карту. Представьте себе кафе среднего уровня с банальным чайным предложением из семи чаев (вариант 1):

  • Черный чай Ассам
  • Зеленый чай Сенча
  • Черный чай Эрл Грей
  • Зеленый жасминовый чай
  • Улун Да Хун Пао
  • Молочный улун
  • Пуэр

Естественно, в чайной карте эти чаи могут быть более или менее подробно описаны и даже снабжены иллюстрациями, но при этом все они завариваются и подаются одинаково, в стандартной посуде. Десертное меню никак не связано с чайной картой — короче говоря, ситуация стандартная и всем хорошо знакомая.

А теперь представьте себе, что эти же чаи подаются не просто так, а в составе стилизованных подач чая. И чайная карта воображаемого кафе среднего уровня выглядит следующим образом (вариант 2):

  • Чай по-русски, черный, с сахаром и лимоном.
  • Чай по-английски, черный, с сахаром и сливками.
  • Чай по-турецки, очень крепкий черный, с кристаллическим сахаром.
  • Чай по-китайски, любой, заваривается и подается без добавок.
  • Чай по-азербайджански, черный, с травами.
  • Чай по-мароккански, зеленый, с сахаром и мятой.
  • Чай по-индийски, черный, с молоком и специями.

А еще к каждому чаю можно составить список рекомендуемых десертов и закусок и, конечно, сопроводить чайную карту списком имеющихся в заведении чаев (то есть компактной версией первого варианта чайной карты) и дать понять, что рекомендации — рекомендациями, но любой из чаев может быть заварен для гостя любым способом. Естественно, в идеале все перечисленные варианты чаепитий должны подаваться в специальной посуде — но здесь нужно исходить из здравого смысла. Держать семь комплектов разной чайной посуды просто нерационально. Подавать все в одинаковой посуде можно, но скучновато. А вот три комплекта: обычные чайные пары, пиалы и стаканчики-армуды-бардаки все варианты подачи закроют красиво. Впрочем, это уже детали.

Не знаю, как вам, но мне второй вариант чайной карты представляется гораздо более привлекательным и технологичным. А еще очень управляемым и гибким. Например, при работе с таким вариантом подача чая становится более лояльной к колебаниям качества самого чая и ошибкам при его заваривании. И при этом предоставляет возможность для подачи в рамках стилизованной чайной карты высокосортных чаев,  которые можно подавать как в чистом виде (по-китайски), так и в составе сложных чаепитий.

Кроме возможности составить более привлекательное, технологичное и управляемое чайное предложение, работа со стилизованными подачами чая имеет еще несколько преимуществ.

Во-первых, стилизованные подачи чая и чаепития обладают высоким шоу-потенциалом. Из трех-четырех последовательных стилизованных подач чая можно составить отличную шоу-дегустацию на два — два с половиной часа.

Во-вторых, стилизованные подачи чая — это отличное поле для гастрономических экспериментов. Чайные традиции, на которых основаны стилизованные подачи чая, чаще всего уже имеют развитую гастрономическую составляющую, которую можно использовать в качестве базы для создания собственного чайно-гастрономического продукта.

В-третьих, стилизованная подача чая может быть основана не только на крупных и известных потребительских чайных традициях. Можно легко разработать локальный, фирменный или фантазийный чайный стиль. И, конечно, можно использовать чайные стили, основанные на культурных феноменах, как классических («Безумное чаепитие», «Купчихино чаепитие» и т.п.), так и на актуальных (BTS-чай или что там сейчас нашим детям нравится).

Ну и самое главное. Стилизованная подача чая не ставит своей задачей скрупулезное и аутентичное воспроизведение той чайной традиции, по мотивом которой оно исполняется. Стилизованная подача чая работает с набором маркеров, которые легко считываются гостями, легко запоминаются и легко узнаются при повторной встрече. И, фактически, стилизованная подача чая состоит именно в рациональном использовании набора маркеров, присущих каждому конкретному чайному стилю.

Я это все рассказываю к тому, что у нас есть возможность описать наборы маркеров для изрядного количества чайных стилей. И сделать небольшие шпаргалки типа «что действительно нужно для убедительного чаепития в английском стиле».

Чем мы, собственно, и займемся в самое ближайшее время.