Это очень простой и очень вкусный формат, связанный с некоторыми магрибскими чайными традициями, например, с ливийской. В первом приближении он очень прост. В стакан или чашку с чаем нужно насыпать очищенных (и, опционально, поджаренных) орехов и налить прямо на них горячий чай. Орехи придают горячему чаю чуточку маслянистости и добавляют ему конкретную ореховую ноту. Арахис — арахисовую. Миндаль — миндальную. Но самый вкусный, на мой взгляд, вариант — это чай с кедровыми орешками. Шу-пуэр, например. Все просто. Но есть нюанс. Важный и эстетический.

Орехи перед добавлением в стакан или чашку есть смысл очистить от покрытия ядра. Ну просто для того, чтобы чаепитию не мешали огорчительные шелушки. Жареный арахис от шелушек очищается очень легко, миндаль приходится замачивать. Но такая очистка себя оправдывает, чистые орешки — это очень комфортно. Такими чистыми орешками стаканы заполняются минимум на половину, максимум — полностью. Ну а потом, повторюсь, на орешки наливается чай. И пьется. На одну порцию орешков чай можно наливать несколько раз — но потом их все равно придется съесть, это вкусно.

А с кедровыми орешками все еще чуточку хитрее. Лучше всего заливать чаем кедровые орешки, только что извлеченные из скорлупок. Они ароматнее тех, что продаются очищенными. А еще кедровые орешки намного сильнее отдают аромат — поэтому их нужно немного, достаточно закрыть ими дно стакана. При наливании чая они всплывут, и можно будет или просто пить чай, или пить чай, сразу заедая его орешками. Из-за необходимости чистить орешки этот рецепт отличается от других ореховых рецептов некоторой муторностью — но результат того стоит.