Комбучу, как известно, можно приготовить практически на любой основе чайного типа. На ромашке, чабреце, душице и всем таком прочем. И в качестве подсластителя для чайного гриба не обязательно использовать сахар, неплохо подойдет, например, мед. При этом и основа, и подсластитель будут заметно влиять на вкус итогового напитка, что открывает любознательному ценителю широкое поле для экспериментов.

Широкое, но не очень удобное. Вкусовые эксперименты очень сложно проводить без возможности оперативно сравнить результаты — а это значит, что для нормальной оценки комбучи на трех разных основах нужно одновременно ставить три банки с чайным грибом. Что вполне уместно для комбуча-бара, но совсем неудобно для дома.

Поэтому для экспериментов с разными вкусами комбучи мы просто настаиваем на ней разные цветы, травы, листья и прочие приятные штуки. Технически такое настаивание реализуется очень просто. Комбуча, приготовленная обычным способом, просто разливается по бутылочкам, куда предварительно добавляются всякие травки-ягодки. Потом эти бутылочки ставятся на ночь в холодильник — и к утру их содержимое уже можно пробовать.

Готовая комбуча в холодильнике, кстати, может храниться довольно долго, до четырех месяцев. Но с травками ее лучше столько времени не держать — хотя неделю некоторые образцы с добавками у нас отстояли без проблем. Но если включить биологическую паранойю, то можно приготовить ароматизированную комбучу за ночь-две, потом процедить напиток, перелить его в новую тару и постараться выпить за неделю — за этот срок как раз новая порция созреет.

Комбуча на мальве — посередине. © Ольга Никандрова

Наши личные фавориты для настаивания на комбуче — сушеный кумберленд, лимонный мирт, флердоранж, лемонграсс и цветки мальвы. Особенно цветки мальвы. Они так-то голубенькие и при простом добавлении в чай при заваривании довольно быстро теряют цвет, при этом проходя через несколько промежуточных цветовых стадий. А вот при настаивании в комбуче цветки мальвы дают стойкий и приятный темно-розовый цвет с оранжевыми отблесками. И очень приятно меняют вкус напитка, убирая из него излишнюю кислотность и заменяя ее яркой ягодной бруснично-ежевичной нотой.

Очень неожиданно и вкусно. Нужно будет, конечно, потратить некоторое время на подбор дозировки травок под себя — с тем же флёрдоранжем, например, очень легко переборщить. Но это все пустяки и радостные, так сказать, хлопоты.