Сегодня в «Чайных параферналиях»: чайно-фестивальное; войлочный чехол для пиал; солнечный чай; ласси и сатту вместо чая; еще раз о пользе зеленого чая; органическая идиллия. Спасибо всем, кто помогает делать «Чайные параферналии», поддержать нас материально можно вот по этой ссылке.

Чайно-фестивальное

Чайный фестиваль Imagine Tea Georgia, который должен был состояться в середине июля в Озургети, перенесся на неопределенный срок. Коллеги, находящиеся в Грузии, говорят о начавшейся там политической суматохе, из-за которой принимать гостей всем стало немного стремно. Как-только по этому фестивалю или по другим связанным с ним активностям появится какая-либо конкретика, я об этом немедля напишу.

Nomad Tea Festival FB

Ну и чтобы два раза на вставать. С 5 по 7 августа в четвертый раз будет проходить Nomad Tea Festival. Это такое онлайн-мероприятие, в течение которого люди из разных стран говорят и показывают друг другу разное чайное. Получить представление о характере и содержания мероприятия можно, посмотрев ролики прошлогоднего фестиваля. Нужно только принять к сведению, что в этом году и формат и тематика мероприятия будут немного другими. Во-первых, на фестивале не будет четкой страновой темы (в прошлом году это была Корея). Во-вторых, у фестиваля будет более или менее четкая информационная структура (чайная торговля и сервис, фермеры, артисты, индустрия, мастер-классы, шефы и волонтеры с организаторами). В-третьих, фестиваль будет носить очно-заочный характер, часть мероприятий пройдет живьем и в Австралии.

Самое интересное в Nomad Tea Festival — это то, что в него еще можно вписаться с выступлением. Там, конечно, сроки подачи заявок по части позиций уже прошли, но опыт показывает, что это ничего не значит. Если вы хоть что-то можете сказать на английском и у вас за душой есть что-то чайное, можно смело присоединяться к мероприятию. Переживания типа «да у меня маленький проект, а там все такое международное и профессиональное», нужно в себе аккуратно придавить. Поверьте (и проверьте), уровень большинства выступлений там будет очень средним. Разным чайным художникам там и вовсе раздолье, продудел что-либо в дудку на камеру, сказал, что чаем навеяло — и все, и ты уже чайный кочевник. Короче говоря, небольшим и авторским проектам этот фестиваль по формату подходит отлично. Особой толчины от участия в нем, конечно, не будет, но движуха прикольная.

Войлочный чехол для пиал

В Музее искусств имени Кастеева, который работает в Алма-Ате, в разделе декоративно-прикладного искусства, наткнулся на совершенно чудесные войлочные чехлы для пиал. Это такие тубусы из цветного войлока, в которые пиалы можно составить стопочкой, после чего этот тубус прицепить к коню или уложить в телегу — и отправиться, куда глаза глядят.

Войлочные чехлы для пиал в музее Кастеева, Алма-Ата

Вещь роскошная и с огромным коллекционным потенциалом. Причем не для огромных музейных коллекций, а для коллекций домашних, на пять-шесть предметов. Эти войлочные чехлы для пиал, конечно, не являются чисто чайным атрибутом, потому что пиала — это универсальная посуда, из нее можно и кумыс пить. Однако четче всего пиалы ассоциируются именно с чаем, так что и войлочный чехол можно смело считать чайной утварью.

Будет время, пробегусь по другим музеям и войлочным производствам, вдруг еще что-то о таких чехлах узнаю. О результатах сообщу.

Солнечный чай

Войлочные чехлы для пиал оказались не единственной новой для меня чайной информацией на минувшей неделе. Разгребая очередные завалы чайных новостей, я наткнулся на статью с интригующим названием «Как сделать солнечный чай безопасным». Термин Sun Tea я раньше встречал только в названиях, поэтому немедленно решил разобраться с тем, что же это такое.

Все оказалось просто и скучно. Sun Tea — это чай, который настаивается на солнце. Ну то есть в прозрачную, чаще всего, посуду, наливают воду комнатной температуры, добавляют туда чай (или чайные пакетики) — и выставляют все это дело на солнце. В некоторых случаях вода на солнце прогревается до 50 градусов, да и при меньшей температуре чай нормально настоится.

Вариант с пакетиками. Мой любимый. www.simplyrecipes.com

Озабоченных гигиеничностью граждан такой рецепт немного смущает из-за отсутствия кипятка, убивающего разных бактерий. Как раз для таких озабоченных и предназначены советы мыть посуду с мылом, не держать чай на солнце больше четырех часов и использовать для приготовления Sun Tea классический, а не травяной чай — из-за его антибактериальных свойств.

Невероятно сложный рецепт

Звучит все это, конечно, немного бредово — но на какой-либо встрече с экзальтированной молодежью рецепт приготовление солнечного чая может стать гвоздем программы. Особенно если его усугубить рассказами про солнечную  энергию и про то, что ближе к вечеру солнечная прана может превратиться в лунную тантру, но только в том случае, если мудрый опыт соединится с горячностью юности.

Хорошая тема, надо запомнить.

Ласси и сатту вместо чая

Помните, на прошлой неделе я рассказывал о пакистанском министре, который предложил соотечественникам пить меньше чая, чтобы сократить импорт этого популярного в Пакистане, но почти полностью привозного продукта? Я тогда отметил, что озвучившего эту плодотворную дебютную идею министра активно полощут в социальных сетях — а для себя решил, что случай этот так и останется мелким политическим курьезом и не получит никакого развития. Однако я ошибся. Пока одна часть пакистанского общества возмущалась и изощрялась в остроумии, другая приняла мнение начальства к сведению и начала проявлять своевременную инициативу. Комиссия по высшему образованию Пакистана разослала по пакистанским вузам рекомендации по сокращению потребления чая в вузовском общепите и по замене чая локальными напитками.

Ну и, например, Национальный университет современных языков, расположенный в Исламабаде, сразу принял решение о замене в двух университетских кафе чая на местные напитки. Самым интересным во всей этой истории, конечно, является выбор напитков для замены чая. Я, если честно, ожидал чего-то травяного, однако оказалось, что вместо чая пакистанским студентам предлагают ласси и сатту. Ласси — это йогурт, взбитый с разными добавками. А сатту — это напиток из обжаренной муки. Ну то есть пакистанское начальство предполагает вообще не искать какие-то замены близкие по вкусу и составу традиционному для Пакистана сладкому черному чаю с молоком. Зачем напрягаться, если можно просто взять и кардинальным образом изменить потребительскую культуру?

Ласси бывает веселеньким. Wikipedia

Интересный и амбициозный социальный эксперимент, на самом деле. Возможно, получится за ним проследить издали. И чтобы у этой слежки была отправная точка, зафиксирую текущее пакистанское чайное состояние. В 2021 году Пакистан импортировал примерно 220 тысяч тонн чая и, соответственно, потребление чая на душу населения в Пакистане сейчас — в районе килограмма в год. Это очень привлекательный рынок, на самом деле, так что новые инициативы пакистанского правительства, наверняка, огорчают кенийцеве и ланкийцев. Особенно кенийцев.

Кстати, Пакистан не только импортирует чай, но и экспортирует его. Заметная часть вывозимого из Пакистана чая — это подкрашенный черный чай чрезвычайно низкого качества. Об этом любопытном феномене я попробую рассказать в отдельной статье. Как только закончу серию опасных экспериментов на себе.

Еще раз о пользе зеленого чая

Группа китайских химиков и медиков подготовила обзор состава и свойств зеленого чая. Ну вот прямо такой классический обзор, его хоть сейчас можно сокращать и использовать для маркетинга на здоровье. Туда, конечно, включили для порядка всякие оговорки в стиле «некоторые компоненты чая могут быть опасными, но приличный человек естественным образом столько не выпьет». Ну а все остальное — как положено и вполне оптимистично. 

В принципе, ничего нового для внимательного чайника, следящего за научными новостями, в этом материале нет. Но он компактен, неплохо структурирован и с картинками, из которых можно собрать шикарный принт на футболку — из всех этих химических формул с черточками получается чудесный орнамент. 

Некоторые ароматические компоненты зеленого чая. Красота невероятная. www.mdpi.com

В зеленом чае, как и прежде, содержатся полифенолы, алкалоиды, аминокислоты и другие органические кислоты, углеводы, минеральные вещества, ароматические компоненты, витамины и всякое прочее, по мелочам. Самыми заметными полифенолами являются катехины, флавоноиды, в том числе антоцианы, и фенольные кислоты. Самым заметным чайным алкалоидом является, конечно, кофеин, а самой заметной аминокислотой — теанин (а самой известной ГАМК, конечно).

И сам чай, и некоторые его компоненты, при определенных обстоятельствах, могут проявлять антиоксидантное, антираковое, противодиабетическое, антибактериальное, противовирусное, нейропротекторное и иммуномодулирующее действие. И это только самые заметные и изученные эффекты — потому что есть еще влияние на минеральную плотность костей, мочегонный эффект и так далее.

Короче говоря, за те двадцать с лишним лет, что прошли с тех пор, как Сергей Калинин сделал подборку по биохимии и целебному действию чая, список активных компонентов и оздоровительных эффектов последнего расширился не очень сильно. В компоненты добавилась ГАМК, а в оздоровительные эффекты добавилось антидиабетическое действие.

Но, повторюсь, обзор китайские ученые подготовили все равно неплохой. Есть смысл его пробежать глазами и в очередной раз освежить в голове самое сокровенное чайное знание. Которое состоит в том, что всякий катехин — полифенол, но не всякий полифенол — катехин. Ну просто чтобы потом не выдавать мощные фразы про то, что в зеленом чае содержатся катехины, полифенолы и другие аминокислоты.

Органическая идиллия

Агентство «Синьхуа» опубликовало небольшую заметку о важности и перспективности соблюдения органических принципов при выращивании сырья для производства пуэров. Заметка, на самом деле, обычная — про отказ от химикатов, натуральные удобрения, прогрессивные и безопасные методы защиты от вредителей и восстановление биоразнообразия плантаций. Ну и немного про то, что органическое чаеводство — это сложно, потому что мороки много, а урожаи маленькие. Поэтому хорошо было бы, чтобы правительство помогало органическим проектам. Все сухо и о делу, короче.

Прогрессивная отгонялка насекомых. yn.news.cn

И только в одном месте в авторе заметки художник слова одолел технического репортера и на свет родился вот такой пассаж: «Повсюду на чайных деревьях в чайном саду можно увидеть паутину, по паутине неторопливо ползают пауки, под чайными кустами время от времени высовывают головы из земли дождевые черви, щебечут разные известные и неизвестные насекомые и птицы».

Это просто праздник какой-то. Если тенденция сохранится, то через некоторое время мы прочтем что-то вроде «Посмотрите, как прекрасны эти поврежденные чайные листья! А как живописно вплетаются в чай кусты дикой ежевики!» В принципе, недолго осталось.

Анонсы, фидбэк и поддержка рублём

На прошлой неделе я написал несколько слов о том, почему мне нравятся ненарочитые чайные сюжеты в литературе и живописи. Ну и немного цитировал Орхана Памука и Виктора Цоя. На этой неделе, повторюсь, напишу про пакистанский чай в частности и подкрашенный чай вообще.

Eсли не сложно, выделите, пожалуйста, галочками, те новости, которые оказались для вас наиболее интересными. Нам это поможет сделать «Параферналии» еще более качественными. Спасибо!

Загрузка ... Загрузка ...

Ну и, конечно, еще более качественными поможет сделать «Чайные параферналии» ваша поддержка рублем… Все для вас, спасибо за внимание, хороших чаепитий, удачи!