Нарушение восприятия запахов стало, безусловно, одним из самых ярких маркеров коронавирусной инфекции. О котором, кроме всего прочего, еще и поговорить приятно — потому что относительно прочих маркеров этой самой инфекции нарушение восприятия запахов безопасно и, в определенном смысле, забавно.

Особенный ажиотаж аносмия, гипосмия, паросмия и акосмия вызвали в сообществах, работающих со вкусами и ароматами. В работе винных, чайных и кофейных специалистов появился дополнительный драматизм, а это всегда приятно. Понятно дело, что драматизм этот, большей частью, наигранный — за все время пандемии нам не попалось на глаза ни одной новости об уволенном за потерю обоняния сомелье, ушедшем по такой же причине в запой кью-грейдере или чайном мастере, перебившем все гайвани со словами «вы мне больше не нужны». Однако драма всем нравится — поэтому профессиональные сообщества охотно обсуждают потерю нюха и способы его восстановления.

Следует отметить. что с нарушением восприятия запахов медики знакомы уже давно. Как ни крути, а коронавирус — не первая и не единственная причина такого нарушения. И методы восстановления восприятия запахов, соответственно, изучались и тестировались задолго до пандемии. Кроме того, уже существуют исследования, изучающие механизм нарушения восприятия запахов именно при коронавирусе. Которые показывают, что воздействие вируса на обонятельную систему носит тотальный характер: нарушается и механизм улавливания молекул-раздражителей, и нормальная работа нейроэпителия в целом. И характер этих повреждений таков, что технически восстановление обоняния может произойти после восстановления всех пораженных клеток и тканей. Но тут есть нюанс. Обоняние конкретного человека как единая система включает в себя не только рецепторы и проводящие каналы, обеспечивающие передачу информации в мозг. Она включает в себя еще и ароматический бэкграунд, который формируется естественным образом или вырабатывается специальными тренировками. Едва ли этот бэкграунд «стирается» коронавирусом, но он точно отказывается отрезанным от поддерживающей и новой информации.

Таким образом, постковидное восстановление обоняния можно рассматривать как комплексную задачу, состоящую из физического восстановления органов, отвечающих за восприятие запахов и развития ароматического бэкграунда.

Физическое восстановления обоняния, как уже было отмечено выше, чаще всего происходит естественным способом в течение относительно короткого промежутка времени — от двух недель до двух месяцев. А вот развитием ароматического бэкграунда можно заниматься самостоятельно.

Набор для тренировки обоняния от Aroma.Tea.ka

Мы с Сергеем Калининым записали ролик, посвященный и обонянию в целом, и его ковидным нарушениям, и некоторым простым способам его восстановления. В качестве источника ароматов мы использовали набор Aroma.Tea.ka, составленный из 24-х ароматов, в большинстве своем в России малоизвестных. В набор, кроме самих ароматов, входят отдельные карточки с описаниями ароматов, а сами ароматы собраны в тематические группы: цветы, смолы, цитрусы и т.п. Эти карточки и это разбиение на группы, собственно, и позволяют проводить с использованием набора Aroma.Tea.ka разные игровые обонятельные тренинги. Мы отработали и оценили три, один тренинг — это игра из сопроводиловки к набору, два других мы придумали самостоятельно. Отрабатывать все эти тренинги лучше вдвоем, так удобнее. И в ролике, кроме рассказа о личном коронавирусном опыте и теории обоняния, продемонстрированы именно эти тренинги.

Ролик большой, но интересный. Впрочем, если хочется быстро узнать все именно о тренингах, то вот таймкоды его разделов.

Приятного просмотра и не теряйте нюх!