Лимонный мирт (Бекхаусия цитриодора, Backhousia citriodora) — это такой австралийский эндемик, дерево с красивыми цветочками, немного похожими на цветки липы, и с узкими листочками, в которых содержится множество всякой ароматной всячины. И в первую очередь цитраля, того самого, который содержится в самом лимоне, в лимонном сорго, мелиссе, котовнике, эвкалипте и многих других растениях, во вкусе и аромате которых присутствуют цитрусовые ноты. 

Австралийский лимонный мирт (дерево слева) на улице австралийского города. www.malleedesign.com.au
Цветы австралийского лимонного мирта. www.ppnn.org.au

В лимонном же мирте цитраля не просто много, а очень много (википедия, например, утверждает, что это растение является самым богатым природным источником цитраля). Причем, он еще как-то очень удачно скомбинирован с другими ароматическими веществами — поэтому и при чистом заваривании, и при добавлении в чай лимонный мирт выдает яркий цитрусовый аромат и чистый и ненапряжный вкус. Именно чистый — в нем нет всяких огорчительных нот, почти неизбежных при использовании других цитрусовых компонентов. Ну там, знаете, когда мелиссу завариваешь, в ней, кроме приятного аромата, проявляется еще совершенно ненужный травяной тон. А когда с лимоном работаешь, часто приходится избавляться от излишней кислотности. В лимонном мирте ничего лишнего нет, а это не только вкусно, но еще и очень удобно.

Из известных нам растений аромат лимонного мирта больше всего похож на аромат масла, изготовленного из плодов Лицеи кубеба (Litsea cubeba) или Май Чан(г)а. Что удивительно, конечно, потому что Лицея кубеба и Бекхаусия цитриодора — это совсем разные растения. Из не таких редких цитрусовых компонентов лимонный мирт ближе всего к юдзу — но он не такой резкий и более гармоничный.

Сушеные листья лимонного мирта. © Ольга Никандрова

Лимонный мирт — штука очень вкусная, красивая, технологичная и редкая. Если такие листочки попадут вам в руки, начните эксперименты с самого простого — заварите один листик в литровом чайнике и дайте ему постоять минут 10-15. Хотите, чтобы все заварилось быстрее и ярче, раскрошите этот самый листик. Хотите вместо горячего напитка получить холодный — раскрошите этот же листик в 300-350 мл воды комнатной температуры и дайте ему настояться полчаса. В любом случае получится тот самый чистый, цитрусовый и очень приятный аромат. В горячем вариант он получится насыщенным и эфирным, а в холодном — лимонадным и освежающим.

Совмещать лимонный мирт с чаем тоже очень просто. Тот же самый листик на литровый чайник черного, например, чая. И все сразу станет хорошо и понятно. Дальнейшие опыты, связанные с изменением дозировки, сложными комбинациями и чистым лимонно-миртовым напитком, без добавок, очевидны и тоже вкусны. Но нам больше всего понравился лобовой вариант, с черным чаем.

Сергей, спасибо за образцы.