Восточная Фризия — это регион в немецкой Нижней Саксонии, расположенный на берегу Северного моря и являющейся родиной простой, компактной и яркой потребительской чайной культуры. Которая, безусловно, развилась в рамках общей европейской потребительской чайной культуры, но при этом оказалась наделена специфическими, эффектными и легко воспроизводимыми чертами.

Для того, чтобы устроить чаепитие в восточно-фризском стиле, понадобится добротный черный чай, чайник на подставке с греющей свечой, крупный кристаллический сахар, сливки, чайные пары и вафельные трубочки с кремом.

Добротный черный чай с восточно-фризской точки зрения — это купаж на основе ассама. В каноническом варианте этот купаж (Ostfriesische tee) должен быть создан в самой Восточной Фризии. Добыть коммерческий вариант восточно-фризского чая при нынешнем развитии интернет-торговли труда не составит. И для качественной и долгоиграющей стилизации (например, при вводе восточно-фризского чаепития в постоянное меню заведения) на чай, пожалуй, можно запариться. Ну а для однократной стилизации можно обойтись и обычным ассамом.

Подогрев чайника является важной частью восточно-фризского чаепития. Строго говоря, заварить чай для такого чаепития можно обычным способом в обычном чайнике, без подогрева. Но вот когда чай заварится, его непременно нужно перелить в чайник на греющей свече. Чтобы непосредственно перед розливом по чашкам чайный настой был максимально горячим. Чай в чашках на восточно-фризском чаепитии кипятком не разбавляется — это нужно учитывать при выборе режима заваривания. Чай, кстати, можно заваривать и прямо на свече — так компактнее.

Джентльменский набор для восточно-фризского чаепития. Чай, леденцовый сахар и вафли. Amazon.de

Крупный кристаллический кандированный (леденцовый) сахар (в идеале — белый) нужен для того, чтобы лежать на дне чашки и издавать при контакте с очень горячим чаем оптимистические щелкающие звуки. Эти сахарные щелчки являются одной из главных фишек восточно-фризского чаепития, поэтому к выбору кандированного сахара есть смысл отнестись ответственно. Мелкий кристаллический сахар, конечно, тоже подойдет, он тоже будет щелкать. Но крупный — прикольнее. Его, кстати, можно называть специальным немецким словом Kluntje — и по этому же слову гуглить.

Сливки нужны для того, чтобы добавлять их в чашки после того, как туда уже налит чай. Аккуратно, вдоль стеночки, по ложечке или ножу. При правильном добавлении сливки образуют на поверхности чашки динамические облачные узоры — это очень красиво. Сливки подойдут обычные порционные, тут можно особо не мудрить.

Чайные пары нужны классические. Вполне неплохо подойдут для восточно-фризской стилизации дулевские чайные пары с розами-агашками. Они больше всего похожи на традиционную для Восточной Фризии чайную посуду с розами. Мы для чаепитий в восточно-фризском стиле часто используем антикварную чайную посуду, она тоже подходит очень хорошо. 

Ну и, наконец закуски. Они на восточно-фризском чайном столе должны быть, если можно так выразиться, архаичными. Никаких намеков на легкость и блеск барселонских кондитерских, сырники из тофу и чизкейк с матчой. Только вафельные трубочки с кремом, сдобный хлеб с изюмом и черной смородиной, пряники и прочий милый европейский хардкор.

Полки с правильным чаем в восточно-фризском супермаркете. Обратите внимание на кулечки справа — это достаточно популярная форма фасовки Ostfriesische tee. Unesco.de

Если вам удастся собрать все перечисленные компоненты чаепития в восточно-фризском стиле вместе, то дальнейшие действия по его организации не вызовут у вас никаких затруднений. Сервируете закуски. Расставляете чашки, раскладываете по ним леденцовый сахар. Завариваете чай и следите за тем, чтобы на момент подачи он был максимально горячим. На глазах у изумленной и призванной к тишине публики разливаете чай по чашкам и слушаете, как сахар лопается и щелкает. После этого аккуратно по стенке чашки и по ножичку вливаете в каждую чашку порцию сливок и смотрите, как они клубятся. После одной демонстрации добавление сливок в чай можно доверить гостям. Им же можно доверить выпивание чая и поедание пирожных. Важно только объяснить гостям, что сахар в восточно-фризском чае совсем не обязательно размешивать и что еще одной фишкой такого чаепития может быть постепенно нарастающая по мере выпивания чая сладость напитка.

Ну вот, собственно, и все. Безусловно, общее впечатление от стилизованного восточно-фризского чаепития сильно зависит от нарядности посуды, разнообразия и праздничности закусок и занимательных историй, рассказанных за чайным столом.

Например о том, что если считать в литрах, то Восточная Фризия является подтвержденным мировым лидером по употреблению чая. Среднестатистический житель этого региона выпивает 300 литров чая в год. И о том, что городе Нордене есть музей восточно-фризского чаепития, на сайте которого, кстати, есть много разных картинок и видео, позволяющих получить хоть и заочное, но достаточно полное впечатление о местной чайной традиции.

Можно рассказать о том, что в Восточной Фризии есть крафтовые купажисты чая. Которые делают авторские смеси для локального чаепития и включают в них не только канонические ассам и цейлонский чай, но и, например, дарджилинг. И обязательно упомянуть, что в Восточной Фризии очень мягкая вода, что не может не сказаться на вкусе чая. Так что единственно правильный восточно-фризский чай можно выпить только в Восточной Фризии (хотя на стилизованном чаепитии этого можно и не говорить, чтобы гостей не расстраивать)

Обязательно нужно вспомнить о том, что восточные фризы в свое время конфликтовали с Фридрихом II, который, будучи увлекающимся государственником,  реформатором и вообще человеком тонкой душевной организации, пытался убедить подданных пить не импортные чай и кофе, а местные травки. Актуальные по нынешним временам затеи прусского короля не нашли понимания у его восточно-фризских подданных — и на некоторое время чай стал предметом контрабанды. Спокойной такой, без надрыва, особой стрельбы и прочих страстей.

Ну и, конечно, нужно сказать о том, что сами восточные фризы называют свое чаепитие и время для чаепития мощным местным словом Teetied (произносится примерно как «тэйтиит»), которое так и переводится — «время чая». А еще о том, что восточно-фризское чаепитие входит в немецкий национальный список культурного наследия.

И да, на стилизованном восточно-фризском чаепитии едва ли можно построить подачу чая в кафе или ресторане за пределами Восточной Фризии. Но при этом стилизованное восточно-фризское чаепитие — это идеальная часть чайной шоу-дегустации. 

Хороших чаепитий! И спасибо Сергею Калинину за первое знакомство с восточно-фризской чайной культурой.