Один из самых огорчительных видов растительного сырья с точки зрения его добавления в чай — это цветы яблонь и груш. Особенно яблонь — с цветами груши как-то быстро все становится понятно, еще «на корню». А вот яблони манят очень соблазнительной иллюзией. Уж очень хорошо представляется их аромат в сочетании с ароматом чая, особенно белого. Впрочем, мысленные эксперименты с черным и зелеными чаями, равно как и с улунами, тоже дают хороший результат.

При этом «донести» аромат яблоневых цветов до чашки у нас не получилось ни разу. Ни свежие, ни сушеные цветы яблони не дают при заваривании сколько-либо явного намека на свой естественный аромат. Свежие или сушеные цветы могут доставить эстетическое удовольствие, они отлично смотрятся в прозрачном чайнике и при заваривании выдают несильный и приятный аромат — но не более того. В конце концов мы смирились с невозможность воспроизвести в чашке аромат цветущих яблонь. На самих цветов и бутонов насушили — вдруг пригодятся.

Пригодились. Потому что у яблони кроме цветов, есть еще и листья. В отличие от цветов яблони листья яблони — это хорошо изученное и достаточно популярное чайное сырье. Просто высушить и добавить в чай их, правда, не получится — будет очень горько. Но если их деформировать, ферментировать, высушить (пошаговых инструкций этого процесса в интернет куча), а потом заварить, то получится отличный напиток, приятного цвета и с мягким тоном сушеных яблок.

Ферментированный лист яблони после заваривания с шу-пуэром. © Ольга Никандрова

Ну а дальше все просто. Собираем в мае-июне яблоневые цветы-бутоны и яблоневые флеши. Цветы-бутоны просто сушим, флеши немного сминает руками и ферментируем, после чего тоже сушим. А в декабре, когда выпадает снег и организм начинает испытывать острый недостаток природных запахов, добавляем сушеные цветы и ферментированные сушеные листья яблони в чай. В зеленый или в шу-пуэр. Если смесь из пуэра и яблоневых цветов и листьев заваривать не очень крепко или проливами, то получится считать в напитке и легкие фруктово-древесные ноты, и намеки на цветочный аромат. Ну и цветы яблони в этом купаже очень красиво распускаются и тоже добавляют очарования композиции.

Шу-пуэр с цветами и листьями яблони. © Ольга Никандрова

На аромат яблоневого цвета в таком напитке, конечно, есть только визуальные намеки — но в декабре и этого достаточно.