Сегодня в «Чайных параферналиях»: погода и покраснение антоцианового чая; разноцветный чайный сад; старомодные чайные магазины; новомодные чайные магазины; чай по винным мотивам; официальная чайная чашка зимней Олимпиады; зеленый чай с креветками. Спасибо всем, кто помогает делать «Чайные параферналии», поддержать нас рублем можно вот здесь.

Погода и покраснение антоцианового чая

Кенийские ученые изучили зависимость интенсивности пурпурной окраски листьев антоциановых сортов чайного куста от погодных условий. Вернее даже не так. Зависимость эта описана давно — в жаркую и сухую погоду листья антоциановых кустов становятся зелеными, а когда влаги достаточно и солнце не особо шпарит, снова становятся пурпурными. И кенийские ученые разбирались с тем, почему именно это происходит.

Кенийский пурпурный чай. REUTERS/Thomas Mukoya

Все оказалось очень просто. В жаре и сухости в чайных листьях увеличивается содержание активных форм кислорода и повышается риск оксидативного стресса. Антоцианы являются косубстратом — то есть, очень сильно упрощая, вспомогательным компонентом — при поглощении активных форм кислорода. Поэтому в жару и засуху их содержание в чайных листьях уменьшается и листья зеленеют.

Самое интересное в этом исследовании, конечно — это выходящее за рамки житейского стереотипа знание о том, что чайные листья антоциановых чаев становятся пурпурными не на ярком солнце, а наоборот, в тени. То есть лобовая ассоциация с солнечным ожогом для антоциановых чаев является неправильной.

Разноцветный чайный сад

Кстати, об антоциановых чаях. И чаях-альбиносах. И других чайных кустах необычного цвета. Телеграм-канал проекта Tea Wall порадовал на днях ссылкой на статью о чайном саде в городе Нинбо, что в китайской провинции Чжэцзян. Этот чайный сад примечателен тем, что на нем активно экспериментируют с сортами чайных кустов с листьями разных цветов. Причем, оценивая перспективы использования разноцветных чайных кустов, специалисты опытного чайного сада в Нинбо учитывают не только сырьевую, но и декоративную функциональность растений. Ну просто потому что разноцветные чайные плантации — это красиво. А разноцветные чайные кусты и ландшафтные решения с их использованием традиционно успешно экспонируются на разных цветочных и садовых выставках.

Вариации цвета чайного листа. Фотография: Антон Бехтер
Вариации цвета чайного листа. Фотография: Антон Бехтер

Помимо очевидных альбиносов с листьями почти белого и желтого цвета и антоциановых чаев с пурпурными листьями, специалистам опытного чайного сада удалось получить сорта с красными, фиолетовыми и темно-фиолетовыми, почти черными, листьями. Ну и там, в этом чайном саду, чайные кусты с разноцветными листьями сажают чередующимися рядами, чтобы были цветные полосы. Получается, конечно, не так ярко, как на цветочных полях в Голландии — но все равно симпатично.

Старомодные чайные магазины

Некоторое время назад, рассказывая о проекте TeaBox, мы отметили, что проект этот, кроме всего прочего, реализован в новой чайной бизнес-эстетике — максимально открытой и прозрачной. Причем, подчеркнем, эти открытость и прозрачность в первую очередь стилистические, сути розничной продажи чая они особо не меняют и могут быть реализованы практически на любом ассортименте.

А теперь мы позволим себе банальность. У светлой, легкой и открытой чайной бизнес-эстетики есть один важный нюанс — она крайне сложно ассоциируется с роскошью. Поэтому ее используют тогда, когда хотят подчеркнуть современность, простоту и демократичность чая. А когда хотят подчеркнуть консервативность, престижность и дороговизну чая, его обычно вписывают в эстетику более темную и тяжеловесную. 

Естественно, для того, чтобы работать в тяжеловесной эстетике, совсем не обязательно быть чайным проектом с вековой историей. Молодому чайному проекту с актуальным ассортиментом она тоже подойдет.

В Париже, в Латинском квартале не так давно открылся чайный магазин с шикарным названием «Консерватория полусфер» (Le Conservatoire des Hémisphères). Полусферы в данном случае имеют чисто географический смысл, а слово «консерватория» во французском языке имеет смысл скорее сохранительный, чем музыкальный. Так что название магазина как бы намекает на то, что у них там хранятся чаи со всего белого света, что-то типа «Всемирной коллекции» — но «Консерватория полусфер» звучит, конечно, в разы круче.

Интерьер чайного магазина Le Conservatoire des Hémisphères в Париже

Технически магазин очень прост: стандартный ассортимент чая, куча всяких травяных, цветочных и фруктовых штук, немного посуды, подарочные наборы и возможность самостоятельно собрать чайную смесь. Ну и плюс все стандартные современные маркетинговые мантры про экологию, ответственных производителей и прямую работу с плантациями. Короче говоря, все немного предсказуемо — вот только исполнено дорого и богато. В темном дереве и металле под бронзу, с ложечками из рога, старомодными ящичками, купажами с французскими названиями («Рив Гош» там или «Анна Павлова», с меренгами) и красивыми баночками. «Консерватория полусфер» уже отметилась в нескольких модных журналах как проект, возрождающий традиции роскошной торговли чаем. Которые, впрочем, никогда и не умирали.

Интерьер чайного магазина Companhia Portugueza do Chá в Лиссабоне

Очень похожий проект «под старину» заработал несколько лет назад в Португалии, в Лиссабоне. Он называется «Португальская чайная компания» (Companhia Portugueza do Chá), и работает в той же самой темной эстетике, которую в данном португальском случае хочется назвать не только роскошной, но и колониальной. И которая, с учетом большого количества темного дерева и того, что автора проекта зовут Себастьян Филгейрас (Sebastian Filgueiras), вызывает неожиданные ассоциации.

Чайный ассортимент у португальского проекта, кстати, поинтереснее, чем у французского. Там даже недорогой бенифууке есть. Короче говоря, если вам захочется подумать в направлении солидной чайной торговли в консервативном стиле, то французскую «Консерваторию полусфер» и «Португальскую чайную компанию» можно использовать в качестве толковых и интересных примеров.

Новомодные чайные магазины

Ну и для контраста. Пока в Лиссабоне и Париже открывали старомодные и темные чайные магазины, в Шанхае и Пекине открылся новомодный и светлый чайный проект. Он называется ThéATRE и представляет собой магазин, чайную и кондитерскую в одном флаконе. Помимо того, что этот проект является ярким образцом современной торговой эстетики — с большим количеством света, воздуха и пустых мест на полках — у него есть еще две интересных фишки.

Во-первых, это китайский чайный проект в концентрированном западном стиле. Доминирование в ассортименте ароматизированных чаев, подача послеобеденного чаепития, круассаны с начинкой и прочие сэндвичи в качестве закусок, дриперы от Hario, айс ти и ти латте в качестве чайных напитков, раздел «Наша миссия» на сайте… Короче говоря, догадаться, что проект работает в Китае, а не, например, в Берлине можно только по специфическим пиктограммам социальных сетей. Это забавно.

Магазин-чайная-кондитерская ThéATRE в Шанхае. Иллюстрация RamoPrimo

Во-вторых, на сайте дизайн-студии RamoPrimo, которая занималась чайной-кондитерской, выложено описание шанхайского варианта проекта с иллюстрациями и планами помещений. На которые очень интересно посмотреть. При изучении этих планов нужно понимать, что «чайные театры» работают в торговых центрах и на планах изображены только рабочие пространства и полки с чаем. А столы и столики вынесены в холл торгового центра — и сидящие там посетители могут наблюдать за всем, что происходит, например, за стойкой.

Красивый проект получился.

Чай по винным мотивам

В Чили работает любопытный проект, который называется Tea Wine. Основу его ассортимента составляют чайные купажи, собранные по мотивам основных стилей чилийского вина. Напомним, что в Чили, в основном, производятся моносортовые вина, поэтому стили чилийских вин четко проассоциированы с конкретными сортами винограда: карменером, каберне совиньоном, мерло, шардоне и совиньон бланом. Ну и еще в Чили любят делать сладкие вина из винограда позднего сбора, их обычно называют Late Harvest. Ну вот собственно эти шесть стилей — пять сортовых и один поздний и сладкий — и попытались воспроизвести наши чилийские чайные коллеги.

Например, для того, чтобы воспроизвести карменер, они смешали красный чай (каркаде, скорее всего) и черный чай, красные и черные ягоды, перец чили, мак и гвоздику. А для того, чтобы получилось что-то похожее на шардоне, взяли белый и зеленый чай, зеленое яблоко, айву, персик, грейпфрут, ваниль и ананас. Короче говоря, они взяли усредненное описание каждого конкретного стиля и реализовали его в чае по с принципу «если в вине есть ноты лесных ягод и ванили, добавляем в купаж сушеной малины и стручок ванили». По такому же принципу на винных шоу-дегустациях иногда иллюстрируют вкусы и ароматы вина.

Основной ассортимент Tea Wine

Концепт, кстати, вполне себе рабочий. В качестве базовой идеи такое воспроизведение винных стилей годится, ну а дальше все уже зависит от мастерства купажистов и фантазии рекламщиков.

И еще один важный нюанс. При работе с такими концептуальными купажами практически неизбежным становится использование чайных пакетиков. В рассыпной фасовке смеси, оптимизированные не по консистенции, а по вкусу, просто напросто расслоятся в процессе хранения. Ну то есть это тот самый случай, когда пакетированный чай не только удобнее, но и реально лучше аналогичного рассыпного.

Официальная чайная чашка зимней олимпиады

Как известно, 4 февраля в Пекине начнутся XXIV зимние Олимпийские игры. Которые, как и положено, будут сопровождаться огромным количеством разной официальной атрибутики. Среди этой официальной атрибутики теперь есть и официальная чайная чашка зимней пекинской Олимпиады. Диаметром 8 сантиметров, высотой 6 сантиметров, ручной работы, конической формы, из глины и с хитрой сине-коричневой глазурью. Которая при ярком направленном освещении становится небесно-голубого цвета и на которой четче проявляет тоже небесный и тоже голубой рисунок.

Официальная чайная чашка зимней Олимпиады 2022. bjnews.com.cn

Официальная чашка Олимпиады была представлена публике 28 сентября. Ну и надо понимать, конечно, что помимо этой официальной чашки будет и куча неофициальных чайных аксессуаров и чаев с олимпийской символикой. Достаточно вспомнить дешевую чайную прессовку, которая массово продавалась вокруг летних пекинских игр 2008 года. И, кстати, независимо от качества, неплохо поработала на популяризацию китайской чайной культуры.

Зеленый чай с креветками

Комбинации, построенные на чае и креветках, можно считать классикой чайной кулинарии. Самым известным чайно-креветочным рецептом является, пожалуй, традиционный рецепт пресноводных креветок, которых чистят, выдерживают в яично-крахмальном маринаде, быстро обжаривают в масле, а потом — в смеси Лун Цзина с шаосинским вином. Естественно, в самом пижонском варианте этого рецепта и креветки должны быть из озера Сиху, и чай с его берегов.

Более простым и доступным вариантом приготовления рецепта с чаем является обычная варка креветок из магазина с легким улуном. Лет пятнадцать назад креветок в Баочжуне дивно готовил Сергей Хорольский. При достаточно высокой дозировке Баочжун полностью отбивал характерный запах креветок — это было прикольно. 

Зеленый чай с креветками. © Ольга Никандрова

Ну и, собственно, если есть чай с креветками, то почему бы не быть креветкам с чаем. Мы подсмотрели этот рецепт в инстаграме TeaForBreak и немедленно воспроизвели. Все очень просто. Отвариваем креветки, ничего к ним не добавляя. Завариваем зеленый чай. Чистим креветки, раскладываем их по чашкам (по одной на чашку) и разливаем по этим же чашкам чай. Делаем несколько глотков чая, достаем креветку вилочкой или ложечкой, съедаем и запиваем все это дело остатками чая.

Зеленый чай с креветками. © Ольга Никандрова

Креветки, на самом деле, отлично сочетаются с зеленым чаем. Во-первых, вся эта композиция хорошо смотрится — настоящая креветка на дне чашки выглядит не хуже нарисованной. Во-вторых, легкие креветочные ноты отлично вписываются во вкус зеленого чая. В-третьих, сама креветка чаем тоже очень вкусно запивается. И, наконец, в-четвертых, это очень просто и в меру эпатажно. У каждого профессионального чайника в запасе должны быть такие мелкие и прикольные рецепты.

Новая статья и обратная связь

Eсли не сложно, выделите, пожалуйста, галочками, те новости, которые оказались для вас наиболее интересными. Нам это поможет делать «Параферналии» еще более качественными. Спасибо!

Загрузка ... Загрузка ...

Ну и, конечно, еще более качественными поможет сделать «Чайные параферналии» ваша поддержка рублем. Тем более, что чайные новости — не единственный наш проект. Вот, например, совсем недавно мы опубликовали небольшую заметку про декомпозицию чая. В которой речь идет о том, что в чае есть смысл поискать красоту явлений, красоту решений и красоту процессов. Спасибо за внимание, хороших чаепитий, удачи!