В чае, как известно, содержится вещества, обладающие поверхностно-активными свойствами. Которые добавляют к прочим достоинствам напитка еще и пузырьки в чашке. Содержание таких веществ в чае невелико, поэтому в обычных условиях пузырьки в чае — явление заметное, но кратковременное и ничем не примечательное. А вот в условиях необычных эти вещества могут проявить свои поверхностно-активные свойства во всей красе. И обеспечить получение из чая достаточно плотной и устойчивой пены с чистым чайным вкусом и ароматом.

Я сейчас, конечно, не о нитро-чае и не о взбивание чайного порошка в японском церемониальном стиле. А о чистом и незамутненном вспенивание чайного настоя — примерно таком, как при традиционном употреблении Батабатача — одного из редких и, скажем так, своеобразных японских постферментированных чаев.

Для того, чтобы приготовить и подать чай с пеной, нужен маленький френч-пресс (на 300-330 мл, его можно называть «френчик-прессик»), крепкий чай, заваренный в отдельной посуде (условных шесть чайных ложек на 500 мл воды, но это вариативно) и стеклянная посуда для подачи готового напитка. Я больше всего люблю подавать чай с пеной в традиционных турецких бардаках без рисунка, но можно использовать и другую стеклянную посуду. Как типа «стакан» (то есть такую, которая вдоль себя выше, чем поперек себя шире), так и широкие пиалы. Из последних пену очень прикольно уже даже не пить, а есть, ложкой, например. И пузырится она немного иначе.

Крепко заваренный настой без чаинок нужно перелить во френч-пресс так, чтобы он был на пару сантиментов выше поршня. Ну и взбить его быстрыми и изящными движениями, крепко держа при этом сам френч-пресс и фиксируя его крышку, чтобы не сорвать ее в запале.

Крепкий чай взбивается в пену очень быстро, буквально за 10-20 секунд — после чего взбитый чай нужно перелить в стакан, где он немедленно начнет отстаиваться, превращаясь в шикарный слоистый напиток. Чайная пена достаточно плотная и стойкая — на нее можно выкладывать разные топпинги и она иногда может держаться десятки минут. После некоторого количество экспериментов со взбиванием чая я пришел к выводу, что светлые чаи (зеленые и белые) дают более стойкую пену, нежели темные — но настаивать не буду, недостаточно данных.

Короче говоря, чай с пеной — это технически очень простая, дешевая и эффектная техника. Сделать из нее полноценный формат подачи чая или построить на ее основе чайное меню, конечно, нельзя, но как дополнительная компетенция в копилке чайного специалиста, который «еще и вот так может», она работает просто отлично. Особенно на разных шоу-дегустациях.

Конечно, вспенивать перезаваренный чай можно венчиком или капучинизатором — хотя френчики-прессики мне нравятся больше. Естественно, вкус чая с пеной зависит от стандартных чайных факторов. От самого чая, от соотношения количества заварки и объема воды, от температуры воды (колд брю тоже взбивается) и от времени настаивания. Но есть в подаче чая с пеной и несколько специфических нюансов.

Начнем с того, что просто чай с пеной эффектен, но излишне крепок. Пена у него вкусная и ароматная, а вот сам настой не очень вкусный и очень кофеинистый. Решить эту проблему можно раздельным завариванием одного чая для питья и для пены. В двух разных чайниках. Заваренный обычным способом чай наливается в стакан, а сверху на него выливается чайная пена — это технически сложнее, но вкуснее. И расход заварки больше, опять же.

Пена от темных чаев, особенно от шу-пуэров, при оседании образует два цветовых слоя и напиток в целом становится визуально трехслойным (чай, темная пена, светлая пена). С учетом того, что чай с пеной в стакане ведет себя очень динамично, подача получается очень красивой.

Как я уже говорил ранее, чайная пена выдерживает разные посыпки. Можно совершенно спокойно уложить на эту пену порошок черной смородины, несколько лавандин или немного молотой корицы. Но самое прикольное, конечно, насыпать на чайную пену чайного порошка. Можно вообще запариться очень красиво. Один чай заварить нормально, его же заварить крепко и небольшую порцию этого же сухого чая смолоть в порошок. Ну и потом подать в стакане хорошо заваренный чай под шапкой пены из этого же чая и с топпингом из порошка этого же чая. Получится один чистый чай в одном бокале, но поданный очень заковыристо.

Ну и самое замечательное. При оседании пена шумит. И шум этот слышно очень хорошо. Поэтому чай с пеной можно не только рассматривать, обонять, пробовать и осязать. Его можно еще и слушать — и воспринимать одну чашку чая всеми пятью органами чувств… Это очень смешно и очень трогательно, сидеть за чайным столом, прижавшись ухом к стаканчику с чаем…

Приятных чаепитий. Ну и не жалейте заварки, конечно.